Декор. День свадьбы

Какие бывают стили свадьбы: гид по самым популярным направлениям

Чтобы вам было легче определиться со стилем торжества, мы решили представить наш гид по восьми самым популярным свадебным направлениям.

 

 

Романтика 

Обязательные элементы — нежность, прозрачные текстуры, мягкие пастельные тона, мерцающие свечи и самые нежные и говорящие о любви цветы. Трогательные, романтичные песни, проникновенные речи и первый танец, исполнение которого заставит рыдать всех гостей.

 

 

Совет: Используйте сложную и многообразную флористику, любимые всеми пионы, гортензии и садовые розы. В этой стилистике уместны цветочные орнаменты, которые можно использовать как в декоре, как и в текстиле, а также кружево, которое само по себе может выступить в главной роли.

 

 

Отдельное внимание следует уделить сладкому столу с множеством десертов, например, в стиле Laduree.

 

 

 

 

Винтаж 

 

Ретроавтомобили, печатная машинка дедушки и вышитая скатерть. Видавшая жизнь многих поколений мебель, посуда с бабушкиной дачи, украшения из старинной шкатулки, керосиновые лампы и истончившиеся от времени кружева — все вещи с историей — основа стиля винтажа.

 

 

Не стоит забывать, что за кажущейся простотой это очень дорогой и капризный для свадьбы стиль. Ведь вещи должны быть не просто старыми, а старинными, немного потертыми и качественными.

 

 

Полиграфия должна повторять шрифты и типографские стили прошлого, а бумага быть немного пожелтевшей. Флористика на такой свадьбе не должна бросаться в глаза, а быть нежной и скромной.

 

 

 

Рустик

 

Удобные деревянные лавочки и качели, пледы, подушки, рукописные приглашения и множество деталей, сделанных своими руками, включая подарки гостям. Всё, разумеется, только из природных материалов.

 

 

Это один из самых естественных стилей, название которого происходит от английского rustic — сельский. Для него характерно максимальное использование самых натуральных материалов: это могут быть и плетеные корзины, в которых расположились флористичесие композиции, и пеньки деревьев вместо стульев.

 

 

Выпиленные из дерева таблички на столы и свёрнутые в рулончики рукописные меню будут создавать ощущение, что всё сделано исключительно собственными руками. Платье невесты в рустикальном стиле, как правило, струящееся, из лёгкой летящей ткани.

 

 

 

 

Бохо 

 

В центре внимания марроканские пледы, ковры и подушки, вышивка и макраме, золотые элементы, длинные наряды подружек невест с венками в волосах, ловцы снов, рога, камни, винтажные металические вазы, цветное стекло, перья диковинных птиц, разнокалиберная мебель и посуда.

 

 

Многие считают, что бохо — это некий цыганский стиль, на самом же деле название «бохо» происходит от слова «богема». Этот стиль — разнообразие натуральных цветов и природных фактур, и локация для него — на природе.

 

 

 

 

 

Классика 

 

Классика никогда не выходит из моды. Белоснежный шатёр, flower girls, усыпающие лепестками роз путь невесты к алтарю, лучшие подружки в одинаковых нарядах, огромный торт и элегантность в каждой детали — это то, о чём любая девочка мечтает с детства.

 

 

Классика — это строгость линий, элегантная и лаконичная подача, минимальные цветовые сочетания. Главное условие классической свадьбы — это должно получиться элегантно, не вычурно, но ни в коем случае не скучно.

 

 

 

Современная 

 

Правильные геометрические формы деталей декора, ограниченная цветовая гамма, а чаще даже монохромность, слаженная и сыгранная как по нотам церемония без лишних деталей и мишуры и строгий дресс-код — вот все признаки настоящей modern wedding.

 

 

 

Главное — чётко выбрать стилистику. Это может быть откровенный хай-тек со строгими линиями, металлическими конструкциями. Или строгий контрастный чёрно-белый стиль, графичный и безупречный в своей лаконичности. Флористика и наряды жениха и невесты также минималистичны.

 

 

 

 

Woodland 

 

Богатство выбора материалов для этого стиля поражает. Это могут быть как сухие ветки растений, так и живые лианы. Древесные стволы, покрытые мхом, журчащие искусственные или настоящие родники — детали идеально вписанного в ландшафт торжества.

 

 

Несмотря на обилие натуральных материалов, не надо путать этот стиль с рустиком. Woodland намного сложнее и изысканнее, с обилием фантазийных, подчас совсем неожиданных для лесного антуража деталей.

 

 

Интересно, что чаще всего на свадьбе в этом стиле совсем не используются живые цветы. Даже букет невесты может состоять из веточек, шишек, папоротника и вьюнков.