Планирование. День свадьбы

Почему не получается выйти замуж: разбираемся вместе с психологом

Вбейти запрос в поисковике «почему не получается выйти замуж», и на вас потоком хлынут статьи про «венец безбрачия» или рекомендации из разряда «выходите чаще в свет и купите новое платье». В поисках ответа на этот вопрос Wedding обратился к психологу Эльвире Дубиной.

Говоря «замуж», я имею ввиду создать долгосрочный устойчивый союз с партнером, который вас устраивает. Причины у этой проблемы разные, рассмотрим их ниже.

 

Поиск идеала

Женщина может заявлять, что находится в поиске подходящего мужчины. Каждый последующий недостаточно хорош, чем-то недотягивает до идеального образа. Обесцениваются достоинства партнера, а недостатки рассматриваются через увеличительное стекло. Часто за бесконечным перебиранием кроется страх сближения, недоверие и страх открыться мужчине. А за неспособностью принимать в других недостатки – страх быть неидеальной и показать свои недостатки. Ведь невозможно быть идеальной 24/7, живя под одной крышей. Идеальными бывают только куклы, женщина может себе позволить быть естественной. Цена «кукольных» стандартов в жизни – одиночество. Научится доверять мужчине, сближаться и допускать, что себе, другим можно быть неидеальными – сложная задача. Решая ее, женщина высвобождает себя – живую, естественную и открывается гармоничным отношениям.

 

Низкая самооценка

 

Женщина не чувствует своей ценности. Отсутствие мужчины – дополнительное тому подтверждение. Если в жизни такой женщины появляется хоть какой-то более-менее устраивающий мужчина, он начинает зеркалить своим поведением ее отношение к себе. Проявляется это через нарушение договоренностей, игнорирование потребностей женщины и другие формы неуважительного отношения. Женщина может из кожи вон лезть, чтобы угодить мужчине: закрывать глаза на его недостатки, подстраиваться. Она может быть красавицей, страстной любовницей и готовить восхитительные блюда. Отсутствие ощущения своей ценности не компенсируется чем-то внешним – это состояние идет изнутри. Оно же становится причиной расставания, когда мужчина уходит, изменяет или своим неуважительным поведением провоцирует расставание.

 

Инфантилизм

 

Бич современности – мимолетные яркие романы. Встретились, влюбились до мурашек, а дальше страсть, буря эмоций, крылья за спиной! Правда, все эти «блестки» быстро рассыпаются. Через несколько месяцев стихают бабочки в животе, сердце перестает вздрагивать от звонка. Женщина делает вывод: game over, любовь закончилась! Инфантильная позиция в отношениях не позволяет увидеть перспективы за пределами конфетно-букетного периода. Острая фаза периода влюбленности воспринимается как истинная и единственно возможная форма любви. С ее завершением, к сожалению, приходит конец отношениям. Важно осознавать, что чувство любви способно трансформироваться. Оно многогранно и имеет множество оттенков. Острый период влюбленности сменяется более спокойной фазой, что не повод рвать отношения. Нужно обладать достаточной степенью зрелости, чтобы перестать гоняться за острыми эмоциями первых месяцев отношений. Они заряжают, но на этом заряде невозможно жить постоянно. Влюбленность – входная дверь в отношения, не воспринимайте ее как единственно возможную форму любви.

В горящую избу, коня на скаку…

 

Этот образ устарел и на его смену пришла женщина по имени «все сама». Она сильная, смелая, решительная, много работает, самостоятельна настолько, что иногда задается вопросом «нужен ли мне мужчина». Она привлекает партнера слабее, что часто становится причиной разрыва. Сильный же мужчина, способный разделить ответственность в отношениях, дать ощущение надежности, не видит женщину «все сама».

 

Отсутствие образа брака и мужчины, с которым хотелось бы создать отношения

На любом тренинге по успеху проговаривается важность постановки цели, создание видения своего успеха. Важно понимать к чему стремишься. В противном случае результат не оправдает ожидания. Эта формула успеха работает и в личной жизни. Создайте собственное видение образа брака. С каким партнером вы хотите отношений, какие ценности вам важно разделять с ним, что вас будет скреплять, с чем вы готовы мириться, принять, а что нет? Распишите, начиная с качеств партнера и заканчивая вопросами быта, финансов, ответственности и обязанностей в паре. Каждый индивидуален, нет общих критериев счастливых отношений. Создайте собранные в форме видения и это станет шагом на пути к отношениям, которые вас устроят.

 

 

Как видите, причин отсутствие брака множество. Их больше, чем в статье. Перечислив несколько, я хотела сфокусировать ваше внимание на самой важной мысли – брак рождается изнутри. Если его нет? Независимо от причины, отсутствие отношений говорит о внутренней неготовности к ним. Эта проблема решается изнутри. Чтобы встретить своего мужчину, важно обратиться к корню проблемы и начать разбираться в себе. Осознавать свои модели поведения в отношениях, менять детско-родительский сценарий, «латать» детские травмы и взращивать здоровый образ брака в своем сознании. Это путь. Первый шаг на этом пути вы сделали, если перевели фокус с «не получается встретить своего мужчину/построить отношения/выйти замуж» на «что мне нужно изменить в себе, чтобы получилось».

Фото: Purple Tree Photography.