Стиль жизни

Свадьба за свадьбой: Алексей Беляков о плюсах второго и третьего брака

Многие молодые пары искренне верят, что первый брак будет для них единственным и самым счастливым. Известный журналист Алексей Беляков рассказал Wedding о заметных плюсах второго и последующих браков, исходя из своего позитивного опыта.

У меня есть старинная подруга по имени Ника. Лет семнадцать назад она, молодая и пылкая, выходила замуж. Была чертовски счастлива и говорила… Впрочем, о Нике потом.

Вообще, ситуация безрадостная. Если верить статистике, у нас распадается больше половины браков. Причем многие – в течение первого года. Хотя что там статистика, взять хотя бы моих друзей юности. О, как мы гуляли на свадьбах, когда нам было немного за двадцать. Свадьба за свадьбой. Как целовались молодые, как глядели друг другу в глаза, как танцевали, обнявшись. Все тогда были уверены: впереди только счастливая, долгая жизнь. Вместе.

Прошли годы. Из всех друзей юности брак сохранила лишь одна семья. Нас в компании было пятнадцать человек. И только один брак выжил. Они уже четверть века вместе, живут душа в душу, просто смотреть и радоваться.

Эти первые браки, когда молоды и горячи, – они очень зыбки. Да, это страсть, кипенье, любовь. Но как в юности мы все преувеличиваем. Голос девушки звучит слаще Шопена. Легкое прикосновение приводит к оргазму. Нет, она, только она. «Я буду любить тебя вечно!» Девушки – существа, вроде, более прагматичные. Но и у них с головой не в порядке. «Он лучший в мире!» – сообщает она подружкам. Вчера встретились, сегодня поцеловались, завтра идем в загс.

Ну а кроме того, девушки вообще спешат замуж. Даже если он не лучший в мире. А вдруг лучше уже не будет? Не завезут, не достанется? Ох, девушки, не спешили бы вы. Но тут мама хмурится, тут подруги зудят, тут «ах, мне уже двадцать три!» Девушка бегом за свадебным платьем. Парень не успел опомниться, его уже поздравляют друзья. В Инстаграме фотки колец. Тысячи лайков.

Согласно социологическим опросам, 40% браков совершаются второпях. Сами респонденты так отвечали: «Ну мы не подумали…» Вчера поженились, сегодня уже поссорились, завтра друг друга ненавидят. Печаль. Хорошо, если мирно разведутся и не будут изнурительно «распиливать» квартиры, мебель, детей. Я бы вообще всем советовал в первом браке не заводить имущество и детей – примерно год-два.

Однако перейдем к приятному. Всегда есть второй шанс. То есть следующий брак. Давайте смот­реть на вещи здраво. Семья – штука полезная со всех сторон, если с первого раза не получилось, надо пытаться еще.

Второй брак – это уже опыт, спокойствие, ясные цели. Не всегда, но как правило. Из той же нашей компании во втором браке счастливо живут пятеро. Чувствуете, какая отрадная тенденция?

Самые надежные браки – они вообще после тридцати. По вполне понятным биохимическим, простите за выражение, причинам. Организм входит в фазу стабильности. Я знаю много очень крепких вторых браков. Причем, как правило, они вторые и для мужа, и для жены.


Правда, мой второй брак – исключение. Он продлился всего два года. Зато мы разошлись очень спокойно, по взаимной договоренности, ничего не делили. И я до сих пор с удовольствием рассматриваю фотки с нашей свадьбы. Она получилась классная, приятно вспомнить. Мы с Марусей решили устроить ее без шума, чтобы были только родители невесты и мои дети от первого брака. А накануне мне позвонила подружка Маруси, сказала: «Мы очень хотим прийти, все подружки, но пусть это будет сюрпризом». И когда выходили из загса, семь подружек Маруси набросились на нас – с цветами, криками, слезами. Моя новоявленная жена обалдела. Я стоял рядом, любовался ими, посмеивался. Знаете, это был один из самых веселых и счастливых моментов в моей очень долгой жизни.

Теперь вы спросите: думаю ли я о третьем браке? Не спешу. Но и не исключаю. Третий брак уж точно должен быть до гроба. Хватит метаться.

Но это мне хватит. Сочетаться браком можно сколько угодно. Лишь бы по любви и доставляло удовольствие. И тут вернусь к старинной подруге Нике. Когда она первый раз собиралась замуж, только и тараторила: «Боже, Леша, я такая счастливая, я так влюблена!». Я кивал, был рад за нее. Спустя года три она выходила замуж во второй раз. И я снова услышал: «Леша, это такое счастье, я никогда не была такой счастливой!». Тут я скромно напомнил о первом браке. Ника отмахнулась: «Нет, это было не то, не то!». А спустя пять лет она выходила замуж в третий раз. И снова: «Леша, только теперь я люблю по-настоящему. Только теперь!»

С третьим мужем Ника тоже развелась. Кажется, собирается в четвертый раз. Ей всего сорок, нормальный возраст для счастья. Думаю, скоро с ней встречусь и услышу: «На самом деле влюблена я только теперь».

Мне нравится концепция Ники. Каждый новый брак как последний. Она же искренне в это верит. Влюблена каждый раз по-новому, сильнее, чем преж­де. А что нужно девушке, кроме любви? Даже если ей сорок лет. Даже пятьдесят. Да ничего!

Фото: пресс-материалы, Егор Желов, Алексей Малышев