Планирование. День свадьбы

Советы профи: что нужно знать о работе свадебного ведущего

Вы объявили о помолвке и уже запланировали дату вашей свадьбы. И даже определили примерный бюджет и придумали формат будущей церемонии. Но что дальше? Дальше стоит продумать, кто поможет сделать ваше торжество идеальным. Конечно, у вас есть вопросы. Об ответах Wedding позаботился заранее.

Денис Решетов, ведущий, победитель в номинации «Лучший свадебный ведущий» Wedding Awards 2015, рассказал, как понять, что ведущий  тот самый и как строится работа пары и ведущего.

Безусловно, к понравившемуся ведущему лучше обращаться заранее, дабы гарантированно забронировать дату (речь о 4-6 месяцах до торжества), но в моей практике бывало, что обращались и всего за несколько недель или даже дней. Но это скорее счастливое стечение обстоятельств, что ведущий окажется свободен, чем правило. Как повезет. 

Как понять, что ведущий  тот самый? Личное общение (онлайн или офлайн-встреча), взаимное расположение, симатия и комфорт. Комфорт очень важен: молодожены не должны переживать, что ведущий вдруг скажет что-то не то, смутит их или гостей. А главное  ведущий должен вызывать как минимум улыбку, а лучше  смех. Всем присутствующим на свадьбе должно быть легко и весело. Это must.

А еще в задачу ведущего входит ведение торжества от прихода первого гостя до ухода последнего. И весь этот период он должен знать, что и когда говорить, в какой момент программы что происходит, какая глубина его участия. Он должен быть интегрирован в праздник и принимать в нем активное участие. Быть внимательным к просьбам молодоженов, запоминать их пожелания и предлагать решения и варианты, исходя из своего профессионального опыта. 

Как строится коммуникация между ведущим и парой? Первая встреча  это знакомство. Вторая обсуждение гостей, тайминга, сценария, интерактивностей. Для опытного ведущего этого достаточно, хотя не исключается общение в мессенджерах для уточнения деталей. 

Текст: Денис Решетов.

Фото: Елена Павлова