Планирование. День свадьбы

Свадебная фотосессия на пляже: что сделать, чтобы она удалась

Съемка у моря станет прекрасным дополнением свадебного дня или медового месяца и наполнит ваш семейный альбом красочными кадрами. Конечно, если все пройдет идеально. Рассказываем об основных правилах фотосессии на пляже.

Фотопрогулку на берегу моря или океана организовать не так просто, как может показаться. Особенно, если дело происходит в высокий сезон. В таком случае вам могут помешать палящие лучи солнца, толпы отдыхающих и прочие факторы. К счастью, всего этого можно избежать, если знать о тонкостях пляжной съемки.

 

Правило 1. Выбирайте место.

 

Городской пляж — не лучшее место для свадебной фотосессии в высокий сезон. Этот вариант подойдет, если ваша поездка пришлась на низкий сезон, когда на пляже нет людей и мусора.

Если же вы едете на море в самый пик, выбирайте место, где меньше людей. Например, уединенный малоизвестный пляж (узнать о таких можно у опытных фотографов или по отзывам путешественников в интернете). Или частный пляж отеля (зачастую можно договориться о платной съемке, и администрация отеля предоставит вам все необходимое). Еще один вариант — снять виллу на берегу и фотографироваться на «своей» территории.

 

Правило 2. Выбирайте время.

 

Самые красивые кадры получаются на рассвете и на закате. Устраивать фотосессию в полдень не стоит: яркие солнечные лучи и жесткие тени усложняют задачу и вам, и фотографу. К тому же, ранним утром и вечером на пляжах меньше отдыхающих и гуляющих.

 

Правило 3. Будьте осторожны в жару.

 

В жаркий сезон фотопрогулку стоит запланировать на утро или вечер, чтобы не было риска обгореть и получить солнечный удар. Если это невозможно, обязательно возьмите с собой зонтики или головные уборы, а также побольше питьевой воды. Позировать старайтесь в тени, например, под деревьями или под скалой.

 

Правило 4. Продумайте одежду и обувь.

 

Если вы планируете сделать кадры на песке или даже в воде, удобнее всего будет найти укороченное платье для невесты и немного закатать брюки жениху.

Не рискуйте здоровьем, гуляя по камням на каблуках. Красота, конечно, требует жертв, но уж точно не таких. Отдайте предпочтение легкой открытой обуви без каблука или вообще гуляйте босиком.

Правило 5. Не совмещайте съемку с церемонией.

 

Мы не рекомендуем проводить пляжную фотосессию перед церемонией. Во-первых, в жару вы можете плохо себя почувствовать. Во-вторых, песок и вода с большой долей вероятности испачкают ваши наряды, а жаркий влажный воздух не лучшим образом скажется на вашем макияже и прическе. Если вы мечтаете провести съемку в день свадьбы, лучше сделать это вечером после церемонии и праздничного ужина.

 

Правило 6. Обратитесь к профессионалам.

 

Чтобы ваша пляжная фотосессия прошла гладко, стоит обратиться к профессионалам, которые хорошо знают местность и разбираются в тонкостях именно такого вида съемок. Опытные фотографы и агентства помогут организовать фотосессию, подскажут, в какое время и в каком месте ее лучше провести, а также сделают все, чтобы кадры вышли безупречными.  

 

Фото: Clane Gessel, Jose Villa.