Планирование. День свадьбы

Глазами закона: готовим документы для свадьбы и подачи заявления

Только паспорта или что-то еще? Раскроем секрет: в день свадьбы вам потребуется больше документов, чем вы думаете. Wedding делится полным списком, чтобы вы не забыли ничего жизненно важного и были спокойны перед регистрацией.

Подача заявления

Подать заявление в загс несложно. Достаточно определиться с датой, взять паспорта и заполнить заявление лично или онлайн на сайте госуслуг. Если раньше вы не состояли в браке, не собираетесь договариваться об ускоренной регистрации и не относитесь к категории заключенных, несовершеннолетних или иностранных граждан, то кроме паспортов от вас потребуется только оплаченная госпошлина. В загсе стоимость госпошлины составит 350 рублей, при подаче заявления онлайн — 245 рублей.

Для пар, подающих заявление через сайт госуслуг, не потребуются даже паспорта. Достаточно заполнить форму, подтвердить приглашение, которое придет на почту одного из заявителей, и указать в анкете свои личные данные. Там же можно будет посмотреть наличие свободных дат и выбрать подходящее время. Обратите внимание, что в этом случае госпошлину заплатить нужно в течение 24 часов с момента подачи, чтобы заявление не аннулировалось.

Можно подать заявление через МФЦ, но такой способ доступен не во всех городах России. Кстати, в МФЦ, как и в загсе, заявление не обязательно подавать парой. Какие документы для этого потребуются:

  •  Два заполненных заявления от жениха и невесты;
  • Бланк партнера, который не присутствует при подаче заявления, должен быть заверен нотариусом;
  • Паспорта заявителей;
  • Оплаченная госпошлина.

Регистрация брака

Чаще всего для регистрации брака нужны только два основных документа. Заявление и паспорта пары. В некоторых случая перечень документов может быть больше. Это касается несовершеннолетних, заключенных, иностранцев. Тем, кто разведен, потребуется свидетельство о расторжении предыдущего брака или решение суда, вдовцамсвидетельство о смерти предыдущего супруга.

Несмотря на то, что информация о расторгнутых браках есть у загса (при условии, что брак был расторгнут в одном из российских загсов), сотрудники все равно советуют захватить с собой подтверждение во избежание путаницы и задержек.

Что нужно для заключения брака с иностранцем:

  • Справка о семейном положении (действует полгода с момента выдачи);
  • Заявление;
  • Российский паспорт со стороны того, кто является гражданином РФ;
  • Документ, подтверждающий личность иностранного гражданина: заграничный паспорт, удостоверение беженца, вид на жительство или свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ.

Важно: все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотарусом.

Выездная церемония регистрации

Она может быть двух типов: официальная и символическая. В первом случае регистрация проводится по всем правилам так же, как и в загсе, но на одной из живописных площадок, где разрешено официальное заключение браков. Для свадьбы в таком формате понадобятся те же самые документы, что и для загса.

Отличие символической церемонии от официальной в том, что ее проводит не сотрудник загса, а церемониймейстер. Никакие документы для такой свадьбы не требуются, ведь по сути это просто красивый обряд. А чтобы узаконить отношения, придется пройти процедуру регистрации в загсе или дворце бракосочетания. Именно там паре поставят штампы в паспортах и официально признают мужем и женой.

Что еще может понадобиться в день свадьбы

Кроме паспортов в день свадьбы вам пригодятся и другие документы. Давайте сверим список!

Договора с подрядчиками

Wedding искренне надеется, что в самый счастливый день вас будут окружать только надежные помощники, с которыми не придется лишний раз вычитывать контракты и решать, кто кому сколько должен. Если с вами работает опытный свадебный организатор, все эти заботы он возьмет на себя. А вот парам, которые предпочитают все делать самостоятельно, лучше сразу сложить в одну папку со всеми документами договора с подрядчиками.

Бронь в отеле

Хотя сегодня вся информация о гостях есть в базе данных отеля, а на почту паре приходит подтверждение о бронировании номера, иногда стоит перестраховаться и все распечатать. Особенно это актуально для загородных свадеб и отелей, которые работают «по старым правилам».

Водительское удостоверение

Это в первую очередь касается женихов и невест, которые планируют садиться за руль в день свадьбы. Форс-мажоры тоже случаются. Некоторые невесты рассказывают, как им приходилось неожиданно брать каршеринг и лететь через весь город к парикмахеру, потому что подрядчик не смог приехать, а женихи как не пили алкоголь на свадьбе, но развозили «хорошо отдохнувших» родственников по домам после торжества.

Для венчания

Несмотря на то, что венчание не считается регистрацией отношений на государственном уровне, во многих церквях перед проведением обряда священники просят показать свидетельство о регистрации брака. Если же венчание проходит до росписи в загсе, кроме благословения священника может потребоваться распечатанное и заполненное заявление для загса.

Кстати, после венчания тоже выдается свидетельство. Для этого необходимо заранее приобрести в церковной лавке пустое свидетельство и передать его священнослужителю перед церемонией. Он его заполнит, подпишет, поставит печать, и у вас останется подтверждение того, что вы венчанная пара.

Для путешествия

Друзья голливудской актрисы Кэтрин Хайгл до сих пор подшучивают над ней из-за того, что она чуть не опоздала на собственный ханимун после свадьбы. Кэтрин была так увлечена подготовкой к празднику, что напрочь забыла все документы для свадебного путешествия и после свадьбы мчалась за ними домой прямо из аэропорта. Поэтому советуем собрать загранпаспорт, авиабилеты, распечатанную бронь отеля, российский паспорт, медицинскую страховку и водительское удостоверение в одну папку и сразу положить в чемодан для свадебного путешествия. Потому что перед свадьбой вероятность забыть обо всем на свете и повторить историю Кэтрин Хайгл крайне велика.