Планирование. День свадьбы

Обязанности подружки невесты: как помочь невесте при подготовке и на свадьбе

В нашей стране культура выбора подружек невесты была не очень популярна. Вместо традиционных свидетеля и свидетельницы мы настоятельно рекомендуем выбирать на свадьбу подружек невесты и шаферов жениха. Насколько бы самостоятельной и ответственной вы ни были, в день вашей свадьбы вам необходимы будут помощники. Поэтому дружная команда невесты в виде ваших надежных подруг будет как никогда кстати и во время подготовки, и, самое главное, во время самого торжества. Чтобы не держать все детали организации в голове, делегируйте часть обязанностей — вместе готовиться гораздо веселее и эффективнее. Рассказываем, что можно смело поручить подружкам невесты.  

 

1. Поиск площадки и организаторов

 

Конечно, полностью все организационные вопросы подружки невесты не смогут взять на себя, ведь решение принимать именно вам с женихом. Но они могут помочь с выбором локаций для торжества и профессионалов — искать и предлагать свои варианты, узнавать у знакомых проверенных специалистов. Когда вы уже заключите с ними контракт с фотографом, визажистом и прочими, подружки могут взять на себя коммуникацию с ними, чтобы вы в аврале не забывали им отвечать. Поэтому подружка невесты должна быть ответственной, чтобы вы могли на нее положиться.

 

2. Выбор платьев подружек невесты

 

Если делегировать задачи по подготовке свадьбы другому человеку, пускай и близкому, достаточно трудно, но уж подобрать фасон и цветовую гамму платьев для подружек невесты ваша команда сможет самостоятельно. Лучше всего, чтобы подружки невесты были одеты в одинаковые платья. Предложите им подготовить несколько вариантов, а затем уже совместно выбирайте итоговые наряды. Конечно, подружки могут искать «то самое» свадебное платье вместе с невестой.

 

3. Организация девичника

 

Вопрос с предсвадебной вечеринкой уж точно можете доверить своим подругам, пускай это будет девичник-сюрприз, а вы будете виновницей торжества. Так вы не будете знать всех деталей, но в этом и прелесть — не нужно будет тратить силы еще и на организацию девичника, ведь впереди сама свадьба. К тому же, думаем, ваши подружки достаточно хорошо вас знают, чтобы устроить незабываемую вечеринку, которую, возможно, вы сами бы не решились провести.  

 

4. Подготовка документов и косметички

Конечно, большую роль подружки невесты сыграют не во время подготовки, а именно в день самого торжества. Их помощь пригодится вам уже с самого утра — они должны быть всегда рядом с вами, чтобы поддержать, проследить, что вы не забыли позавтракать и собрать все документы. Кстати, о документах. Поскольку с самого утра вы будете в водовороте людей и событий, попросите самую ответственную подругу накануне торжества собрать необходимые документы в файл и косметичку, а в день свадьбы взять их с собой. И, конечно же, не забудьте про кольца!

 

5. Соблюдение тайминга

 

Морально будьте готовы, что сценарий свадьбы может немного сместиться — пробки на дорогах, неожиданное опоздание визажиста и так далее. При этом может сбиться график, которые нужно будет каким-то образом восстановить. Следить за тем, чтобы вы не сильно выбивались из времени, поручите одной из подружек невесты. Советуем также, чтобы у всех подружек были контакты фотографа, видеографа, ведущего и так далее. Чтобы в случае чего они сами могли связаться с ними и договориться.  

 

6. Сопровождение гостей

 

Некоторым гостям может понадобиться помощь, чтобы добраться до места проведения свадьбы, если вы отказались от общего транспорта для всех гостей. Желательно попросить подружек позаботиться о гостях, которым нужна будет помощь. Они должны будут встретить таких гостей (это могут быть пожилые гости или люди, приехавшие из другого города), найти им транспорт до места торжества и обратно. Чтобы не возникло путаницы, за одной подружкой можно закрепить одну пару таких гостей.

 

7. Послесвадебные дела

 

Помощь подружек невесты не заканчивается днем свадьбы, как раз-таки наоборот. После церемонии подружки невесты могут взять на себя транспортировку подарков к вам домой, а также позаботиться о судьбе вашего свадебного платья — грамотно упаковать его и отдать его в химчистку. Эти обязанности особенно важны, если сразу же после свадьбы вы отправляетесь в медовый месяц и с головой уйдете в сборы. Также они могут помощь гостям найти забытые на месте проведения свадьбы вещи и подсказать гостям, когда будут готовы фотографии.

 

Фото: Миша Мун, Андрей Настасенко.