Планирование. День свадьбы

Как распланировать день свадьбы: 7 вариантов сценария

Таймлайн свадебного дня — один из важнейших вопросов в организации. С чего начать, когда фотографироваться, к какому времени приглашать гостей и чем занять их между церемонией и банкетом? Чтобы вам проще было ответить на эти вопросы, мы составили 7 вариантов расписания дня свадьбы в зависимости от времени, на которое назначена церемония. Разумеется, это не единственно возможные варианты, и вы можете придумать свой уникальный сценарий. Но сделать это будет гораздо проще, имея перед собой примеры.



Сценарий 1.

Если вы планируете утреннюю церемонию, вы вовсе не обязаны праздновать весь день до самой ночи. Чтобы у вас остались силы, а хорошее настроение не покинуло вас, рекомендуем вместо ужина организовать праздничный обед. В принципе, утренняя свадьба может обойтись вовсе без танцев. А вот время для фотосессии после регистрации нужно выделить обязательно, ведь с утра фотографироваться будет некогда, а к вечеру вы наверняка устанете.

9:00 – Сбор гостей и фото перед регистрацией

10:00 – Торжественная церемония

10:30 – Коктейли и фотосессия

13:00 – Прибытие на праздничный обед

17:00 – Окончание праздника

 

Сценарий 2.

Полуденная церемония — это возможность спокойно подготовиться к торжеству. Она также может продолжиться праздничным обедом, если вы не планируете долгие развлечения для гостей. Такой сценарий вполне может не включать танцы и вечерние мероприятия.  

11:00 – Сбор гостей и фото перед регистрацией

12:00 – Торжественная церемония

12:30 – Коктейли и фотосессия

15:00 – Прибытие на праздничный обед

19:00 – Окончание праздника

 

Сценарий 3.

Церемония регистрации намечена на дневное время? В этом случае имеет смысл провести фотосессию перед ней, чтобы не пришлось слишком долго ждать банкета.

12:00 – Сбор гостей и фотосессия

14:00 – Торжественная церемония

14:30 – Коктейли

16:30 – Прибытие на праздничный банкет

20:30 – Окончание праздника

 

Сценарий 4.

Регистрация во второй половине дня идеально подходит для тех, кто не любит спешить. И вы, и ваши гости успеете спокойно поработать над своими образами, вы также можете провести фотосессию утра невесты или съемку в компании друзей и подружек.

11:00 – Съемка утра невесты или препати с друзьями

13:00 – Сбор гостей и фотосессия

15:00 – Торжественная церемония

15:30 – Коктейли

17:30 – Прибытие на праздничный банкет

21:00–22:00 – Окончание праздника

 

Сценарий 5.

Чем позже начинается ваша церемония, тем больше шансов, что гости прибудут на нее голодными. Вряд ли они успеют плотно пообедать, ведь в первой половине дня они будут активно готовиться к празднику. И вы тоже, кстати. Поэтому в случае, если регистрация проходит после обеда, имеет смысл начать торжество с приветственного фуршета.

14:00 – Сбор гостей и фотосессия

15:00 – Приветственный фуршет

16:00 – Торжественная церемония

16:30 – Коктейли и фотосессия

18:00 – Прибытие на праздничный ужин

22:00 – Окончание праздника и начало афтепати

 

Сценарий 6.

Вечерняя церемония на закате — мечта многих. Обязательно запланируйте развлечения для гостей, фотосессию и фуршет перед регистрацией, иначе ваши близкие не будут знать, чем занять себя до вечера. А вот от коктейлей можно отказаться, ведь на фуршете тоже будут напитки.

15:00 – Сбор гостей, приветственный фуршет и фотосессия

17:00 – Торжественная церемония

18:30 – Прибытие на праздничный ужин

22:30 – Окончание праздника и начало афтепати

 

Сценарий 7.

Еще один вариант — церемония под звездным небом. В этом случае вы можете начать праздник с фотосессии и фуршета или же вовсе с банкета, ведь мало кому из гостей захочется наедаться на ночь глядя. Но тут, конечно, сложно будет отказаться от афтепати и танцев до утра.

17:00 – Сбор гостей, приветственный фуршет или коктейли и фотосессия

19:00 – Прибытие на праздничный ужин

21:00 – Торжественная церемония

23:00–0:00 – Окончание праздника и начало афтепати


 

И еще несколько важных моментов.

— На подготовку образов невесты, жениха, гостей и родственников уходит от 2 до 6 часов (в зависимости от количества людей, которым нужно сделать макияж и прически). Учитывайте это при составлении расписания.

— На фотосессию до церемонии и съемку после церемонии закладывайте от получаса до часа. Если же у вас планируется фотопрогулка, выделите для нее час–полтора.

— Составляя график свадебного дня, прибавьте 10–15 минут к каждому пункту, чтобы не торопиться и не волноваться, что вы задерживаетесь. Гостям лучше назвать время сборов с запасом на случай, если кто-то будет опаздывать.

— Не забудьте выделить время для вас двоих, когда вы сможете побыть наедине.

— И обязательно обсудите особенности церемонии в разное время и в разных условиях со своими организаторами — они точно знают, как не замучить гостей регистрацией на солнцепеке и где лучше проводить вечернюю церемонию.