Планирование. День свадьбы

Свадьба без ведущего: когда это оправдано

Свадебный ведущий — одно из главных действующих лиц в день торжества. Он может взять на себя роль церемониймейстера и отвечать за развлекательную часть вечера. Но бывает и так, что по какой-то причине пара хочет провести свадьбу без ведущего. Разбираемся, в каких случаях такое решение оправдано.

 


Вы планируете камерное мероприятие.

 

Если на свадьбе будет мало гостей, вполне можно обойтись и без ведущего. Для небольшого количества приглашенных имеет смысл арендовать не слишком масштабную площадку, чтобы все гости были у вас на виду и хорошо видели и слышали вас — так вы сможете самостоятельно пригласить гостей к столу и объявить о начале церемонии или развлекательной программы. Если вы планируете обменяться клятвами, сделать это можно также без ведущего: достаточно оформить зону регистрации и произнести главные слова перед вашими близкими.

 

Вы планируете свадьбу в формате фуршета/коктейля.

 

Такой формат предполагает, что гости спокойно проводят время в расслабленной обстановке: дегустируют угощения, слушают музыку, танцуют. Если программа вечера не предполагает мероприятия, где должны быть задействованы все приглашенные (церемония, просмотр фильма о молодоженах, организованное поздравление от гостей и тому подобное), фуршет или коктейль можно провести и без ведущего. Главное, чтобы все остальное было четко организовано: музыкальное сопровождение вечера, вынос блюд и напитков, работа официантов. И не забывайте, что при таком сценарии вам придется также перемещаться по площадке, чтобы успеть пообщаться со всеми гостями. А любые объявления (например, о том, что скоро вынесут торт) вам нужно будет делать самостоятельно с помощью микрофона.

 

Все ваши гости знают друг друга.

 

Одна из задач свадебного ведущего — познакомить гостей друг с другом, обеспечить всем приглашенным комфортное общение, вовлечь всех в активности и развлечения. Однако, если все ваши гости хорошо знают друг друга (например, это ваши родственники или друзья из одной компании), они найдут, о чем поговорить, и весело проведут время даже без помощи ведущего.

 

У вас есть свадебный распорядитель или координатор.

 

В каком бы формате ни проходила ваша свадьба, обязательно возникнут те или иные организационные вопросы начиная от рассадки гостей за столами до вручения подарков, произнесения тостов и плавного завершения вечера, а также решения возникших проблем и неловких моментов, если такие будут. Поэтому, если вы решили проводить торжество без ведущего, на свадьбе должен присутствовать распорядитель или координатор, В противном случае решать все вопросы и улаживать конфликты придется вам, а значит, вы не сможете расслабиться на своем празднике.

 

У вас есть диджей.

 

Еще один важный момент — музыкальное сопровождение вечера. Часто свадебный ведущий работает в паре с диджеем. И даже если вы не приглашаете ведущего, диджей вам точно понадобится, ведь вечер без музыки получится скучным. Если вы не приглашаете ведущего, вам придется самостоятельно составить плейлист и расписать диджею четкий план вечера, а также руководить его работой на празднике.

Теперь вы знаете, в каких случаях можно провести свадьбу без ведущего. Но мы все же рекомендуем не отказываться от его услуг, ведь хороший свадебный ведущий привнесет в ваш праздник много положительных эмоций, обеспечит вам и вашим близким приятное общение и интересные развлечения, а также снимет с вас груз ответственности и позволит по-настоящему расслабиться и насладиться этим днем.

Вас могут также заинтересовать следующие материалы:

Свадебный ведущий: 5 причин пригласить его.

Лучшие свадебные ведущие: топ-9.

Зачем нужен свадебный координатор: свадьба без волнений.

 

Фото: Роман Иванов, Lucy Munoz.