Стиль жизни

Для атмосферного вечера: лучшие черно-белые фильмы о любви

Когда хочется забыть о тревожных мыслях и неопределенности и просто провести уютный вечер в спокойной атмосфере, нет ничего лучше романтичного черно-белого кино. Wedding делится подборкой лучших фильмов середины прошлого века, которые оставят приятное послевкусие после просмотра и помогут абстрагироваться от всех проблем.

«Это случилось однажды ночью» 

Репортер-неудачник (его играет харизматичный Кларк Гейбл) ищет сенсационную новость, чтобы восстановить свою репутацию в редакции. Во время поездки в Нью-Йорк он знакомится с Элли (Клодетт Колбер) – наследницей из богатой семьи, которую ищет полиция всей страны. Влиятельный отец запретил дочери выходить замуж за известного летчика, и девушка решила сбежать к любимому в Нью-Йорк. Но этой встрече суждено изменить планы обоих. Фильм получил широкую известность не только из-за блестящего актерского состава, но и пяти «Оскаров»: за лучший фильм, сценарий, режиссуру, лучших актера и актрису.

«Огни большого города»

Чарли Чаплин бесподобен в любой роли, но именно эта комедия с великим актером в главной роли попала в рейтинг TOP 10 ROMANTIC COMEDIES. Американского института киноискусства. Сюжет рассказывает о бродяге, который знакомится с красивой слепой цветочницей. По ошибке девушка принимает его за герцога и сразу же возлагает на богатого жениха большие надежды. В это время по уши влюбленный герой узнает, что дорогостоящая операция может вернуть зрение девушке и всеми силами пытается найти для этого деньги.

«Ты никогда не будешь богаче»

Если вы никогда не видели на экране Риту Хейворт и Фреда Астера, ставьте на загрузку этот фильм. Сюжет комедии вертится вокруг женатого импресарио Мартина, который пытается приударить за очаровательной танцовщицей Шейлой. Чтобы впечатлить девушку, Мартин покупает ей бриллиантовый браслет, но и о жене не забывает – ей горе-ухажер присмотрел чесалку для спины. В самый ответственный момент герой путает подарки и, чтобы развеять подозрения жены, просит знакомого хореографа вместо него некоторое время поухаживать за Шейлой.

«Римские каникулы»

Одна из самых известных черно-белых романтических комедий, за которую Одри Хепберн получила свой первый «Оскар». Главные герои картины – принцесса Анна, приехавшая в Рим с официальным визитом, и журналист местной газеты Джо. По иронии судьбы он пропускает пресс-конференцию с принцессой, а потом случайно знакомится со сбежавшей Анной в городе. Вскоре герой узнает, кем является его новая подруга, и хочет сделать о принцессе сенсационный репортаж. Смешной, немного наивный, но очень романтичный фильм о любви, дружбе и умении получать от жизни удовольствие, даже если у вас очень плотный рабочий график.

«Квартира»

За главную роль в этом фильме боролись первые звезды Голливуда. Режиссеру Билли Уайлдеру пришлось выбирать между Ширли Маклейн и Мэрилин Монро, но в итоге роль Фрэн досталась первой. В центре сюжета – работник страховой компании Бакстер, который арендует квартиру в Нью-Йорке. Периодически он одалживает ключи женатым друзьям для романтических встреч, и об этом узнает начальник Бакстера. Ради повышения герой соглашается оказать услугу своему шефу, но неожиданно сам проникается симпатией к его возлюбленной.

«В джазе только девушки»

Еще один кинохит Билли Уайлдера, который можно пересматривать бесконечно. Чтобы скрыться от преследования гангстеров, Джо и Джерри переодеваются в платья и отправляются на гастроли во Флориду с женским музыкальным коллективом. Им практически удалось исчезнуть из поля зрения мафии, но тут один из героев влюбляется в красавицу-солистку ансамбля в исполнении прекрасной Мэрилин Монро, и парочка начинает привлекать к себе слишком много внимания.

«Касабланка»

Идет Вторая мировая война. К владельцу игорного клуба в Касабланке Рику (Хамфри Богарт) попадают документы, которые могут сыграть важную роль в борьбе с нацистами. В это же время в город приезжает давняя возлюбленная Рика Ильза (Ингрид Бергман). Она вышла замуж за борца антифашистского сопротивления Виктором Лазло, но чувства к Рику так и не угасли. Кроме личной драмы ситуацию осложняет погоня за ценными бумагами и преследование немцев. Теперь Ильза должна сделать все возможное, чтобы уговорить Рика отдать ее мужу документы, чтобы продолжить борьбу с нацистами.

«Деревенская девушка»

Главный кинохит 1954 года с Бингом Кросби и Грейс Келли в главных ролях. Фрэнк Элджин когда-то был популярным бродвейским певцом, но в какой-то момент удача отвернулась от него. Но режиссер Берни Додд намерен возродить славу Фрэнка. Единственным препятствием на пути к успеху он считает Джорджи, холодную и заносчивую жену Фрэнка. Правда, со временем неприязнь Берни превратится в сумасшедшую любовь, и тогда Джорджи придется выбирать между мужем и новым ухажером.

«Полет в Рио»

Сердцееда и руководителя оркестра Роджера Бонда увольняют с работы после танцев с дочерью одного бразильского миллионера. Но Бонд не унывает и вскоре договаривается с гостиницей в Рио-де-Жанейро о новых гастролях. Чтобы долететь до Рио, герой берет двухместный самолет, и его попутчицей оказывается та самая дочь бразильского богача. Перелет прошел бы спокойно, если бы не вынужденная посадка на необитаемом острове и размолвка главной героини с женихом.

«Хлеб, любовь и фантазия»

Идеальный фильм на вечер для тех, кто влюблен в игру Джины Лоллобриджиды. За роль в этом фильме она получила номинацию «лучшая иностранная актриса» по версии Британской киноакадемии. Романтическая картина рассказывает историю о любовном четырехугольнике между первой красавицей города Мариеллой, робким карабинером Пьетро и армейским командиром Антонио. Последний оказывается не так прост: кроме Мариеллы он не прочь приударить и за акушеркой Анареллой. Помимо любовной линии в фильме есть интрига, ведь Анарелла долгие годы хранит какой-то страшный секрет. Если интересно, как это повлияет на развитие событий, остановитесь на этом фильме.