Стиль жизни

Роберт Дауни-младший и Сьюзан Левин: любовь противоположностей

автор

Дарья Брыкалова

фото

пресс-материалы

Образцовый семьянин и звезда мирового масштаба, Роберт Дауни-младший в молодости не отличался примерным поведением и страдал от пагубных привычек. Так продолжалось до тех пор, пока он не встретил Сьюзан. Рассказываем историю любви, которая оказалась сильнее всех зависимостей. 

 

Два разных детства

Роберт Дауни-младший родился в творческой семье в Нью-Йорке: отец был режиссером и продюсером, а мать актрисой. Уже в пятилетнем возрасте Роберт исполнил первую роль в фильме Дауни-старшего “Загон”. 

 

Сьюзан Левин родилась на 8 лет позже, в простой еврейской семье в штате Иллинойс. Как и все девочки, она увлекалась кино. Однако грезила вовсе не о карьере актрисы: ее интересовало кинопроизводство. Будучи подростком, Сьюзен поработала координатором на сериале “Санта-Барбара”, после чего окончательно приняла решение поступить на факультет “Кино и телевидение” и связать свою жизнь с кинематографом.
Дисциплина и упорство были ее девизом, потому что она знала: чтобы достичь вершин в карьере, ей понадобятся годы упорной работы. 


Начало зависимости 

Родители подготовили Роберту хороший старт для карьеры. Юноша не был обделен талантом, и успех не заставил себя долго ждать. Блестящая актерская игра в картине “Чаплин” принесла ему премию BAFTA за лучшую мужскую роль, а также номинацию на «Золотой глобус» и премию «Оскар». 

 

Но успех и деньги повлекли за собой дурные последствия: у Роберта Дауни-младшего начались проблемы с наркотиками. Чем выше становилась его популярность, тем доступнее оказывались запрещенные вещества. В этот период своей жизни он встречался с актрисой Сарой-Джессикой Паркер. Отношения продлились восемь лет, после чего Паркер ушла. В какой-то момент у нее хватило смелости сказать: «Я собираюсь уйти. Поэтому дальше я буду просто молиться, чтобы ты не умер». Отношения были настолько трудными, что только спустя 14 лет актеры смогли встретиться, поговорить и отпустить прошлое. 

 

Подготовка к встрече

Следующие девять лет Дауни-младший был в браке с актрисой и моделью Деборой Фалконер. Дебора родила ему сына и была готова оставить карьеру ради семьи. Но идиллия, о которой она мечтала, так и не наступила. У Роберта продолжались серьезные проблемы с наркотиками, алкоголем и законом. Пара подала на развод. 

 

Тем временем, Сьюзан Леви в роли продюсера занималась съемками фильмов “темного жанра” — триллеров, детективов и хорроров. В 2002 году на экраны вышел “Корабль призрак”, в продюсировании которого она принимала участие. Фильм собрал более 30 миллионов долларов в прокате и открыл ей дорогу к масштабным проектам. Мысли о семье и браке не беспокоили Сьюзан. «Я никогда не была девушкой, которая думала о замужестве», — говорила она. 

 

Карьера шла в гору, и вскоре ей предстояло продюсирование фильма “Готика”, где на главную роль был утвержден эксцентричный Дауни-младший. 

 

Скандалист и строгая леди

К тому времени, как начались съемки картины, Роберт только недавно начал выходить из “черных списков” киностудий. “Готика” была его шансом вернуть утраченную репутацию. Вместе с тем актер заявлял, что разочаровался в браке и отношениях. Так и было, пока он не увидел Сьюзан Левин на съемочной площадке. Дауни был поражен женщиной, на которую не действовали его легкомысленные выходки: она не собиралась потакать ему ни в чем. Роберт влюбился. 

 

Сьюзан отказывала ему трижды. Ее интересовала карьера и только карьера. Она считала Дауни отличным актером, но не рассматривала его как мужчину. Однако обаяние Роберта оказалось сильнее. 

 

Помолвка: переломный момент 

Незадолго до дня рождения Сьюзан — ей исполнялось 30, Дауни сделал предложение. Девушка согласилась, но при одном условии: Роберт окончательно избавится от зависимости. В ответ на это Дауни-младший без промедлений лег в реабилитационную клинику и вышел оттуда другим человеком. 

 

Свадьба 

Пара сыграла свадьбу 27 августа 2005 года. Церемония прошла в небольшом городке Амагансетт в строгих еврейских традициях. Сьюзан была одета в легкое шелковое платье без лишних деталей. А Дауни-младший все-таки добавил в свой костюм пару хулиганских элементов: фиолетовые кеды и шарф. 

 

С чистого листа 

С этих пор в Голливуде их союз считается одним из самых эталонных. Роберт действительно словно начал жизнь с чистого листа. Он — образцовый муж и отец: в браке у пары родился сын Экстон и дочка Эйври.

Сложно себе представить, насколько фантастической стала сегодня моя жизнь. — рассказывает Дауни-младший. —  “Правда, я должен заметить, что жена меня не меняла. Она поставила ультиматум. И мы оба изменились так сильно, что теперь я не мыслю своей жизни без нее”. 

 

У Сьюзан и Роберта есть правило: не разлучатся дольше, чем на две недели. Левин не оставила карьеру и активно продолжает заниматься продюсированием кинокартин. Но несмотря на сумасшедшие графики обоих звезд, паре удается поддерживать баланс. Им проще взяться за совместный проект, чем надолго оставить друг друга.

Сьюзан работала вместе с мужем над блокбастером “Железный человек 2” и серией фильмов о Шерлоке Холмсе.  Успех этих картин только подтверждает, что отношения не мешают им оставаться профессионалами. 

 

Два таких разных по характеру человека отлично подходят другу другу и точно знают в чем секрет гармоничных отношений. Ведь даже спустя 18 лет брака на фотографиях, сделанных репортерами, можно заметить, какими влюбленными глазами они смотрят друг на друга.