Планирование. День свадьбы

Как составить список подарков на свадьбу: и что в него включить

На Западе есть традиция — перед церемонией молодожены составляют wishlist. Это список подарков, которые они бы хотели получить на свадьбу. Эта традиция зародилась в Америке (на самом деле, все пошло от детских писем Санта-Клаусу). Свадебные wishlist-ы стали популярны в США еще в середине прошлого века, а вот у нас эта традиция пока не очень прижилась. Wedding отвечает на самые популярные вопросы, касающиеся списка подарков.

 

Зачем нужен wishlist?

 

Ответ на поверхности — не все гости знают, чего именно вам бы хотелось в подарок на свадьбу. Поэтому, составив wishlist, вы облегчите им задачу. Так и вы сами поймете, чего вам не хватает в быту и не только. И приглашенным будет легче.

 

Поймут ли нас гости?

 

Есть предвзятое отношение, что составлять список подарков как-то неправильно, будто вы принуждаете гостей дарить только что-то определенное. Посмотрим на это с другой стороны. Конечно, никто не против денежных подарков. Но одно дело подарить конверт какой-то с суммой, а другое дело полезную вещь, которая будет вам напоминать о человеке. Так что напоминаем, что wishlist — это список пожеланий, не требований. Вы его составляете, чтобы облегчить гостям задачу. Но они могут и сами найти то, что, по их мнению, вам нужно. Даже если это не вошло в список.

 

Как и когда передать wishlist гостям?

 

Если для церемонии вы создаете отдельный сайт, то вы просто публикуете его там. Также вы можете создать письмо для общей рассылки или даже картинку с текстом, чтобы перенаправить список гостям в чатах и мессенджерах. Составить список, разумеется, нужно заранее. Мы считаем, что самое подходящее время как раз после того, как придут ответы на приглашение и гости подтвердят свое присутствие.

 

Что должно войти в wishlist?

 

Поделите подарки на несколько категорий. Если вы только начинаете вместе жить, то вам понадобится посуда (сервизы, набор ложек и вилок, чашки, кастрюли, сковородки), а также бытовая техника (миксер, микроволновка, кофемашина, робот-пылесос и так далее). Не лишним будет включить в список постельное белье, хоть его и принято считать уже банальным подарком. Также не забудьте добавить в список оригинальные подарки — например, абонемент в фитнес-клуб или в музей, парные парфюмы или путешествие на море.  

 

Сколько пунктов должно быть в нем?

 

Посмотрите, сколько гостей ожидается на церемонии и составьте список наполовину больший от их числа. Так у приглашенных будет выбор и больше вероятность, что подарки не совпадут.

 

Как оформить wishlist?

 

Лучше сделать его в электронной форме (поэтому это еще один довод в пользу сайта для свадьбы). Плюс электронного варианта в том, что там можно выбрать форму, где гости могут отмечать выбранные пункты с подарками. Вы не сможете увидеть, кто что выбрал, зато точно будете уверены — два одинаковых подарка на свадьбу вам не вручат.  

 

Фото: Pinterest