Планирование. День свадьбы

Говори, как Меган Маркл: как подготовить речь невесты

К сожалению, невесты на свадьбах редко говорят. Но вот бунтарка Меган Маркл, например, вопреки традициям подготовила монолог для своих гостей и сорвала бурные аплодисменты. Почему стоит взять с нее пример и как найти идеальные слова?

 

Вообще, речи на свадебном торжестве — дело обычное. Правда, традиционно произносят их родители пары, иногда близкие родственники и друзья. А сами влюбленные охотно озвучивают лишь свои клятвы, в остальное же время предпочитают молчать, благодарить за поздравления и целоваться.

Так почему же стоит взять слово на собственном празднике?

— Вы сможете еще раз признаться в любви мужчине, который только что стал вашим законным супругом. Это будет запоминающийся и трогательный момент, а фотографы и видеографы получать возможность запечатлеть невероятные эмоции на лице вашего любимого.

— Это отличная возможность поблагодарить родителей, для которых ваша свадьба — особенное мероприятие. Скажите им о том, как вы их любите и цените их поддержку, помощь, как они подают вам пример.

— Речь невесты позволит вам сказать добрые слова и в адрес всех гостей сразу, то есть вам не придется подходить к каждому отдельно или переживать, что вы не смогли кому-то уделить внимание.

Насколько долгой должна быть речь невесты?

Конечно, никто не осмелится прерывать вас или просить закончить поскорее, но, если вы не хотите утомить гостей (и утомиться самой), говорите максимум 10 минут, а лучше и того меньше — 5–7.

 

Как подготовить речь? 5 важных моментов.

1. Если ваш жених также планирует произнести речь, обсудите темы заранее, чтобы не пересекаться. И прочитайте готовые монологи друг друга перед торжеством, чтобы убедиться, что вы не используете одинаковые выражения и шутки.

2. О чем говорить? Поблагодарите родителей, друзей и всех гостей, отметьте кого-то, кто активно помогал вам с подготовкой торжества, а после этого скажите пару слов о своем любимом. Это могут быть эмоциональные романтичные фразы, пылкие признания или безобидные шутки и подробности из его жизни (последнее особенно порадует гостей).

3. Не стоит включать в свой монолог скабрезные шуточки, озвучивать секреты вашей семейной жизни или представлять жениха не в лучшем свете. Юмор должен быть исключительно тонким и необидным, ведь вашу речь (даже пятиминутную) многие запомнят на всю жизнь, и какая-нибудь избитая шутка про валяющиеся носки прочно засядет в головах.

4. Речь не обязана быть прозой. Если ваша душа просит стихов, у вас есть поэтический опыт, и вы на 100% уверены в своих способностях, не отказывайте себе в удовольствии — ваш любимый и гости будут приятно удивлены.

5. Обязательно порепетируйте перед свадьбой. Говорите медленно, четко и достаточно громко, чтобы гости смогли вас услышать (особенно, если у вас не будет микрофона).

И самое главное. Каким бы ни получился ваш монолог, помните: вы не актриса и не звезда стенд-апа, а счастливая невеста в главный день своей жизни. Говорите от самого сердца, и вы точно не ошибетесь!