Планирование. День свадьбы

Свадебный бранч вместо ужина: когда это хорошая идея

Вы не в восторге от идеи классического свадебного банкета и ищете другие форматы? Подумайте о свадебном бранче. Это утреннее мероприятие, которое легче организовать, можно провести в неформальном ключе, и которое может не только дополнить, но и заменить праздничный ужин. Разберемся, когда уместен бранч.

Свадебный банкет — классика, но такой формат подходит не всем. Если вы чувствуете, что не хотите организовывать именно банкет, не беда. Вы можете отдать предпочтение фуршету, коктейлю или… свадебному бранчу. Перед вами ситуации, когда такое решение будет не только оправдано, но и наиболее удачно.

 

1. Если у вас мало гостей.

Банкет на 10 человек? Кому-то такое решение может показаться странным. А вот ненавязчивый свадебный бранч до или после церемонии — то, что нужно. Вам не придется думать, чем занять 10 гостей до вечера, и не нужно будет переносить церемонию на послеобеденное время, чтобы сократить паузу.

 

2. Если у вас много гостей, и собрать их вместе сложно.

Большое количество гостей, многие из которых заняты и не имеют возможности присоединиться к вам на вечернем мероприятии или провести с вами целый день, — тоже повод заменить банкет бранчем. С утра в выходной ваши близкие и друзья скорее смогут выкроить несколько часов на ваш праздник, а потому, вероятно, вам удастся собрать всех или почти всех, кого вы хотели бы видеть.

 

3. Если у вас будут две разные компании гостей.

Когда гостей трудно совместить (например, вы хотите пригласить пожилых родственников и молодых друзей) и непросто продумать такую программу, которая подошла бы сразу всем, логично разделить праздник на два этапа. Вы можете позавтракать с близкими, а к концу дня устроить сумасшедшую вечеринку для друзей. Или, наоборот, провести неформальный бранч для молодежи, а вечером чинно поужинать в кругу семьи.

 

4. Если у вас большие планы на день свадьбы.

Кроме церемонии и банкета, вы запланировали афтепати для друзей? Или, может быть, хотите в тот же вечер отправиться в свадебное путешествие? В таком случае бранч — прекрасное решение. Отметив важное событие праздничным завтраком, вы сможете быть свободны в течение всего дня: успеете и отдохнуть, и подготовиться к следующему этапу.

 

5. Если вы любите закрытые мероприятия.

Где бы вы ни проводили свадебный завтрак, вас вряд ли будут окружать толпы посетителей заведения (в отличие от вечернего мероприятия). Меньше посторонних лиц, проще забронировать зал, который вам понравился — чем не повод отдать предпочтение бранчу?

 

6. Если ваша свадьба растянулась на несколько дней.

Еще один вариант — не заменить банкет бранчем, а дополнить его. Например, в случае со свадьбой на несколько дней вы можете продолжить празднование утром следующего дня. Это особенно актуально, когда вы организуете торжество за границей или в загородном отеле, где большинство гостей останутся ночевать.

В другом случае — когда вы хотите познакомить гостей накануне дня свадьбы — бранч лучше провести за день до церемонии.

 

Фото: Константин Семенихин, Pinterest.com.