Красота. Мода & Красота

Тренды маникюра 2023: праздник насыщенных цветов

Быть безупречной с головы до кончиков пальцев — мечта каждой девушки, а маникюр — способ достичь этого идеала. При этом ухоженные руки это не только про законченность образа, но еще и дань моде. Каждый год тренды меняются, а Wedding старается уследить за изменчивой модой. Рассказываем, что находится на пике популярности в мире маникюра в 2023 году.

  

Хейли Бибер

 

Цветовые тренды

Цвет 2023 года — малиново-красный оттенок Pantone 18-1750 Viva Magenta. Это насыщенный сочный цвет, поэтому мода на маникюр тоже отталкивается от стремления к яркости и энергичности.

 

Основные цвета весна-лето: 

Для теплого времени года в тренде выбирать максимально насыщенные оттенки. Лидирующие позиции занимает красный: его соблазнительная палитра от малинового до темно-бордового отлично смотрится на коротких и средних ногтях абсолютно любой формы.

 

Второй по популярности летний цвет — это розовый оттенка Barbie в честь одноименного фильма, премьера которого состоялась этим летом. На загорелых руках этот цвет смотрится невероятно женственно, ярко и жизнерадостно.

 

Далее — оттенки синего. От яркого темного до нежного светло-голубого. Необычный фаворит этого лета — неоновые оттенки зеленого и оранжевого. Вне времени остаются молочные базы и нюд.

 

Основные цвета осень-зима: 

Для холодного периода маникюрная мода предлагает обратить внимание на оттенки коричневого: от кирпичного, темно-карамельного до шоколадного. Теплые бордовые оттенки популярного красного как раз придутся кстати в холода, а насыщенный Viva Magenta станет ярким акцентом в серую погоду.

Тренды дизайна

Блестки и камифубки

Официальное название дизайна, который многие называют «перепелиное яйцо» — длинное слово «камифубуки», что в дословном переводе означает «бумажный шторм». Мелкая нарезка из ромбиков, квадратиков, сердечек, которая зачастую входит в состав некоторых баз создает эффект праздничности и сложного дизайна малыми средствами. Обычные блестки также зачастую входят в состав базы и помогут быстро создать яркий и эффектный образ.

 

Хлопья Юки и поталь

Хлопья Юки по своей структуре похожи на спрессованные металлизированные чешуйки и дают эффект «северного сияния». Основная фишка этого дизайна — свойство хамелеона. С хлопьями Юки маникюр будет менять цвет в зависимости от угла наклона и освещения. Второй по популярности дизайн в этой категории — золотая поталь. Она создает роскошный и яркий эффект как на темных, так и светлых гель-лаках. Белый с золотым, черный с золотым — классика этого года.

 

Градиент и омбре

Из предыдущего 2022 года в 2023 плавно перекочевала мода на омбре. Его техника позволяет смешивать на ногтях 2-3 цвета, создавая сложный градиент: это визуально вытягивает пальцы.

Точки

Минималистичный и очень популярный дизайн — это черные точки, которые ставятся у начала ногтевой пластины на нескольких или каждом пальце. Эффектно, а главное  просто.

 

Цветной френч 

Классический френч в 2023 году хочется разнообразить цветом: популярны инверсивные сочетания, когда молочная база берется за основной цвет, а нежно-розовые, голубые, кофейные оттенки за цвет полоски.

 

Мультяшный дизайн 

По-прежнему популярным остается яркий дизайн с эффектом нарисованных ногтей: за счет особенностей рисунка ногти смотрятся так, словно кто-то нарисовал их в фотошопе.

Популярная форма

Овальная

Ногти овальной формы перехватили популярность у классического мягкого квадрата. Для обладательниц не самых крепких ногтей, которые часто цепляются и ломаются это настоящее спасение. Овальная форма хорошо смотрится как на коротких, так и на длинных ногтях, а варианты дизайна под них можно подобраться такое же бесчисленное количество, как и под мягкий квадрат.

