Планирование. День свадьбы

Организация свадьбы: 10 неочевидных ошибок

Не зря говорят, что те, кто организовывал свадьбу (или делал ремонт) самостоятельно, совершенно точно знают, как поступать не надо. 

Не существует универсальной формулы свадебного дня, которая подойдёт любой паре. Каждое торжество проводится с учетом огромного количества обстоятельств и нюансов, а предусмотреть всё и научиться отделять главное от второстепенного человеку без опыта практически невозможно. 

Вы обязательно будете ошибаться. Чтобы вооружиться опытом профессионалов, мы попросили свадебных организаторов Татьяну Нуриеву и Юлию Штыркову (агентство Made in Moscow events) рассказать о самых распространённых ошибках невест. 

 

1. Выбирать площадку для свадьбы без помощи профессионалов.

Даже самый любимый ваш ресторан может не отвечать потребностям в организации такого важного и специфического события, как свадьба. Необходимо учесть множество нюансов, о которых знает только опытный профессионал.

 

2. Задействовать друзей в качестве подрядчиков.

Свадьба не дает права на ошибку, не стоит рисковать хорошими отношениями из-за порой некачественно выполненных услуг. Ваши друзья – гости на вашей свадьбе. Позвольте себе и им в полной мере насладиться праздником!

 

 

3. Волноваться из-за погоды.

Вовремя проверенный прогноз погоды укажет, как быть: заказать дополнительные обогреватели на террасу, закупить красивые зонты для гостей, а может быть, поставить дополнительные вентиляторы? В любом случае, ситуацию с погодой лучше отпустить, ведь главное – ваше настроение.

 

4. Организовывать торжество более, чем на 20 человек, самостоятельно.

В процессе свадебной подготовки существует великое множество нюансов, собрать воедино которые довольно сложно без практики.

 

5. Не репетировать свадебный образ.

Даже малейшая деталь может нарушить гармонию. Не жалейте времени и сил на тщательное продумывание вашего внешнего вида: наряда, аксессуаров, макияжа и прически.

 

 

6. Не думать о бюджете при принятии решений.

На самом начальном этапе подготовки необходимо определить примерный бюджет, а также самые принципиальные для вас моменты будущего мероприятия. Все остальные детали нужно согласовывать в рамках, определенных заранее.

 

7. Торопиться с выбором.

Свадебный рынок сегодня насыщен различными услугами, в которых с непривычки можно и потеряться. Если в организации свадьбы вам помогает агентство, как правило, о репутации подрядчика беспокоиться не придется, вам нужно лишь поймать «вашего» по духу человека.

 

 

8. Откладывать выбор ключевых профессионалов.

В то же самое время долго тянуть с выбором таких важных людей на вашей свадьбе, как ведущий, фотограф и видеограф, нельзя. Лучшие из них бронируются за год и больше, это особенно актуально для «зеркальных» дат, таких, например, как суббо- та 17.06.17 прошлым летом.

 

9. Не прописывать дресс-код для гостей в приглашении.

Если ваша свадьба видится вам элегантным и изысканным событием, совершенно необходимо любезно попросить гостей о соблюдении дресс-кода с обязательной цветовой палитрой. В этом случае на фотографиях все будет выглядеть стильно и гармонично.

 

 

10. Пытаться контролировать все и вся.

Выбирая свою свадебную команду, ориентируйтесь на их про- фессионализм, портфолио, манеру вести переговоры, а также на свою интуицию! Когда команда набрана – позвольте им выполнять свою работу, а для вашего спокойствия при заключении договора с агентством пропишите основные этапы подготовки мероприятия и даты, в которые очередной этап должен быть утвержден.

 

 

ФОТО: ПРЕСС-МАТЕРИАЛЫ, ПОЛИНА ШЕФТЕР