Мода. Мода & Красота

Открытие студии модельера Марии Алексеевой

фото

Александр Гайдашев

— Интересное Идем на восток

В историческом здании на Рождественском бульваре открылась студия Марии Алексеевой, где создаются свадебные платья на заказ. Дизайнер хотела сделать новое пространство максимально вдохновляющим, ведь каждое платье – это маленький путь к себе, творческий поиск. Поэтому место, где будут проходить примерки, особенно важно для создания правильного настроения.

 

Мария, расскажите, какие критерии были при выборе помещения?

– Мне хотелось, чтобы в помещении было много воздуха: белые стены и очень высокий потолок – как чистый лист и пространство для создания чего-то нового. И, однозначно, хотелось помещение в центре Москвы, чтобы вдохновляться любимым городом.

 

Как создавали интерьер?

– Во время ремонта мы обнаружили исторический паркет и лепнину и сразу решили их оставить как элемент исторического наследия, остальную мебель и детали я подбирала сама интуитивно, мне хотелось чего-то спокойного на грани традиций и современности, хотелось создать место для эстетики, доверия и расслабленного творчества.
Стася Попова, Mrs. Maxim: «Хочется разглядывать, наблюдать бесконечно и прикасаться. И ни с чем не сравнить девичий восторг в моменте, когда ты надеваешь готовое платье! Помню и смакую эти впечатления». 

 

На открытии было много гостей?

– Около 30 человек, компания была очень теплая и творческая, я не ожидала такой поддержки от коллег и друзей, для меня открытие этой студии — очень большой и важный шаг, я шла к этому 12 лет.

 

А примерки были?

– Конечно. И платья, и аксессуары, а особой популярностью пользовалась фата с бабочками, как самый эффектный элемент. Когда меня спросили, какой образ я бы создала для Нади Скриповой (About you decor), я точно знала, что оставляю ей головной убор (кепку), это очень про нее, и просто дополнила бы его фатой. Еще я бы использовала эффект оверсайз и раслабленность в образе – это классные ключевые точки для создания ее образа.

Какие цели вы поставила дальше?

– Дальше – новая коллекция. Вряд ли я когда-то уйду из индивидуальной работы, ведь это по любви и для души, но сейчас очень сильно растет спрос на готовые платья и аксессуары, а у нас есть большой список самых топовых моделей. Думаю, это перспективное направление.

 

Расскажите про аксессуары. Кажется, свадебная индустрия в этом году вдохновлена твоими надписями и бабочками на фате.

– Самые удивительные аксессуары этого года – шелковые ленты для букета и фаты с текстом, на них мы вышиваем вручную любую фразу, которую просит невеста. Это очень трогательный момент, девушки часто выбирают любимые слова из песен или стихов, что-то про их знакомство или первую встречу с женихом, признание в любви. Эти надписи напоминают нам, что мы люди, мы эмоциональны и что не стоит делать из свадебной индустрии бездушный рынок – в нем всегда должно быть место для персонализации эмоций и воспоминаний. 

 

И, конечно, особый шарм и магия для меня – это фаты с бабочками. Как-будто не случалось еще ничего более легкого, богемного и волшебного. Мы создаем каждую бабочку вручную из натурального шелка, затем раскладываем их на фате, пришиваем и они живут своей жизнью. Иногда дополняем перьями, иногда бабочки становятся цветными – каждый элемент, это инструмент, который позволяет нам добиться определенного эффекта и настроения, ничто из этого не случайно.

 

«Создавая каждое платье, я трепетно берегу ваши эмоции и вплетаю их в особенный дизайн, чтобы в этом платье вы чувствовали себя собой».

Наталья Сулавка, организатор: «Такое светлое, тёплое пространство, с историей как и сам бренд Vesssna Wedding, оно полностью отражает своего создателя. Студия, с самого порога, встречающая надписью «место, где создаются платья по любви», и это действительно так».

 

Марина Фадеева, фотограф: «Это мир невесомых тканей, женственных моделей, бабочек, ласточек, бантов, свадебных, вечерних и будуарных нарядов в пол и дерзких мини. Здесь, среди эскизов, шелка и кружева, общаясь с хозяйкой пространства, заряжаешься желанием творить».

 

Мария Кирвас, Iinviteria: «Творческие студии – это настоящий живой организм со своим дыханием, образом. Студия Маши именно такая, в ней хочется растворяться, в каждом уголке, в каждой истории, которую ты чувствуешь в воздухе».

Арсений Прусаков«Светлое пространство, атмосфера очень творческая и приятная. Хочу сделать здесь съёмку».

 

Надежда Скрипова: «Эти эскизы на стенах, манекены с платьями и фатой в работе, создаётся впечатление, что я наблюдаю за процессом создания очередного шедевра!»