Планирование. День свадьбы

Смартфон на свадьбе: разбираемся, что можно делать, а что нельзя

Публиковать или не публиковать? Главный вопрос, который возникает у многих гостей на свадьбе. Для наших читательниц Wedding разобрался во всех тонкостях современного этикета поведения в соцсетях. 

 

 

Играйте по правилам

 

Обычно пары не имеют возражений, если вы выставите несколько фотографий с их свадьбы в социальные сети. Наоборот, им будет очень приятно. Только не забудьте отметить их в публикации. Обычно если у пары есть пунктик насчет соцсетей, они уточняют это в приглашении. Так что если молодожены против того, чтобы их свадьба как-то освещалась в social media, исполните их просьбу и дождитесь официальных фотографий. Да, даже селфи нельзя. 

 

Не забывайте про хэштег

 

Если вы все-таки решили нажать значок «поделиться фотографией», проверьте, поставили ли вы свадебный хэштег пары. Это оригинальный и удобный способ собрать вместе все фотографии  разных аккаунтов. Сделать это три секунды, а молодым будет приятно. Тем более, если хэштег красивый и оригинальный. Мы, кстати, уже рассказывали, как такой придумать

Всему свое время

 

Если вам выпала почетная возможность стать подружкой невесты, не подведите вашу подругу. Не стоит опережать события и публиковать фото в соцсетях, когда мероприятие еще не началось. Вы можете заснять процесс подготовки на смартфон на память, но не для всех! Помните, что параллельно с вами этим занимается еще и фотограф (у него, вероятнее всего, это получится лучше). Оставьте немного интимности в этом предсвадебном моменте. И еще — не стоит публиковать фотографию невесты в свадебном платье до самой церемонии. Представьте, что как бы вы чувствовали себя на ее месте. Сохраните интригу до начала церемонии.

 

Нужный момент

 

Конечно, хорошо, что под рукой всегда есть телефон и любой момент можно запечатлеть на память за доли секунды. Но только не каждый момент требует вмешательства новых технологий. Например, когда влюбленные читают свадебные клятвы. Оставьте телефон (на беззвучном режиме!) и просто насладитесь этим моментом и прочувствуйте эмоции, которые переживает пара. А памятной частью займется фотограф. Вы — гость, вам выпала большая честь разделить такой момент со своими друзьями.

 

Никаких шуток

 

Не все хорошо получаются на фотографиях — по крайне мере, в какой-то определенный момент. Возможно, в ваш кадр попал готовящийся чихнуть жених или не совсем трезвый шафер. Или вы сфотографировали, как невесте смешно поправляет макияж. Выставлять такое на всеобщее обозрение не стоит (сразу представьте, если бы на фото были вы). Оставьте смешные фотографии для годовщины, вот тогда они точно будут в тему. 

 

Фото: Pinterest