Планирование. День свадьбы

Все о свадьбе в шатре: особенности, возможности, подводные камни

Торжество в шатре — популярный для лета формат. Это свобода выбора площадки, возможность организовать свадьбу на природе в любую погоду без посторонних людей и не запирать гостей в четырех стенах. Однако у такого варианта есть свои особенности и сложности. Рассказываем все, что вам нужно знать о свадьбе в шатре.


Плюсы свадьбы в шатре

 

Если вы склоняетесь к организации банкета в шатре, вы наверняка уже осознали все плюсы такого решения.

 

  • Шатер можно установить в любом месте, которое вам понравится: у леса, реки, озера, на пляже, на территории загородного отеля, ресторана, старинной усадьбы, живописного парка.
  • Можно выбрать шатер любой вместимости для свадеб разного масштаба, вам не придется ломать голову, как рассадить гостей, и не придется идти на компромиссы при выборе зала.
  • Декор шатра может быть любым — таким, о котором вы мечтаете. Белоснежные стены и потолок шатра — идеальное полотно для творений декораторов, им не придется вписывать оформление в существующий интерьер.
  • Вас будет окружать природа. Шатер можно оставить открытым, чтобы чувствовать ароматы леса, шелест листьев, дышать свежим воздухом.
  • Свадьба на природе обеспечит вам превосходные фоны для фотосессии: и сам шатер, и окружающие пейзажи будут смотреться очень эффектно.
  • Легко зонировать пространство. Можно поставить несколько шатров и организовать своеобразный городок: шатер для банкета, шатер для мастер-классов, шатер для отдыха, шатер для регистрации.
  • Вам будут доступны все возможные развлечения под открытым небом: фаер-шоу, фейерверки, салюты и прочие.

 

Минусы свадьбы в шатре

 

Отсутствие пола — один из основных минусов шатра. И даже если вы закажете деревянный настил или ковролин в шатер, вокруг него все равно будет земля, а значит, в обуви на каблуке гулять будет некомфортно.

  • Сильный ветер может сотрясать шатер, а ливень достаточно громко шуметь по крыше, что явно будет мешать проведению мероприятия.
  • Если шатер стоит на природе, а не у ресторана или отеля, вам придется решат вопрос с организацией уборных комнат. Вряд ли они будут очень стильными и комфортными, к тому же, до них вам и гостям придется преодолевать приличные расстояния.
  • Природа – это не только шелест листьев и шум моря, но и насекомые, которые летом очень досаждают. Мухи и комары принесут массу неприятных эмоций, а фумигаторы и средства от насекомых на природе иногда не спасают.
  • Организация свадьбы в шатре гораздо сложнее, чем в зале или ресторане. Об этом — ниже.

  

Что нужно учесть

 

Организуя свадьбу в шатре, необходимо учесть множество сложных моментов и позаботиться о том, чтобы у вас и у ваших гостей не возникло неудобств.

 

1. Выбирайте основательный шатер из качественных материалов, который не будет трястись от ветра, не промокает, надежно крепится к поверхности (чтобы из-под стенок не дул ветер). Шатер должен открываться в жаркую погоду и закрываться в прохладную — обязательно попросите продемонстрировать вам, как выглядит открытый и закрытый шатер, чтобы не было неприятных сюрпризов (например, ярко-синяя пленка от дождя поверх белоснежного шатра).

2. Аренда мощного генератора электроэнергии, установка осветительных приборов, видео- и звуковой аппаратуры — еще один важный и сложный вопрос.

3. Всю мебель, текстиль и посуду также придется арендовать отдельно, если это не входит в стоимость аренды шатра (уточните этот вопрос).

4. Для декора в шатре также есть свои ограничения: вам не удастся поставить там очень высокие конструкции или прикрепить тяжелые украшения на потолок, открытый огонь в шатре также опасен (факелы, горелки и пр.).

5. Кейтеринг станет отдельным большим пунктом в плане организации вашего торжества. Если вы арендуете шатер у отеля или ресторана и ставите на их территории, с едой, скорее всего, не возникнет проблем. В противном случае нужно будет заказывать кейтеринг отдельно и позаботиться о доставке блюд, сервировке, а также хранении и подогреве в течение дня.

6. Персонал (официантов, уборщиц и пр.) также придется нанимать отдельно, причем вам нужно будет понять, сколько именно человек понадобится на вашем мероприятии.

7. Для создания комфортной температуры внутри шатра нужны будут вентиляторы в жару и тепловые пушки в прохладный день.

8. И, конечно, не забывайте об уборных с туалетами и умывальниками — без них не обойтись.

 

Разумеется, все эти сложности — не повод отказываться от вашей мечты. К тому же, организация свадьбы в любом месте несет определенные хлопоты и требует принимать ответственные решения. И лучше всего обратиться за помощью к профессионалам: свадебные организаторы обязательно учтут все особенности шатра и сделают вес возможное, чтобы ваш свадебный день прошел как по нотам.

Фото: Pinterest.com.