Стиль жизни

Back to school: как свадебные организаторы совмещают работу и семью

Поздравляем с 1 сентября родителей и детей! В преддверии школьных будней Wedding спросил известных свадебных организаторов, декораторов и ведущих о том, как они планируют совмещает насыщенные рабочие графики и учебу детей в школе. 

 

Юлия Дубова, cооснователь свадебного агентства WeDoAgency

Сереже в сентябре исполнится два с половиной года, и он впервые пойдет в детский сад. Правда пока только в группу кратковременного пребывания, где дети социализируются и привыкают к дошкольному заведению. Приводить ребенка в группу нужно к 9 утра, а это значит, что детский сад будет поддерживать мой режим дня и у меня появится заветный час на творческие дела до прихода в офис всей нашей команды. Казалось бы, с наступлением осени организаторы свадеб должны уходить в отпуск, но это не так. У нашего агентства все только начинается!

 

Маргарита Батикян, декоратор  

Распорядок дня декоратора или любого другого смежного коллеги непредсказуем, поэтому необходимо «вооружиться» заботливыми бабушками, нянями и неравнодушными. Шутки шутками, но не всегда можно успеть все в период, когда ребенок в садике или на занятиях. Пару дней в неделю я стараюсь освободить, чтобы полностью уделить внимание дочке и семье. Бывают даже моменты, когда ребенка можно запросто взять с собой на работу – почему бы и нет, если позволяет ситуация. 

 

Мария Львова, основатель и руководитель студии стильных свадеб «Для Двоих»

Когда бизнес, как и дети, является частью твоей жизни, то они гармонично уживаются между собой. С приходом 1 сентября дети будут чаще появляться у мамы на работе и на наших вечеринках. Я даже думаю вечером организовать творческие занятия для детей с преподавателем у нас в офисе, чтобы можно было параллельно проводить собрания с командой, а дети после садика и школы были заняты и погружались в творческую атмосферу. Считаю, что  детей не нужно отделять от рабочей части жизни, их кругозор и видение мира станет только шире, если мы будем показывать им наш мир.

 

 Белла Скляр, сооснователь event-агентства Markevichevent

Мы четко распределяем обязанности между друг другом. Так как живем за городом и гимназия, где учится сын, находится в часе езды, то я или муж везет его в школу, а другой остается с младшим дома. Также и по вечерам мы подстраиваем встречи с клиентами так, чтобы один из нас мог забрать сына из гимназии. Безусловно, мы прибегаем к помощи няни или бабушки в тех случаях, когда мероприятия или встречи с клиентами проходят в будни. Учитывая, что мероприятия выпадают чаще всего на выходные, то мы стараемся вечером в будни ходить в кино, театры и посещать детские мероприятия вместе. 

 

Анастасия Соколова, руководитель студии студии особенных событий Celebrate It!

Пожалуй, один из самых часто задаваемых мне вопросов – как удается совмещать плотный рабочий график с 3 детьми. У меня, конечно же, есть несколько секретов. Во-первых, я сторонник взращивать самостоятельность с детства. Дети сами ходят в школу и на дополнительные занятия. Я сильно не вмешиваюсь в учебный процесс и более того делаю страшное – не проверяю домашнюю работу у детей на регулярной основе. Могу случайно проверить какой-то конкретный предмет. К тому же, сегодня благодаря электронному дневнику я часто узнаю об оценках раньше детей. Если вижу, что где-то начались сложности, помогаю разобраться с предметом. Во-вторых, я позволяю своим детям ошибаться и самим исправлять свои ошибки. Это, пожалуй, самый важный навык. В-третьих, я помогаю детям учиться расставлять приоритеты. Например, я не настаиваю на хороших оценках по всем предметам, кроме русского языка (уважение к своему языку) и английского (язык, на котором можно общаться почти во всем мире). И наконец, любое свободное время мы стараемся провести вместе – много путешествуем, гуляем в парках и просто собираем лего или смотрим семейные фильмы – каждый год в преддверии зимних каникул у нас фестиваль семейных новогодних фильмов, в этом году мы проведем его в шестой раз!

 

Анжелика Вартересян, руководитель свадебного агентства «Два апельсина»

Арону скоро 8 лет, и уже не вызывает особых сложностей совмещение работы и ребенка. Он днем в школе, а вечером, чаще всего, вместе с няней едет на спорт. В дни, когда нет спорта и я сама успеваю его забирать после занятий, мы заходим в магазин, покупаем продукты для ужина и готовим вместе, ждем папу и кормим его новыми кулинарными шедеврами. В выходные, если нет свадеб или рабочих встреч, мы максимально проводим время вместе. У нас всегда дела – от проектирования самолетов, готовки, лепки и чтения до прыжков на батуте. Мне самой интересно многое из его занятий и безумно интересно видеть, как он растет и меняется!

 

Мария Герман, декоратор  

Совмещать работу и школу не просто без хороших помощников. Даже 1 сентября я буду отсутствовать, потому  что у нас большой проект во Владивостоке. Вместо меня пойдет моя мама. Ника учится в частной школе, где она занята до 18:00, поэтому задача немного упрощается. Я не супер-мать, которая следит за уроками ребенка слишком пристально. Стараюсь донести до нее, что учиться – очень важно в первую очередь для нее самой и для ее будущего. Поэтому рассчитываю, что буду скорее ее лучшей подругой, а не цербером, следящим за школьной успеваемостью.

 

Александр Слесарев, ведущий

Казалось бы, это просто нереально совмещать работу ведущего и учебу детей в школе. Как правило, графики не совпадают совсем: когда у детей наступают выходные, у меня начинаются рабочие будни. Все было гораздо проще, когда дети были в детском саду. Можно было в любой момент «выдернуть» их из сада, чтобы тут же организовать семейный отдых. Со школой все иначе. Но даже при самой невероятной загруженности родителей всегда можно и нужно находить время для своих детей. Будний день планируется просто: все встречи проводятся до обеда, а все послеобеденное время посвящается детям – мы вместе учим уроки, ходим на секции и посещаем разнообразные занятия. А в выходные – наоборот, с утра посвящаю день детям, а после обеда – работе. И лайфхак для родителей ведущих, чьи дети только-только пойдут в первый класс. Заранее узнайте график каникул и не берите заказы на эти даты!

 

Фото: пресс-материалы.