Планирование. День свадьбы

Когда стоит разделить регистрацию и торжество: 6 веских поводов

Чаще всего регистрация проходит в тот же день, что и само торжество. Но иногда эти два момента лучше разделить. Когда? Рассказываем.

 

Повод 1. Вы должны расписаться срочно.

 

Скорое рождение ребенка, длительная командировка, переезд в другую страну могут заставить пару зарегистрировать брак в кратчайшие сроки. Если вы захотите провести праздник в тот же день, он, скорее всего, пройдет скомкано и совсем не так, как вы мечтали. Все же на подготовку идеальной свадьбы нужно достаточно много времени, а сжатые сроки и другие проблемы не позволят вам грамотно спланировать торжество, нанять именно тех специалистов, которые вам нравятся, забронировать ту площадку, о которой вы мечтали, и найти лучшее свадебное платье.

В этом случае советуем отложить торжественный праздник на тот момент, когда у вас будут время и силы все организовать. После рождения ребенка (когда вернутся стройная фигура и хорошее самочувствие), после командировки или после переезда — отметить можно уже на новом месте.

 

 

Повод 2. Климатические условия.

 

Вы получили предложение руки и сердца зимой, и вам не терпится пожениться, но погода не позволяет устроить свадьбу мечты? Это тоже не проблема. Если прелести низкого сезона вас не привлекают, и вы все равно видите свое торжество только в теплое время года, никто не мешает расписаться зимой и начинать подготовку к летнему празднику.

  

Повод 3. Свадьба в другой стране.

 

Не все страны проводят официальную регистрацию брака для россиян, и не все пары готовы совершить подвиг и собрать пакет документов для такой церемонии. Поэтому, если вы планируете организовать свадьбу в другой стране, проще будет провести там красивую неофициальную церемонию, а зарегистрировать брак дома до поездки.

  

Повод 4. Вы собираетесь венчаться.

 

В России венчают только пары, которые состоят в зарегистрированном браке. Поэтому, если вы планируете совершить обряд венчания и пригласить на него близких, логичнее будет объединить венчание с праздником, а поход в загс совершить в другой день, заранее.

  

Повод 5. Вы мечтаете о красивой церемонии.

 

Украшенная арка, написанные вами трогательные клятвы, приветливый церемониймейстер, приятная музыка… Если церемония регистрации представляется вам именно так, стандартная процедура в загсе вряд ли сможет ее заменить. В этом случае правильнее будет зарегистрировать брак в обычный день без всяких почестей, а уже в день торжества провести неофициальную выездную церемонию по тому сценарию, который нравится вам.

  

Повод 6. Семейные обстоятельства.  

 

Бывает, что по каким-то причинам ваши близкие и важные родственники не смогут присутствовать на вашей свадьбе в определенный день, а заявление в загс вы уже подали. Если площадка и подрядчики еще не забронированы, почему бы не перенести праздник на другой день, когда все любимые смогут разделить с вами чувство счастья?

Фото: Любовь Чуляева.