Планирование. День свадьбы

Как выбрать идеальное место для свадьбы в России

WEDDING ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ВСЕ О ТОМ, КАК ВЫБРАТЬ ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ СВАДЬБЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ, И СОБРАЛ ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ И РУКОВОДСТВА К ДЕЙСТВИЮ ДЛЯ ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИВШИХСЯ НЕВЕСТ.

 

ЕКАТЕРИНА ЦЕПЛЯЕВА И АНАСТАСИЯ ИВАНОВА, основательницы Key. Family Event Service

 

Какие главные критерии выбора площадки вы можете назвать?
Для нас все начинается со встречи с женихом и невестой и составления профайла их идеальной свадьбы. Дальше есть два пути: можно искать площадку под уже придуманную концепцию, а можно, наоборот, отталкиваться от выбранного места действия. Мы работаем и так и так, но чаще все-таки идем по второму пути. У каждой пары есть определенные критерии: кому-то нужно море, кому-то зелень и лужайка, кто-то предпочитает особняк в центре Москвы, а кто-то готов отправиться на край света ради эффектного праздника. Вот от этих настроений мы и отталкиваемся, предлагая с самого начала довольно большую выборку – не меньше десяти площадок. Основные критерии – это легкая доступность (день свадьбы не должен быть мучительным ни для главных героев, ни для их гостей), вместимость, возможности для зонирования (чем более интересная у локации конфигурация, тем больше решений праздника можно воплотить), технические характеристики (возможность подключения генераторов и другого оборудования), инфраструктура (обязательно надо посмотреть, какие условия работы кухни или кейтеринга), базовое оснащение (мебель, экраны). Ну и в случае открытой площадки нельзя забывать про план Б: погода у нас предсказуемостью не отличается. Менеджмент на той стороне тоже важен: в процессе организации вы постоянно с ним на связи, и его профессиональность может очень сильно облегчить вашу жизнь.

Какие вопросы невеста должна задать по поводу площадки?

Главное, пара обязательно должна увидеть ее своими глазами заранее. Только так можно почувствовать, что там присутствует атмосфера, которая нужна. А остальное – дело опытных организаторов.

 

Ваши любимые места для свадьбы в России?

Их очень много! Мы обожаем московский The Carlton: после реновации там появились чудесные светлые номера, в которых можно организовать красивое утро невесты. Ну а уж с их панорамными видами на центр города ничто не сравнится – в этом году планируем там целых две свадьбы на крыше. Главное преимущество его соседа, Four Seasons, – это банкетный зал с большими окнами и дневным светом. Если двигаться за город, стоит обратить внимание на Sky River Yacht & Country club. Здесь много возможностей для самых разных сценариев: можно устроить церемонию около пруда или прямо на воде, можно задействовать шале, в котором много простора и воздуха. Италию нам почти заменила Villa Michetti – отличное место, чтобы снимать торжественную love story и устраивать настоящую европейскую свадьбу. Для регистрации хороша классицистическая усадьба Муравьевых-Апостолов: там же можно делать и банкет, но у них не очень большая вместимость. Впрочем, мы однажды нашли решение и протянули столы через два зала, увеличив количество гостей вдвое. В Санкт-Петербурге всегда предлагаем «Асторию», красивое историческое здание с прекрасным расположением и универсальным залом, террасу SO/ St. Petersburg с головокружительным видом на Исаакиевский собор, дом Беггровых на Невском проспекте или замок Бип в Павловске. Нельзя забывать и про Крым: стильный интерьер, вид на море и потрясающая природа есть, например, в отеле Pallasa.

Расскажите про самую красивую, сложную, необычную площадку, с которой вы когда-либо работали?

«Три в одном» – это праздник в Belmond Villa Sant’Andrea неподалеку от городка Таормина на Сицилии. И тут дело даже не в самой площадке, а скорее в острове: на нем не так много подрядчиков, всю команду надо привозить с собой, а декор и технику доставлять баржами и растаможивать. Но свадьба там, длившаяся в общей сложности неделю, была незабываема: поездки гостей на винтажном фуникулере, связывающим две локации и исторический город с берегом, предсвадебный день на вилле, наполненной антиквариатом, и сама церемония в прекрасном саду отеля Belmond, где снимали рекламу с Моникой Белуччи. А еще в пандемию мы полностью дистанционно устраивали детский праздник в Куала-Лумпуре в условиях постоянно меняющихся ковидных правил – это тоже был вызов.

 

А где бы вы мечтали устроить свадьбу?

Хотелось бы попробовать организовать свадьбу на Камчатке – на черном пляже, с большим красивым шатром и видом на океан. Алтай тоже кажется очень интересным направлением. Вообще, открывать Россию можно и нужно, тем более что все сегодня ищут совершенно новых впечатлений.