Планирование. День свадьбы

Выбираем свадебного ведущего: 10 вопросов, которые нужно задать во время интервью

Ведущий — настоящее «лицо» свадьбы. Он не только задает правильный тон церемонии и поддерживает атмосферу праздника, но и не дает гостям заскучать, сглаживает острые углы, приятно удивляет всех тонким юмором и способствует неформальному расслабленному общению. Как не ошибиться при выборе ведущего? На первой встрече задайте ему эти вопросы, и вы сразу поймете, тот ли это человек, который вам нужен.

1. Заключаете ли вы договор?
Настоящий профессионал должен работать по договору, ведь в бумаге прописаны все возможные риски, правила брони и оплаты и прочее. Подписав договор, можно не беспокоиться о том, что ведущий неожиданно отменит бронь даты или вообще не появится на торжестве, не предупредив вас.

2. Сколько стоят ваши услуги, и как оплачивается время?
Вас должно насторожить, если ведущий называет слишком маленькую или непомерно высокую цену, не может сообщить точную цифру или предлагает обсудить это позднее. Профессиональный свадебный ведущий обязательно озвучит вам свой прайс-лист, расскажет, что входит в перечень его услуг, как проводится оплата (обычно в два этапа: предоплата вносится для брони даты), и обговорит дополнительные расходы. Например, у некоторых специалистов есть фиксированные часы работы, после которых необходимо доплатить, другие же берут повышенный гонорар за работу после полуночи и т.п.

3. Какой у вас опыт работы?
Надо сказать, хорошему ведущему даже не придется задавать этот вопрос: он сам расскажет о своем образовании, карьерном пути и достижениях. И не только расскажет, но и продемонстрирует фото- и видео-портфолио. К слову, перед тем, как остановить свой выбор на определенном ведущем, обязательно попросите у него или найдите в сети записи с его мероприятий. Манера речи и поведение во время интервью могут сильно отличаться от того, как ведет себя человек на свадьбе.

4. Какие интересные решения вы можете предложить для нашей свадьбы?
У специалиста в сфере проведения свадеб всегда есть набор готовых идей, кроме того, он сориентирует вас в том, что хорошо «пошло» на его недавних мероприятиях. И обязательно поинтересуется, кто ваши гости и какие у вас предпочтения в плане сценария торжества. Если вы планируете пригласить на праздник пожилых людей и детей, предупредите об этом ведущего — он наверняка расскажет вам о каких-то небанальных активностях, которые понравятся гостям всех возрастов. И не забудьте узнать, предоставляет ли ведущий реквизит для конкурсов, или же вам придется искать его самостоятельно.

5. Работаете ли вы с музыкантами и диджеем?
Опытные свадебные ведущие обычно работают в паре с диджеем и могут порекомендовать музыкантов для мероприятия. Это значительно сэкономит вам время на поиски подрядчиков и избавит от головной боли, связанной с музыкальным сопровождением.

6. Готовы ли вы вносить коррективы в сценарий?
Разумеется, вам важно понять, готов ли ведущий пойти навстречу, если вам захочется изменить какие-то моменты в его сценарии.

7. Как вы относитесь к дресс-коду?
Стоит ли говорить, что профессионал не станет настаивать на определенном костюме и без проблем согласится внести в него некоторые изменения, чтобы соответствовать тематике и стилистике вашего торжества.

8. Понадобится ли вам транспорт?
Вряд ли это станет камнем преткновения, но вопрос о том, как ведущий будет добираться до места торжества, стоит обсудить заранее. Особенно это актуально, если по сценарию вы будете менять локацию в ходе мероприятия.

9. Сколько времени займет подготовка?
Обсудив все детали свадьбы, поинтересуйтесь, сколько времени нужно ведущему на подготовку оригинального сценария. Вам же не хочется переживать и постоянно звонить ему, опасаясь, что сценарий не будет готов и отработан ко дню Х.

10. Где можно посмотреть отзывы о вашей работе, и кто может порекомендовать вас?
Если человек провел много мероприятий, найти отзывы о нем несложно (и, скорее всего, вы сделаете это еще до интервью). А вот если ведущий не так знаменит, вам будет полезно узнать мнение пар, приглашавших его на свадьбу. Настоящий профессионал даст вам не только ссылки на сайты, где есть отзывы о нем, но и контакты молодоженов, которые могут порекомендовать его.

Не огорчайтесь, если первый, второй или даже третий кандидат вам не подойдут. Не откладывайте поиски свадебного ведущего до последнего, и вы обязательно встретите человека, которому сможете доверить свое торжество.