Планирование. День свадьбы

«Теплые, надежные, здоровые и крепкие отношения – это и есть опора в период нестабильности»: рассказывает психолог

В эпоху перемен сложно оставаться устойчивым. Такая неопределенность может вызвать беспокойства, тревогу, и это нормально. Пожалуй, любой человек в такой ситуации почувствовал бы себя тревожно, плохо, страшно. Особенно когда вы как пара готовитесь к свадьбе, сложно быть уверенным, что все получится, как планировалось.

Как продолжать готовиться к свадьбе? Стоит ли ее переносить? Что делать, если планировали прилететь родственники? Как верить в любовь в период нестабильности? Как себе помочь и поддержать близких? Как справиться с тревогой? На эти вопросы отвечает Зияда Сайдутова, эмоционально-фокусированный психотерапевт.

Самое важное, что стоит сейчас сделать, – принять собственные переживания. Любые переживания, будь то связанные со свадьбой, политико-экономической ситуацией, всеобщей нестабильностью. Тревога абсолютно нормальна. Она помогает нам мобилизоваться, начать действовать, реагировать на обстоятельства. Поэтому тревога – наш помощник сейчас.

Но если уровень тревоги, паники, страха высокий, то задайте себе несколько вопросов:

  1. Куда уходит ваша энергия? Сократите новостной поток, следите только за фактами. Сократите общение с людьми, после которых вам плохо. Постарайтесь минимизировать занятия, которые отнимают энергию. Возьмите паузу там, где это возможно.
  2. Откуда энергия берется? Старайтесь заземляться (массаж, баня, сауна, телесные практики, обращайте внимание на тело), занимайтесь дыханием (любые дыхательные практики, медитации осознанности, удлиненный выдох), общайтесь с близкими (с теми, с тем хорошие теплые отношения), создайте безопасность (материальную, физическую, психологическую).

Но если вам сложно справиться с собственными переживаниями и они вас захватывают, продолжительны и интенсивны, стоит обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту.

После того как вы стабилизировали свое состояние, можно поддерживать близких. Потому что тревога может только распространяться и увеличиваться, если будут встречаться два беспокоящихся человека. Важно окружать себя поддерживающим окружением, людьми, которые разделяют ваши ценности.

Примите решение, стоит ли переносить дату свадьбы. Оцените риски, преимущества и недостатки. Ведь перенос даты свадьбы – это тот выбор, который делает пара. Возможно, это лучшее решение из возможных.

Свадьба – это знаковое и особенное событие для пары. Продолжать верить в любовь и в вас как в пару, будущую семью поможет надежная связь в паре, безопасность, теплота, взаимная уязвимость. Сами теплые, надежные, здоровые и крепкие отношения – это и есть опора в период нестабильности. Ведь когда мы любим друг друга, опираемся друг на друга, доверяем друг другу, тогда мы более устойчивы к кризисам и неопределенности.

Укрепляет наши отношения создание положительного сценария, цикла в отношениях. Когда у нас есть ритуалы для заверения чувств, любви, связи друг с другом. И когда мы глубоко уверены, что мы пара, что мы вместе. Глубокое чувство приверженности нам как паре. А когда мы ругаемся, и это тоже нормально, то мы способны восстановить связь, помириться и снова чувствовать себя любимыми, важными и ценными друг для друга.

Важно особенно уделять внимание тому, что поддерживает отношения, создает чуткость, привязанность, близость. Замечать и особенно наслаждаться этим, подчеркивать, любоваться.  

Рекомендую книгу – Сью Джонсон «Обними меня крепче» – для полного понимания близости, надежности и безопасности в отношениях.