Планирование. День свадьбы

Как объяснить человеку, почему он не приглашен на свадьбу: 3 варианта на все случаи жизни

Один из самых сложных этапов планирования свадьбы — это составление списка гостей. К сожалению, вы вряд ли сможете пригласить абсолютно всех своих родственников и знакомых, а ведь с некоторыми из них вам придется увидеться накануне свадьбы. Мы знаем, как ответить на немой вопрос в их глазах.

 

Когда дело доходит до свадьбы, многие друзья, родственники и коллеги (даже те, с которыми вы не общались близко) непременно хотят прикоснуться к вашему празднику и обижаются, если вы их не приглашаете. Если вы не хотите, чтобы кто-то обижался, но никак не можете его пригласить, есть универсальный довод, против которого никто не сможет возразить. Мягко и по-доброму сообщите человеку, что вы очень хотели бы разделить с ним эмоции этого дня и вообще пригласить всех, с кем вы общаетесь, но ваш бюджет (или зал), увы, не позволяет этого сделать. Вот, как это сработает с разными людьми.

 

 

Друг, с которым вы давно не общались

 

Скорее всего, этот человек прекрасно понимает, что вы давно потеряли связь, но он может захотеть связаться с вами, чтобы получить приглашение на свадьбу. Стоит вам только объявить о помолвке, как друг поздравит вас (может, даже очень искренне и от всего сердца) и поставит таким образом в неловкое положение.

 

Сообщите, что вы очень рады возобновившемуся общению, задайте вопросы о жизни друга, спросите, что произошло с ним за все эти годы. Если же друг напрямую задаст вопрос о свадьбе, расскажите, что ограничены в пространстве и вынуждены позвать только родственников. А чтобы человек не обиделся, дайте понять, что вы все равно хотите отпраздновать с ним это событие, но в другом формате. Например, пригласить его в гости или навестить его в другом городе во время путешествия с мужем.

 

 

Босс или коллега

 

Очевидно, вам придется часто общаться с начальством и коллегами в процессе подготовки к свадьбе. Возможно, некоторые из них будут активно интересоваться и задавать вам вопросы об организации, и это абсолютно нормально. Но по мере приближения даты вашей свадьбы они могут начать намекать, что хотят также поприсутствовать на мероприятии. Если вы не близки со своими коллегами, или просто не можете пригласить всех, с кем вы общаетесь, не переживайте: вы не обязаны звать на свадьбу кого-то с работы. Кроме того, если вы пригласили одного-двух коллег, это не означает, что вы должны приглашать всех.

 

Ответьте, что, к сожалению, у вас не получится устроить такую масштабную свадьбу, как вам хотелось бы, но вы с удовольствием отметите свой новый статус с коллегами после очередного рабочего дня.

 

 

Родственник, с которым вы не близки

 

Эта ситуация сложнее, потому что касается семьи. И хотя вы, возможно, не очень близки с вашим родственником, он может быть значимой персоной для ваших родителей или других близких. В этом случае объясняться лучше именно с родителями (или с тем, с кем, по вашему мнению, у вас могут возникнуть проблемы, если вы не пригласите этого родственника). И не забывайте учитывать тот факт, кто оплачивает свадьбу: если это родители, они точно имеют право пригласить нескольких родственников, которых считают нужным.

 

Обсудите с родителями этот момент в комфортной обстановке, например, на семейном ужине, и объясните свою точку зрения. В чем основная проблема? Вам не нравится этот родственник как человек? Вы ни разу не видели его и потому не понимаете, почему он вообще должен присутствовать на вашей свадьбе? Вы переживаете, что все троюродные тетушки и четвероюродные бабушки тогда тоже захотят прийти на ваше торжество, и число гостей перевалит за 500? Разумеется, родителям не стоит говорить, что проблема в ограниченном бюджете или малых размерах площадки — они догадаются, что дело не в этом. А вот самому родственнику вы вполне можете привести такие доводы, если он вдруг спросит у вас напрямую. Хотя, конечно, лучше попросить родителей (или тех родственников, которые близки с ним) поговорить и все объяснить. Если разговор окончится мирно, запланируйте совместную поездку с мужем по дальним родственникам — так вы продемонстрируете свое хорошее отношение, уделите родне необходимое внимание и обойдетесь без обид.

 

Фото: Артем Виндриевский.