Стиль жизни

Как отмечают 14 февраля в разных странах

День всех влюбленных — это повод для кого-то в очередной раз сказать «я люблю тебя», а для кого-то признаться в чувствах, которые тщательно скрывались. Подсматриваем традиции других стран и рассказываем, как и то, и другое можно сделать по-новому.

Италия. Начало

История утверждает, что Италия — родина святого Валентина, который действительно жил в еще дохристианские времена. Жестокий римский император Клавдий II издал указ, который запрещал воинам вступать в брак: женитьба отвлекала мужчин от службы и делала его солдат уязвимыми. Однако христианский священник по имени Валентин стал тайно венчать всех влюбленных, которые обращались к нему за помощью. Когда слухи об этом дошли до императора, Клавдий прилюдно обезглавил Валентина на Фламиниевой дороге 14 февраля 269 года. Когда христианская эпоха вступила в свою силу, священника канонизировали и признали святым мучеником: покровителем всех влюбленных.

 

Сегодня в современной Италии на 14 февраля принято дарить «поцелуйчики» («baci») — конфеты, под оберткой которых можно найти признания в любви на разных языках. Такие конфеты крепятся к игрушкам или букетам цветов. Также для итальянцев традиционно объявлять о помолвке родственникам и друзьям именно в этот день. А еще, если вы в Италии, обязательно стоит посетить площадь святого Петра в Риме, где папа римский читает напутственные слова влюбленным и вступившим в брак.

 

Великобритания. Любовь к котам

Говорят, что первую валентинку отправили именно в Англии. По легенде это было краткое любовное письмо, которое послал герцог Орлеанский из Тауэра. Он был заключен туда и осужден на 25 лет тюремного заключения. Послания, которые ему удавалось передавать через стражников, все до единого были адресованы его жене.

 

В настоящее время в Великобритании все так же посылают любовные записки на день святого Валентина, признаваясь в любви тем, кто дорог. Влюбленные дарят друг другу шоколадные конфеты и вкусную выпечку в форме сердечек, но для тех, у кого нет пары существует забавная альтернатива. Одинокие люди признаются в любви своим домашним питомцам. Хвостатым друзьям достаются вкусные лакомства, кусочки колбаски, нарезанные в форме сердечек, новые лежанки, домики, когтеточки, игрушки, ободки с сердцами на пружинках и так далее.

 

Германия. Очаровательные животные

Для немцев день влюбленных — повод признаться в любви не только своим вторым половинкам, но и всем членам семьи — родителям, бабушкам, дедушкам. В Германии принято дарить много цветов: красные розы, хризантемы и маргаритки. Вместе с цветами символом любви считается имбирные печенья, но не только в форме сердце. Почему-то хрустящие лакомства в форме свинки прижились не меньше: очаровательные пяточки и хвостики с завитушками, украшенные глазурью, немцы тоже считают символом любви, симпатии и удачи.

 

Чехия. Мост между сердцами

Символом всех влюбленных в Чехии является Карлов мост. По легенде чешский святой Иоанн Непомук был исповедником жены короля Вацлава. Король обратился к нему с целью выведать любовные тайны королевы, но Непомук отказался предавать тайну исповеди. Тогда священника сбросили в реку с Карлова моста, где он утонул. В память об этой истории есть барельеф, который изображает гибель святого. Он блестит, отполированный тысячами рук, так как считается, что святой Непомук защищает всех влюбленных, которые обращаются к нему за помощью и благословением. Чтобы скрепить связь между двумя сердцами в Чехии, пара должна не только дотронуться до барельефа, но и повесить замок на мосту, таким образом закрепив свою любовь.

 

Ямайка. Обнаженные сердца

Традиционно 14 февраля на Ямайке отмечают…нудисты. Да, именно на день святого Валентина влюбленная пара на этом райском острове может сыграть свадьбу абсолютно голыми: единственное, что должно быть на женихе и невесте — это обручальные кольца. Приглашенным гостям тоже полагается соблюдать дресс-код в стиле Адама и Евы, но особо стеснительным разрешено сделать себе набедренную повязку или топ из цветов.

 

Филиппины. Единогласное «да»

Если вы когда-либо мечтали пожениться вместе со своими лучшими друзьями, друзьями их друзей, соседями, знакомыми, незнакомыми и вообще абсолютно рандомными людьми, то добро пожаловать на празднование 14 февраля на Филиппинах. В день святого Валентина правительство страны спонсирует проведение одного огромного бракосочетания, на котором все пары, пришедшие регистрировать брак должны хором сказать «да!». Говорят, что общая атмосфера усиливает чувства и эмоции. Действительно, такой мощный эгрегор вполне способен поднять ощущение масштабности праздника на новый уровень.

 

Южная Корея и Япония. Никто не останется без праздника

Празднования дня Святого Валентина в Южной Корее и Японии очень похожи. В этот день девушки дарят конфеты мужчинам, которых любят: родственникам, коллегам, супругам. В Японии существуют отдельные категории шоколада: гири-тёко для  мужчин, которым просто хочется сделать приятное, и хонмей-тёко для самых-самых дорогих и любимых.

 

В Корее же мужчины перенимают эстафету по дарению конфет для своей любимой, но делают это только месяц спустя — 14 марта. А вот 14 апреля в Корее празднуется день святого Валентина наоборот: «Черный день». Виновники торжества — люди, которым не досталось шоколадных конфет 14 февраля и 14 марта. Люди без пары собираются в кафе, где поедают лапшу чачжанмён и жалуются на одинокую жизнь. Очень удобно, ведь за совместным поеданием и жалобами можно отыскать свою вторую половинку, и в следующем году уже стоять в очереди с другими счастливчиками за шоколадными подарками.