Путешествия. Медовый месяц

Уикенд в России: 8 мест, от которых захватывает дух

автор

Дарья Брыкалова

фото

пресс-материалы

В каждом из уголков России можно найти удивительное: от сказочных городков до настоящих чудес света, добраться до которых получится только на вертолете. Wedding собрал подборку мест, где можно провести выходные. 

 

Казань

Казань – архитектурное волшебство. Она гармонично сочетает в себе стили разных культур: татарские традиции и восточный колорит с европейским шиком. Здесь можно прогуляться по главной пешеходной улице Баумана, увидеть и даже посидеть в карете императрицы Екатерины второй, заглянуть в кафе и накупить безделушек в сувенирных лавках. Знаменитый Казанский кремль с мечетью Кул-Шариф – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который точно стоит увидеть. А завершить прогулку можно на вершине смотровой площадки дворца бракосочетаний “Казан”, форма которого символизирует семейный очаг. Фотографии города, сделанные с него на закате, получаются невероятно красивыми. 

 

Плес 

Небольшой городок в Ивановской области, расположенный на Волге, входит в четверку самых посещаемых туристами малых городов России. Красота волжских пейзажей привлекала знаменитых художников со всей страны, поэтому здесь много достопримечательностей, связанных с живописью: музей пейзажа, гора Левитана и дом-музей художника, провинциальная АРТгалерея М и арт-студия Панченко. В городе находятся девять православных церквей удивительной красоты архитектуры, самая древняя из которых датируется 18 веком. Осенью, утопающий в зелени город превращается в ожившую картину. Плес – идеальное место, чтобы побродить в тиши живописного леса, сходить за грибами, остановить бег мыслей, глядя на Волгу и превратить свою фото-галерею в настоящее произведение искусства. 

 

Карелия

Карелия – это любовь с первого взгляда. Северная природа заставляет сердце биться чаще от одного взгляда на невероятные сосновые леса, туманы над горными водопадами и скалистые берега. Тем, кто оказался в Карелии осенью можно только позавидовать. Обязательно стоит посетить остров Хонкасало, до которого нужно добираться на лодке. Эта поездка способна перенести горожан в параллельный мир спокойствия водной глади и леса.
Еще одно место, в которое стоит погрузиться на целый день – ладожские шхеры. На их скалистых островах растет брусника, земляника, черника, а в озерах много рыбы. Также стоит увидеть рускеальские водопады, остров Кижи с его старорусскими легендами и музейным ансамблем, гору Паасо и Сортавалу — город со старинной финской архитектурой. 

 

Байкал


Поездка к знаменитому озеру обязательно должна стоять в виш-листе путешествий. На Байкале возможно удивительное единение с природой в сочетании с комфортным отдыхом. Здесь можно совершить путешествие по безлюдным тропам к скалам, овеянными легендами о древних шаманах и бухтам. А можно выбрать что-то из туристических развлечений: например, пообщаться с милыми и забавными нерпами, подлечиться целебными грязями, минеральными водами и расслабиться в термальных горячих источниках “Гоуджекит” и “Дзелинда”. Для смелых – путешествие по пещерам. Самые интересные — кадалинские пещеры, которые были обитаемы в ранний период железного века и оставили следы пребывания поселений. Самые красивые и опасные — в бухте Ая. С древнейших времен здесь проводились шаманские ритуалы и подношения языческим богам. Так как пещера имеет сеть запутанных кольцевых ходов, в ней легко заблудиться. Обязательно пользуйтесь услугами гида и экскурсоводов. 

 

Суздаль

Посетить Суздаль – словно попасть на страницы русских сказок. В исторической части города нет современных высотных зданий, церкви и кремль сохранили свой первозданный вид. Вы увидите постройки, которые воздвигали жители древнерусских княжеств, начиная с 10 века. Весь городок можно обойти за один день и начать свое путешествие стоит с музея деревянного зодчества. Вы сможете зайти внутрь старинных построек и перенестись прямиком в прошлое — в убранство крестьянских домов 17-19 века. Из церковных построек советуем обратить внимание на Никольскую и Христорождественскую церкви, Богородице-Рождественский собор и Ризоположенский монастырь, но выбрать можно и любую другую: на один маленький городок церквей более 30-ти. Чтобы погрузиться в быт древней Руси, загляните в музей “Щурово городище”. Среди реконструкции времен Юрия Долгорукого (12 век)  можно научиться стрелять из лука, кататься на лошади или сражаться на мечах.

Кавказ

На Кавказе много мест, где можно отдохнуть и расслабиться. На Кавказских минеральных водах располагается санаторий «Машук Аква-Терм» — комплекс из пяти бассейнов, бань, хаммамов, саун, салонов и SPA-услуг, где можно восстановить свой организм и побаловать себя бьюти-процедурами. На границе Адыгеи и Краснодарского края на горном массиве раскинулся национальный парк “Большой Тхач”. С туристических троп здесь можно увидеть водопады, пещеры, скалистые обрывы, встретить косуль, кабанов, оленей и более 70-ти редких видов растений и птиц. Пятигорск — еще одно место, где можно восстановить здоровье и пополнить копилку впечатлений. Обязательно стоит съездить к соленому озеру Тамбукан с лечебной грязью, озеру минеральной воды Провал бирюзового цвета и прокатиться на канатной дороге, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета. 

 

Урал


От Урала захватывает дух. Красота природы и бесконечные просторы оставят потрясающее впечатление от проведенного там уикенда. Это определенно вариант для тех, кто соскучился по необычным путешествиях. К примеру здесь можно заказать вертолетный тур к “мансийским болванам” – одному из 7 чудес России, такому же внушительному, как Стоунхендж. Другие экскурсии предлагают осмотреть природные чудеса Урала, сплавляясь по реке или в седле на лошади. Любителям активного отдыха такое точно придется по душе. Еще стоит заглянуть в местную Венецию – поселок “Монзино”, где у каждого дома есть личный причал. А любителям комфортных выходных можно остановиться в клубе-отеле “Золотой пляж” на озере Тургояк. Детский экстрим-парк, китайский массаж и отдельные домики на берегу с ужином в номер – вот рецепт настоящей релаксации.

Абрау-Дюрсо


Курорт со вкусным названием расположен на территории винодельни в Краснодарском крае. На берегу озера стоят несколько популярных отелей, номера которых обычно разобраны на недели вперед. Осенью ажиотаж спадает и золотой уикенд можно провести в тиши прекрасного озера, наслаждаясь дегустацией вин и разнообразными SPA. Идеальный отдых для пар, которые могут устроиться с пледами и бокалом вина в одной из беседок на берегу водоема. Романтика и спокойствие: так выглядит северная сиеста.