Планирование. День свадьбы

Как не разругаться с женихом в процессе подготовки: 6 шагов к мирной организации

Подготовка к свадьбе — зачастую весьма нервный процесс. За несколько месяцев вам придется вынести столько совместных решений, сколько, возможно, не приходилось за всю историю ваших отношений. Бывает, что жених отдает бразды правления в руки невесты и полностью доверяет ее мнению и вкусу. А бывает, что нет, и возникающие на почве организации торжества конфликты заставляют пару задуматься, а не отменить ли свадьбу вообще. Перед вами 6 верных шагов, которые позволят снизить накал страстей и не поругаться с любимым.

 

Шаг 1. Договоритесь на берегу.

Как только вы приступили к подготовке свадьбы, сразу разделите между собой сферы деятельности. Обговорите, какие моменты вашему любимому важно решить самому или вместе с вами, а в каких делах он не горит желанием участвовать. Может быть, для него принципиально выбрать площадку, декор и флористику, составить плейлист вечера. А может, он готов только составить список гостей со своей стороны и поучаствовать в составлении банкетного меню, а все остальное предоставит вам и организатору. Главное — обсудить это заранее, до возникновения конфликтов.

 

Шаг 2. Решайте вместе.

Все вопросы, в которых любимый выразил желание поучаствовать, решайте вместе. Не старайтесь хитростью принять решение без него или скрыть от него какие-то этапы организации. Если вы сами не можете принять решение, тоже обязательно посоветуйтесь с женихом — ему приятно будет чувствовать, что его мнение важно для вас.

 

Шаг 3. Не предлагайте слишком много альтернатив.

При выборе площадки, организатора, фотографа и других подрядчиков не предлагайте любимому слишком много альтернатив. Чем больше выбор, тем выше шанс, что ваши мнения не совпадут. Лучше составьте список из 3-5 кандидатов, которые вас устраивают, и предложите определиться с «финалистом» вместе.

И ни в коем случае не упоминайте подрядчиков, площадки, стили, которые вам заведомо не нравятся, — это прямой путь к конфликту.

Шаг 4. Будьте готовы к компромиссу.

Подготовка к торжеству — очередной экзамен на вашу совместимость. Поскольку вы мечтаете создать семью именно с этим человеком, будьте готовы обсуждать и идти на компромиссы. В конце концов, это только начало вашего совместного пути, и договариваться придется еще много раз.

 

Шаг 5. Отдайте жениху на откуп какие-то пункты подготовки.

Если любимый недоволен тем, что мало участвует в подготовке, он будет чаще давать вам советы и оспаривать ваше мнение даже в мелочах. Чтобы этого не произошло, «загрузите» его — поручите ему дела, с которыми он точно справится. Например, купить костюм, забронировать номера в гостинице для приглашенных, заказать автомобили, составить свою часть плейлиста, продумать развлечения для гостей-мужчин.

 

Шаг 6. Отдохните от подготовки.

И не забывайте отключаться от подготовки и отдыхать! Постоянный стресс не способствует укреплению отношений, поэтому позвольте себе «выпасть» из процесса на несколько дней: отправляйтесь в небольшой отпуск, устройте выходные в кровати или дни активного отдыха и не говорите о предстоящей свадьбе.

Фото и организация: Галерея авторских событий «Русские сезоны».