Стиль жизни

«Они жили долго и счастливо»: лучшие книги ко Дню семьи, любви и верности

автор

Жанна Спиридонова

фото

пресс-материалы

Пока футурологи предрекают крах традиционной семьи, люди продолжают встречаться, влюбляться и жениться. В 2021 году число браков выросло на 20%, а в 2022 году — еще на 14%. Но свадьба — это только небольшая часть семейной истории. И если вы хотите, чтобы она продолжалась «долго и счастливо», стоит поработать над отношениями. Тем более что работа эта в любящей семье будет приятной и легкой! А помогут в этом книги из этой подборки.

 

Предсказать будущую семейную жизнь до брака

Милан и Кей Еркович «Абсолютная любовь. Руководство по счастливым отношениям, основанное на вашем типе привязанности к партнеру»

 

За нашей спиной стоят невидимые силы, управляющие нашей семейной жизнью: уроки любви, полученные от родительских семей. Опираясь на них, можно увидеть, какой будет ваша будущая семья… Эту картину можно построить, используя книгу. Но если картина вас не вдохновила, все можно исправить — самая знаменитая супружеская пара экспертов в области семейных отношений расскажет, как это сделать.

 

Убедиться, что любовь после ЗАГСа… существует

Вика Дмитриева «Это же любовь! Книга, которая помогает семьям»

 

«Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день». Так заканчиваются все сказки. Но между «поженились» и «умерли» — довольно долгий путь, который нужно еще пройти. Самый популярный психолог страны в 2022 году Вика Дмитриева рассказывает, как пройти этот путь вместе, преодолеть все кризисы, научиться решать проблемы, а количество ссор свести к минимуму.

Разрушить мифы о браке, которые мешают быть счастливыми

Джон Готтман «7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви»

 

Уклоняясь от конфликтов, мы укрепляем наши отношения. Муж и жена должны интересоваться всем вместе. Избежав измены, мы избежим развода. Вот лишь несколько вредных мифов о браке, которые подтачивают семейную жизнь. Самый цитируемый эксперт по отношениям рассказывает, как улучшить свой брак, вернуть романтику в давние супружеские отношения и сделать так, чтобы слово «развод» никогда не приходило вам в голову.

Наполнить сердце любовью

Таша Муляр «Любовь без дублей. Истории-перевертыши, которые помогут по-новому взглянуть на жизненные трудности»

 

Иногда для счастливой семейной жизни нужны не советы, а вдохновение. Как это случилось с героиней одного из рассказов Таши Муляр Катей. Она давно хотела встретить «его» и родить «их», но как это возможно, когда она сама всю жизнь прожила в неполной семье? Однажды Катя решает разобраться с прошлым, разыскивает отца и отправляется к нему в гости. В его обществе провал в душе девушки начинает заполняться. А на следующий день она знакомится с коллегой папы, который оказывается «тем самым» — парнем из рекламы ее любимых духов, и, кажется, ее судьбой.

Оправиться от потерь и неудач

Стефани Шталь «Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить»

 

«В жизни многие истории любви заканчиваются крахом, да только зрелость благодаря им так и не приходит», — говорит автор этой книги. Что делать, если брак распался? Нужно извлечь из этой горькой истории урок — и строить новые, более здоровые отношения. Стефани Шталь рассказывает, как преодолеть филофобию — страх привязанности, и перестать влюбляться в тех, кто заставляет вас страдать.