Планирование. День свадьбы

Что поможет сделать свадьбу более запоминающейся: 7 примеров

Если уж и проводить масштабную свадьбу, собирая вместе всех родных и друзей, то так, чтобы о вашей церемонии говорили еще не один год и даже десятилетие. Как сделать так, чтобы ваша свадьба запомнилась гостям надолго? Отвечаем — особое внимание нужно уделить деталям. Именно они сделают церемонию особенной и останутся в памяти. Какие именно это детали — рассказывает Wedding.

 

1. Используйте традиции ваших культур

 

Этот пункт особенно важен, если у вас межнациональная свадьба. Да и для остальных он тоже сработает: обратитесь к своим корням, они станут вашим источником вдохновения и помогут придумать что-то особенное. Подчеркните традиции ваших культур: ключите блюда традиционной кухни в меню, добавьте в декор символичные детали. Даже можете задуматься над особенной колористикой —  в основных цветах, характерных для ваших культур.

 

2. Напишите собственные свадебные клятвы

 

Произнесение клятв, пожалуй, самый трогательный момент во время церемонии, который не оставит гостей равнодушными. А если эти клятвы вы напишите сами, то уж точно. Поэтому выделите им время на официальной церемонии, отказавшись от стандартных «в горе и в радости, в болезни и здравии». Чтобы клятвы получились особенными, их лучше написать заранее — за недели две до церемонии, чтобы их можно было поправить. Избегайте клишированных фраз, говорите то, что чувствуете. Больше о написании нескучных свадебных клятв можно узнать тут.

 

3. Придумайте нестандартный дресс-код

 

Мы всегда советуем прописывать дресс-код в приглашениях, хотя бы указывать предпочтительную цветовую гамму. Но попробуйте преподнести его оригинальным способом. Например, указывать не желательный цвет, а намекнуть на стилистику — в стиле «Великого Гэтсби», вечеринок Studio 54, Золотого Голливуда. Дайте волю фантазии гостей, и, мы уверены, они оценят этот жест.  

 

4. Создайте символический декор

 

Это касается не только обращения к корням и традициям. Сделайте декор более персональным. Например, номера на столиках для банкета сделайте с вашими детскими фотографиями. Сами столики можно не просто нумеровать, а придумывать оригинальные названия (подробнее об этом мы рассказывали тут). Можно даже заказать персонализированные печенья с предсказаниями, которые гости могут сохранить.

 

5. Предложите гостям оригинальные напитки

 

На свадьбе герцогов Сассекских гостям подавали коктейль «Гарри и Меган». Нам кажется, это замечательная идея, таким образом можно составить все барное меню. Вместо привычных названий коктейлей придумайте свои — ваши имена, место первого свидания, где он сделал предложение, имена свидетелей, дата церемонии.

 

6. Разнообразьте развлечения

 

От стандартных конкурсов вроде похищения невесты и «сбора денег» все немного подустали. Придумайте что-то неожиданное. Организуйте фотобудку, создайте лабиринт из атласных лент на деревьях, наймите карикатуриста. Чтобы сблизить людей за одним столиком, придумайте командные игры. Например, один команда — один столик. Интересная идея: по периметру места празднования спрячьте бутылки с записками. На них напишите пожелания — например, танец с невестой, первый кусок свадебного торта. Гости должны будут найти бутылки с пожеланиями, а вы — их исполнить. О других идеях читайте в нашем материале.   

 

7. Пригласите гостей участвовать в вашем первом танце

 

Первый танец в качестве уже супружеской пары должен навсегда остаться в вашей памяти. Но он  также может запомниться и всем остальным гостям, пригласите их присоединиться к вам! И на танцполе будет не так пусто, и гости повеселятся. Выбирать для этого лучше более энергичные композиции. Их можно подсмотреть у звездных пар.

 

Фото: Андрей Байда, Марина Фадеева, Миша Мун, Марина Фадеева