Планирование. День свадьбы

Как написать лучшую речь жениха: 9 важных советов

Согласно вашему сценарию жених должен держать слово во время церемонии или за праздничным столом? Импровизация — дело хорошее, но эмоции свадебного дня и недостаток сна накануне могут сыграть злую шутку. Поэтому мы настоятельно рекомендуем написать речь жениха заранее, в спокойной обстановке. А уже на самом торжестве речь можно будет прочитать с бумаги (это не возбраняется) и в случае необходимости дополнить фразами, которые подскажет ваше сердце. Мы подготовили 9 важных советов, которые помогут вам написать лучшую речь в вашей жизни.

 

Совет 1. Говорите со своей невестой.

Какие бы слова вы ни произносили в адрес той, кто только что стала вашей женой, они будут звучать сильнее и искреннее, если вы посмотрите любимой в глаза. Рассказывая о виновнице торжества, говорите не «она», а «ты» — обращайтесь к ней напрямую.

 

Совет 2. Оцените внешний вид невесты.

Красивая, великолепная, потрясающая… Как бы вы ни выразились, вашей невесте будет приятно, что вы отметили ее превосходный наряд, прическу, макияж. Задумайтесь: возможно, это единственный шанс в жизни осыпать ее комплиментами перед таким количеством ваших друзей и близких. И даже если у вас свадьба для двоих, невесте все равно будет очень приятно слышать эти слова. Главное, не забудьте упомянуть, что она всегда выглядит хорошо, а не только в этот день. Например: «Ты с первой минуты пленила меня своей красотой, а в этом божественном платье выглядишь, как королева!»

 

Совет 3. Не вздумайте упоминать бывших.

Юмор в речи жениха определенно может присутствовать, но любые, даже шуточные упоминания ваших экс-девушек — это табу. Даже если вы хотели сказать, что невеста — лучшая из всех 25, с кем вы встречались. А уж тем более из трех.

 

Совет 4. Постарайтесь быть оригинальным.

Ничего страшного, если в вашей речь проскользнет пара стандартных фраз (например, «теперь мы связаны» или «с того момента, как я тебя встретил»). Но не переборщите с «на веки веков», «в радости и в горе» и «любить до гроба», иначе ваш монолог будет выглядеть, как копипаст из интернета. Да, и обещания всегда любить (ее борщ), никогда не бросать (носки на пол) и прочие громкие высказывания также лучше вычеркнуть из речи. Не забывайте: у вас слишком много свидетелей.

Совет 5. Соблюдайте баланс юмора и искренности.

Все же речь жениха — это не выступление стендап-комика (даже если вы и есть профессиональный артист стендапа). Поэтому постарайтесь разбавить свои комические куплеты хорошей ложкой искренности. Что вы особенно любите в своей жене? Как изменилась ваша жизнь (к лучшему!) с тех пор, как вы познакомились? С какими из ваших вредных привычек ей приходится мириться? Ваши гости должны чувствовать, что они пожертвовали целым днем своей жизни (и понесли всяческие расходы) по очень веской причине.

 

Совет 6. Не забудьте про родителей невесты.

Поблагодарите их за то, что они доверили вам свою любимую дочку. И не забудьте сверить ваши речи, если папа и мама невесты также готовят обширные монологи. Вдруг они тоже захотят рассказать о вашем знакомстве, ваших вредных привычках и предложении руки и сердца?

 

Совет 7. Закончите речь тостом.

Первым делом предложите тост за вашу прекрасную жену. Да, вам придется произнести это слово еще не одну сотню раз, но все собравшиеся ждут именно этого. И вашей любимой также будет приятно услышать из ваших уст ее новый статус.

 

Совет 8. Поблагодарите ваших новых родственников.

Традиционно невеста произносит речь после жениха, поэтому честь первым поблагодарить ее родственников за то, что они пришли на ваш праздник, выпадает вам.

 

Совет 9. В завершение скажите несколько слов своим родителям.

И не только за помощь с подготовкой свадьбы, если она была. Поблагодарите их за то, что терпели ваши детские выходки, будили вас в школу, разрешали гонять мяч по грязному полю, учили вас водить машину. Поблагодарите за всю их любовь и поддержку, которую они оказывали вам на протяжении всей вашей жизни.

Всё! Теперь можете расслабиться и осушить бокал, дальше будут отдуваться остальные.