Планирование. День свадьбы

Новый тренд: зачем вам 2 ведущих на свадьбу

автор

Жанна Спиридонова

фото

пресс-материалы

Победитель Wedding Awards 2021 в номинации «Лучшая ведущая»Елена Швец рассказала Wedding, почему на свадьбу стоит выбирать не одного ведущего, а целых двух.

Елена Швец

 

В чем преимущества парных ведущих для пары?

Это прежде всего статусно. Такой «Оскар» среди ведений. Немаловажно, что и мужская, и женская сценическая энергия направлена на гостей разного пола. Безусловное преимущество в том, что можно распределить обязанности. Например, Welcome – ведущий-мужчина, церемония – ведущая-женщина, а торжественное начало уже дуэт! Такой вариант, на мой взгляд, идеальный. К тому же в дуэтном ведении есть драматургия, это уже шоу (конечно, в качественных дуэтах, а не во всех). Больше внимания паре, больше контроля за ходом действий. Одна голова хорошо, а две с микрофонами – вообще сказка!

С какими сложностями могут столкнуться парные ведущие?  

Дуэт в любом случае должен потратить больше времени на подготовку. Во-первых, ему нужно, как минимум, познакомится, почувствовать партнера, энергетически подстроится. Во-вторых, выстроить некую линию сценических отношений. Иногда это происходит само собой. У меня огромный опыт, я могу подстроится. Если хулиган, то я правильная, если джентельмен, леди, если умник, я блондинка. Очень много вариантов. И, конечно, подобрать  dress-code друг под друга и под концепцию немного сложнее, чем одиночному ведущему. Но в результате эффектнее. По сценарию есть свои коррективы: банально правильная нумерация страниц и т.д. В остальном, у профессионала не будет сложностей с дуэтным ведением.

Как молодоженам выбирать ведущих, на что обратить внимание?

Сначала представить, что бы они хотели. Прямо картинку в голове нарисовать. Далее смотреть промо  выбрать 5-6 претендентов и встречаться с ведущими. Поговорить и почувствовать энергетику: моё – не моё. Человек не должен раздражать. Это лучший день в  жизни пары,  и ведущий должен быть выбран как человек, с которым хочется провести этот лучший день. А не как родственник, которого все недолюбливают, но надо бы позвать.

Когда и в каких случаях необходимы парные ведущие? А когда соло?

Думаю, соло только в случае экономии бюджета, в остальном я бы выбирала дуэт.


Расскажите о вашем опыте работы в тандеме.

Часто веду мероприятия с соведущим. Наверное, 50% всех моих мероприятий. И организаторы постоянно обращаются за советом, кого поставить со мной в дуэт. С кем было бы комфортно работать. У меня 2 высших режиссерских образования, что позволяет сразу понять, кто под какую задачу лучше подойдет. И если просят посоветовать, я не исхожу из личных пристрастий и дружеских отношений, а советую того, кто подойдет лучше всего под задачу. Если организатор составляет  дуэт сам, то опыта хватает, чтобы комфортно провести с любым мужчиной. И не только мужчиной, кстати. Женские дуэты у меня тоже были пару раз. И даже с ребенком вела однажды!

Почему дуэт ведущих будет смотреться выигрышно именно на свадьбе?

Потому что свадьба – это маленькая жизнь. А в жизни каждой твари по паре.