Планирование. День свадьбы

Как справиться с осенней хандрой: 7 эффективных способов

Как только за окном солнце затягивается серыми низкими облаками, желто-красные листья опадают с деревьев, а асфальт становится темным от дождя, появляется традиционная гостья поздней осени — хандра. В такие моменты многим хочется остаться дома, укутаться в плед и днями напролет не делать ничего и грустить. Если очевидных поводов для грусти нет, кроме как смена сезона, надо брать себя в руки — рассказываем, как это сделать.   

1. Составьте список удовольствий

Возьмите лист бумаги или напишите в заметках смартфона занятия, которые приносят вам удовольствие. Это может быть чтение, уход за домашними цветами, бег на свежем воздухе, готовка — что угодно. Старайтесь раз в день заниматься хотя бы одним делом из этого списка.  

 

2. Новый подарок каждый день

Раз осенняя погода наводит на вас тоску, надо как-то поднимать настроение и искать силы. Лучший способ — мотивация. Делайте себе небольшие подарки каждый день. Они не должны быть запланированными, в этом главная суть. Сегодня выпейте кофе с вкусным пирожным, от которого долго отказывались, завтра купите понравившуюся книгу, отправьтесь спонтанно вечером в кинотеатр и возьмите любимый попкорн.   

 

3. Отдыхайте

Hadley and Mike's November Wedding at Beech Hill Barn — Pinch Me Planning - Maine and New England Wedding Planner -Wedding Dress - Lace - Long Sleeve - Bride - Groom - First Look - Fall - Foliage - TreesHadley and Mike's November Wedding at Beech Hill Barn — Pinch Me Planning - Maine and New England Wedding Planner - Wedding Dress - Bride - Groom - Love - Fall - Foliage - Trees

От того, что за окном постоянно пасмурно и дождливо, часто хочется спать, кажется, что сил совсем уже нет. Если у вас такое состояние — постарайтесь не переутомляться на работе, рационально относитесь к своим силам и попробуйте пить витамин B. Он поможет прийти в форму и легче вставать по утрам. 

 

4. Проводите больше времени с друзьями

Поэтическое осеннее настроение наталкивает на уединение дома, с кружкой чая и шерстяным пледом. Этому тоже советуем не поддаваться — пригласите себе в компанию друзей, обсудите последние новости, испеките вместе пирог из осенних яблок. Одиночество полезно в меру, смех друзей и веселые разговоры избавят от хандры. 

 

5. Тепло одевайтесь

Интересно, что наше мироощущение (а конкретно — позитивное или негативное восприятие действительности) напрямую связано с тем, насколько тепло мы одеты. Поскольку этой осенью температура понижается с особой стремительностью, не затягивайте и доставайте теплое пальто и свитеры. Психологи утверждают, что тактильное соприкосновение с мягкими теплыми тканями вызывает прилив гормона радости.   

 

6. Сделайте уютным рабочее место

Если работать в офисе становится совсем в тягость, попробуйте переоборудовать рабочее место — переставить какие-то вещи, чтобы оно смотрелось по-новому, поставить растения в горшке, мотивирующие фотографии. 

 

7. Составьте позитивный плейлист

Один из лучших способов быстро поднять настроение — послушать песни, которые ассоциируются со счастливыми моментами. Соберите несколько таких композиций в плейлист и слушайте его с утра, чтобы зарядиться силами на весь день. 

 

Фото: Emily luke, Kate Drennan, Pinterest.com.