Стиль жизни

Как справиться с тревогой: советы психолога

Психика так устроена – нам необходима определенность. Неопределенность выдерживать трудно. И если что-то неизвестно, то мы сами дофантазируем и сами же этого и испугаемся. Наличие поддержки – самое важное для выдерживания тревоги. Итак, что можно делать в период быстро меняющейся реальности? Рассказывает психолог Talk To Me Елена Савина.

Будьте «здесь и сейчас»

Тестируйте реальность и опирайтесь на свою реальность. Действительно ли ужас-ужас или просто ужас – как в анекдоте. Для этого возвращайте себя в момент «здесь и сейчас»: я дышу, я здесь, я есть, на мне надето это, меня окружает то-то, я слышу такие звуки и т.д. 

Фильтруйте информацию

Важно тщательно фильтровать информацию извне, останавливать поток «плохих» новостей. 

 

«Распакуйте» свои страхи

Это можно делать повтором простой фразы: «Что будет, если произойдет то-то?» Отвечаете себе на этот вопрос и затем заново его задаете столько раз, пока его можно задать. Как правило, при «распаковывании» происходит встреча с экзистенциальными данностями, своей конечностью. Как следствие, высвобождается энергия, которая шла ранее на подавление своих страхов, появляются ресурсы на действия.

Поддерживайте себя

Поддерживайте себя и близких всеми известными вам способами: спорт, медитация, смех, добрые фильмы, хорошая музыка, книги, игры на связанность.