Планирование. День свадьбы

За день до свадьбы: как расслабиться и перестать беспокоиться 

автор

Дарья Брыкалова

фото

пресс-материалы

Три, два, один…один день до свадьбы: этот факт способен вызвать абсолютную панику у тех, кому предстоит такое важное событие. То, к чему так долго шли и готовились произойдет уже завтра. Wedding знает несколько приемов, которые позволят расслабиться накануне волнительного события. Делимся секретами спокойствия. 

 

Совет 1: Все проверить

Для начала стоит осознать, что волноваться за день до свадьбы – абсолютно нормально. Другое дело, если эмоции выплескиваются через край и не дают сосредоточится. В этом случае пора использовать несколько лайфхаков, чтобы прийти в себя и сохранить силы для долгожданного события.


Первое и самое главное – стоит достать все списки дел и еще раз убедиться, что никакой важный пункт не остался пропущенным. Дополнительная проверка никогда не помешает и наглядно убедит вас, что все в порядке. Позвоните подрядчикам, а после отложите все дела в сторону. Что забыто, то забыто. Теперь единственная ваша задача – успокоить себя и встретить следующий день в максимально хорошем настроении. 

 

Совет 2: Травяной напиток

Далее следует заглянуть на кухню или в магазин в поисках напитка, созданного на основе успокаивающих трав. Некоторые растения обладают седативным эффектом и помогают за несколько минут расслабить взбудораженную нервную систему. Например: 

 

Корень валерианы

Одно из лучших успокаивающих средств. Комплекс биологически активных веществ валерианы замедляет сердечный ритм, что способствует общему расслаблению организма.

 

Зверобой 

Обладает снотворным действием, улучшает работу иммунной и нервной системы. Способствует активному восстановлению функций нервных волокон. 

 

Ромашка и мелисса

Чай, заваренный с этими растениями, способствует улучшению умственной деятельности, повышению настроения и расслаблению спазмов в мышцах. 

 

Добавим к этому списку какао. Порошок какао-бобов не является лекарственным, зато известен высоким содержанием антиоксидантов и витаминов. Он снижает кровяное давление, а нежный шоколадный вкус точно поднимет настроение. 

 

Успокаивающий напиток работает не только за счет седативного свойства, но и в качестве ритуала. Монотонные действия, которые потребуются, чтобы заварить и выпить горячую кружку такого “лекарства”, также помогут снять напряжение. Главное – не торопиться.

 

Совет 3: Горячая ванна

Домашнее спа накануне важного события – еще один универсальный рецепт. Проследите, чтобы день до свадьбы был полностью свободным, и вы могли посвятить его себе. Примите горячую ванну. Она может быть с пеной, морской солью или бомбочкой с любимым ароматом. Тем не менее нужно быть осторожней с температурой воды: помните, что при 39-40 градусах стоит ограничиться 10-15 минутами, чтобы сердце не испытывало лишнюю нагрузку. Горячая ванна поможет улучшить метаболизм, раскрыть поры, успокоить нервы и даже оказать обезболивающее действие. После нанесите на кожу любимое молочко для тела, сделайте маску для лица или волос: все это поможет унять беспокойный ритм ваших мыслей. 

Совет 4: Друзья

Кто как не лучшие подруги смогут поднять настроение? Чтобы облегчить тревогу, поделитесь ей. Пригласите к себе подруг. Самодельные маски из фруктов, шутки, непринужденная беседа, пицца и легкий фильм на свадебную тематику позволят расслабиться, а может и полностью забыть о дискомфортных ощущениях. Для этого и нужны друзья.

 

Совет 5: Медитация

Помедитируйте. Если никогда не пробовали – сейчас самое время. Устройтесь удобно в тихом месте, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Можно включить на фоне шум прибоя или звуки леса. Главное – ловить каждую беспокойную мысли и отбрасывать ее в сторону: не сейчас. В настоящий момент – только расслабление и покой. 

 

Совет 6: Худший сценарий

Еще один лайфхак для быстрого снятия беспокойства – представьте себе худший сценарий развития событий. Все пошло не так: заклятые враги оказались соседями по праздничному столу, официант поскользнулся и уронил торт, а над шутками тамады никто не смеется. Представьте себе все это и наверняка почувствуете облегчение: так вы поймете, что у любой тревоги есть границы. В вашем воображении уже все произошло: так зачем переживать дальше?

 

Совет 7: Эмоциональный якорь


Вспомните какое-то яркое событие, связанное с вашим будущим супругом. Может, это первое свидание или первый поцелуй, романтическая поездка или счастливая картина воображаемого будущего. Держите ее мысленно перед глазами. Так любые неприятности, связанные с предстоящим торжеством, будут меркнуть в сравнении с теми теплыми эмоциями, которые вы испытываете вместе с избранником. 

 

Свадьба – важный и ответственный день. Хочется, чтобы он был идеальным, но никто не всесилен, а нервные клетки не бесконечны. Поэтому просто наслаждайтесь процессом и помните: даже самый трудный день длится не более 24-х часов.