Планирование. День свадьбы

Как найти «то самое» свадебное платье: пошаговое руководство

Одна из главных свадебных тенденций следующего года — выбирать не одно, а сразу несколько свадебных платьев. С одной стороны, это гораздо затратнее и не соответствует модному принципу разумного потребления. С другой — как можно остановиться только на одном наряде, когда они все прекрасны? Понимаем, выбор сложный, но мы поможем вам его сделать.  

Определите тип фигуры

Первое, что вы должны сделать — определить свой тип фигуры. Традиционно выделяют несколько типов — груша, яблоко, песочные часы, прямоугольник и перевернутый квадрат. За время подготовки к свадьбе вы вряд ли сможете кардинально изменить тип фигуры, поэтому лучше прислушаться к нашим советам, как подобрать фасон платья по типу фигуры. 

Посчитайте бюджет

Постарайтесь честно определить, сколько максимально вы готовы потратить на свадебное платье, учитывая остальные свадебные траты — аренда помещения, декор, оплата фотографа и визажиста. Как только вы определите сумму, выбор может немного сузиться. К тому же, если вы ищете платье онлайн, то на сайтах их можно сортировать по цене, чтобы не тратить время на неподходящие варианты.    

Составьте мудборд

Если при походе в магазин (будь то сайт или обычный бутик), у вас разбегаются глаза от всего разнообразия платьев, отложите такой шоппинг. Для начала составьте мудборд того, какие модели платьев вам нравятся — фасон, цвет, украшения. Чтобы потом искать уже что-то более конкретное.  

Просмотрите последние коллекции

Думаете, свадебная мода не меняется? А вот и нет. Тренд на тюлевые платья-торты снова возвращается, но это вовсе не значит, что вы должны выбирать их. Свадебные комбинезоны, брючные костюмы, платья-халаты и кейпы — вы можете выбрать то, в чем вам будет комфортно весь день. Чтобы быть в курсе всех трендов, полистайте лукбуки последних коллекций ведущих брендов.

Не покупайте сразу

Психологи говорят, что удачные покупки редко совершаются сразу. Чтобы понять, что это действительно ваше платье, померьте его, но не покупайте. Затем подождите неделю, при этом не останавливая поиски. Если вы никак не можете выкинуть из головы то платье, то за ним определенно стоит вернуться, если нет — возможно, на самом деле ваше платье все еще ждет вас.  

Подбирайте платье к концепции свадьбы

Еще один немаловажный нюанс, о котором многие забывают. Свадебное платье, бесспорно, может стать главным элементов вашего образа, но оно также должно гармонировать с общей концепцией свадьбы. Смутно представляем наряд с  драгоценными камнями и длинными шлейфом для камерной церемонии, а также брючный костюм для свадьбы на берегу океана. Важно подобрать платье так, чтобы оно дополняло общую атмосферу торжества. 

Фото: Юлия Каптелова