Планирование. День свадьбы

10 правил свадебной клятвы: о чем говорить и о чем умолчать

Вы готовите красивую выездную церемонию и уже задумались о свадебных клятвах? Тогда вам точно пригодятся наши подсказки — они помогут написать идеальные признания в любви друг другу.

 

Свадебные клятвы — один из ключевых моментов церемонии. Они сделают регистрацию чувственной и наполненной, добавят нотки интимности и эксклюзивности. Конечно, написать клятвы — не самая простая задача, поэтому мы собрали 10 полезных подсказок о том, как сочинить идеальные признания.

 

1. Вы, конечно, можете для вдохновения почитать и послушать чужие клятвы, но не стоит брать их за основу своих признаний — так вы рискуете потерять индивидуальность.

 

2. Вдохновляйтесь чувственными признаниями из книг и фильмов. Особенно удачные цитаты вполне можно использовать в ваших речах. Вот, к примеру, 33 прекрасных фразы.

 

3. Избегайте ненужных подробностей. Несколько слов о вашем знакомстве скрасят клятву, но подробный рассказ о нем на 15 минут — это уже лишнее.

 

4. Не работайте на аудиторию. Не старайтесь сделать клятву более искрометной ради того, чтобы присутствующие оценили и посмеялись. Говорите друг о друге и друг для друга, в этот момент гости оценят вашу искренность не меньше, чем ваш юмор.

 

5. Ни в коем случае не упоминайте о каких-либо недостатках или особенностях партнера. Даже если это будет сказано в шутку, вы можете задеть чувства любимого человека и испортить такой важный момент.

 

6. Используйте нестандартные слова для того, чтобы описать свои чувства к партнеру, избегайте клише. Упомяните о его положительных качествах, о том, что вы в нем больше всего любите, и не забудьте сказать пару слов о совместном будущем — каким вы его видите.

 

7. Уважайте чувства старших. Постарайтесь, чтобы в ваших клятвах не было таких слов, которые могут быть непонятны или неприятны вашим родителям, бабушкам и дедушкам. Избегайте шуток «на грани» и двусмысленных замечаний. Не забывайте, что для старших ваша регистрация также будет очень важным и запоминающимся мероприятием.

 

8. Следите, чтобы все, что вы скажете, было понятно вашим друзьям и близким. Шутки и намеки, понятные только вам двоим, будут не слишком уместны, ведь присутствующие тогда почувствуют себя глупо и неловко.

 

9. Постарайтесь уложить свою речь в 2-3 минуты (4-6 минут на двоих). Так вам будет проще запомнить свои слова (и вы будете реже подглядывать в листок), а гости успеют уловить смысл ваших высказываний и не заскучают.

 

10. Если у вас нет задачи сделать признание-сюрприз, лучше дайте друг другу прочитать ваши клятвы, как только они будут готовы. Так вы сможете избежать повторений и подкорректировать речи друг друга при необходимости.

 

Фото: Константин Семенихин.