 

Мягкий квадрат

Для консерваторов все же он остается в топе. Мягкий квадрат известен всем как способ визуально вытянуть пальцы и создать либо ухоженный, либо вызывающий образ в зависимости от длины.

Острая

Мода на форму «миндаль» перешла в фазу обострения: длинные ногти с ярко-выраженным острым концом можно все чаще заметить в подборках социальных сетей, у звезд или просто на улице. Только вот отрастить нужную длину и оберегать такую форму от дефектов намного сложнее, чем другие.

Балерина 

Форма зауженного к концам квадрата еще одно проявление тренда на длинные ногти. Обычно в пару к такой форме обладательницы выбирают яркие цвета и смелый дизайн. Остаться незамеченной с ногтями формы «балерина» просто невозможно, поэтому — гулять так гулять!

 

Круглые 

В противоположность длинным — мода на абсолютную естественность. Короткие и круглые ногти, покрытые только базовым прозрачным лаком или неярким цветом сейчас на пике популярности.

Уход 

Помимо следования трендам важно не забывать о правильном уходе. Муранова Екатерина — ведущий технолог группы салонов 4Hands и Nails Up делится с Wedding советами по уходу за ногтями и другими инсайдерскими лайфхаками.

 

Как подпиливать ногти в домашних условиях, чтобы не спилить лишнего?

«Правило №1. Выбрать правильную пилку. Она должна быть мягкой и предназначаться для натуральных ногтей (180–200 грит или больше). 

Правило №2. Не спиливать ноготь сверху: это может привести к повреждению дорсального слоя пластины. 

Правило №3. При опиле свободного края и придании формы не спиливать ногти полностью. Хочется сделать короткую длину – оставьте не менее 1 мм, чтобы не допилить до гипонихия и не повредить ногтевое ложе. 

Правило №4. Сильно не спиливать боковые стороны. Там находятся точки вроста, пропил которых приводит к онихолизису и нарушению анатомической формы ногтя».

 

Сколько раз в месяц делать маникюр в домашних условиях?

«Дважды в месяц, если вы не посещаете профессиональные студии, а предпочитаете каждый раз делать маникюр самостоятельно».

 

Топ средств, которые нужно иметь под рукой, чтобы домашний маникюр выглядел, как профессиональный.

«Два средства: ремувер и масло (воск) для ногтей и кутикулы. Ремувер поможет убрать остатки птеригия с ногтевой пластины, придаст «салонный» вид кутикуле. Важно: после использования средство необходимо смывать. Масло (воск) увлажнит и напитает кутикулу, придаст блеск натуральным ногтям».

 

Как правильно выбрать лак для использования в домашних условиях?

«Ногтевая индустрия не стоит на месте: недавно появились лаки на гелевой основе, которые сегодня активно набирают популярность. Такое покрытие хорошо сохраняет блеск, дарит визуальный эффект маникюра с гель-лаком и держится до двух недель».

 

Где вдохновляться на образы для маникюра?

«Идеи вокруг нас: принты на одежде, цветовые тенденции, сезонность природы. Можно вдохновляться контентом из групп в социальных сетях, посвященных теме маникюра: там вы найдете свежие тренды, модные дизайны и даже мастер-классы по их исполнению».

 

Лайфхаки по уходу:

«Масло для кутикулы стоит использовать 2-3 раза в неделю, более частое применение может привести к отслоению покрытия. А чтобы маникюр долго держался, необходимо не только правильно нанести покрытие, но и грамотно ухаживать за ногтями. Их не стоит подпиливать самостоятельно: это может привести к сколам. Также ногтями желательно ничего не ковырять, какими бы крепкими они не казались: любые механические повреждения могут привести к повреждению покрытия».

 

В целом, следовать трендам довольно просто, намного сложнее оставаться верной своему стилю. Для этого стоит всегда помнить особенности своей внешности, сверять цвета лаков со своим цветотипом кожи и проверять их на сочетаемость. Однако не стоит прекращать экспериментировать: главное выбирать те цвета и дизайны, к которым действительно лежит душа.