Планирование. День свадьбы

Как составить план рассадки гостей: 7 простых шагов

Даже если вы планируете камерное торжество на 20-30 человек, порядок рассадки гостей очень важен — нужно подобрать людей по интересам, с парой или без. Про церемонию на 100 и более человек и говорить нечего: составление плана рассадки — процесс трудоемкий и интересный, напоминающий логическую задачу. Как найти ее правильное решение — рассказывает Wedding.

 

1. Начинайте планировать сразу после получения согласия на приглашение

 

В психологии есть такая теория, что самое сложное нужно делать в первую очередь. Иначе это потом откладывается до последнего момента. Так что как только получите ответы на приглашения, начните прикидывать, кого с кем можно посадить. Не оставляйте это дело на ночь перед свадьбой. Поверьте, у вас появятся дела поважнее и приятнее.

 

2. Разделите гостей по интересам

Vintage Wedding Ideas with Pink and Peach-Colored Flowers and BowKnot Details Table-Cloth for Wedding Table

 

Первым шагом для планирования рассадки будет классификация гостей. Возьмите листочки и подпишите: родственники (отдельно невесты и жениха), коллеги, друзья по институту/школе. Как гости подтвердят свое присутствие, записывайте их имя на соответствующем листочке. Так вы составите приблизительный план, кого с кем можно сажать.

 

3. Комбинируйте гостей

29.9k Followers, 545 Following, 996 Posts - See Instagram photos and videos from PEYTON RAINEY BYFORD (@peytonrbyford)

 

Один столик может представлять такую формулу: пожилой гость, пара с детьми, гость без пары. Не бойтесь сажать незнакомых людей, и, наоборот, не стоит сажать рядом людей только одного возраста, только с парой или только с детьми (о маленьких гостях расскажем ниже). Так у них будет повод познакомиться и лучше узнать друг друга. Но учитывайте интересы гостей, постарайтесь посадить рядом тех, кто точно поладит с соседом. Также не бойтесь сажать рядом гостей разных поколений. Так им будет интереснее и веселее за одним столиком.

 

4. Помните про индивидуальные потребности

деÑ?евенÑ?кие Ñ?вадебнÑ?е пÑ?иглаÑ?ениÑ? Ñ? меÑ?ковинÑ?

 

При составлении плана рассадки нужно учитывать и то, насколько далеко будут находиться гости от сцены. Например, слабослышащих гостей или тех, кто плохо видит, лучше посадить поближе. Помните, что пожилые гости вряд ли захотят сидеть у динамиков, это будет не очень комфортно для них. Составляя детский столик, включите туда несколько взрослых (лучше из числа родителей детей), чтобы за маленькими гостями кто-то присматривал.

 

5. Выберите, где будет ваш стол

Ð?а Ñ?Ñ?о Ñ?моÑ?Ñ?им:  Ñ?Ñ?кие Ñ?леменÑ?Ñ? = бÑ?Ñ?онÑ?еÑ?ка и бабоÑ?ка в наÑ?иÑ? Ñ?веÑ?аÑ?, подÑ?Ñ?жки

 

Обычно вместе с молодоженами за одним столом сидят родители новобрачных, а также шаферы и подружки невесты. Но если чьи-либо родители находятся в разводе и пришли со своими спутниками, вполне нормально посадить их за разные столики вместе с их родственниками или знакомыми.

 

6. Не сажайте гостей без пары за отдельный столик

Simple Maui Wedding Table Decor

 

Очень важно соблюдать баланс в количестве людей с парой и без за одним столиком. Здесь лучше придерживаться следующего правила: если люди хорошо знакомы и не будут чувствовать неловкости, то можно сажать пары вместе с теми, кто пришел один. Но не нужно специально делать столик для тех, кто без пары — гости могут вас неправильно понят и чувствовать себя некомфортно.

 

7. Организуйте детский столик

Keep it simple on the kids table. A pack of crayons, a clipboard of fresh paper, and pair of cute shades are all you need to keep little ones content throughout the event.

 

Непоседливые маленькие гости вряд ли спокойно смогут просидеть весь банкет, поэтому лучше создать для них отдельный уголок. Это может быть маленький столик со специальным детским меню. Дети могут спокойно встать из-за стола и под вниманием бдительного взрослого (например, одной из подружек невесты) отправиться гулять по территории проведения, играть друг с другом, участвовать в конкурсах и так далее. Поэтому нам кажется, что детей лучше сажать отдельно, чтобы они дали родителям отдохнуть и пообщаться. 

 

Фото: Pinterest.com