Стиль жизни

Как выспаться перед свадьбой: 7 эффективных советов

Если приближение церемонии не дает вам покоя и вы стали хуже спать, мы нашли несколько эффективных решений этой проблемы. Рассказываем, что сделать, чтобы в день свадьбы проснуться выспавшейся, бодрой и с хорошим настроением. 

 

1. Соблюдайте режим сна

 

Чтобы сон был крепче, важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если вы будете соблюдать это постоянство, то у вас выработается привычка и в определенное время вы уже будете хотеть спать. Старайтесь ложиться раньше, не позже 23:00. Дело в том, что час сна с 23:00 до 00:00 считается самым ценным, каждые 15 минут сна в этот период по происходящим процессам сравнимы в целым часом отдыха. 

 

2. Спите оптимальное для вас время

Grey Pink Interior Design СеÑ?Ñ?й РозовÑ?й Ð?изайн Ð?нÑ?еÑ?Ñ?еÑ?а

 

Кому-то достаточно 7 часов, чтобы выспаться, а кому-то и 9 будет мало. У каждого свое количество. Определите, сколько часов сна вам нужно — просто встаньте без будильника и посчитайте, сколько часов вы спали. В этом также могут помочь фитнес-часы. Они высчитывают фазы сна и время, когда разбудить вас. 

 

3. Принимайте витамины

 

В зимнее время года особенно тяжело просыпаться по утрам: засыпаешь — за окном темно, просыпаешься — то же самое. Учитывая особенности нашего климата, скорректируйте питание. Конечно, витамины из овощей и фруктов в это время года получить трудно. Поэтому принимайте БАДы, но только после консультации с врачом. Чтобы просыпаться выспавшейся и с хорошим настроением, специалисты советуют принимать витамин D. Он также защитит вас от простуд.

 

4. Пейте на ночь травяной чай

 

Чтобы расслабиться, заваривайте на ночь чай из травяного сбора — это может быть чай с ромашкой, мелиссой, с чабрецом, кардамоном и не только. Если такие чаи вам не по душе, заварите ваш любимый чай и растворите в нем ложку меда. 

 

5. Отложите тяжелую пищу до утра

 

Если вы съедите что-то тяжелое перед сном, то процесс пищеварения может повлиять на качество сна. Организм будет тратить силы на переваривание, а не на сон. Поэтому советуем оставить это на завтрак. В первую очередь к трудноусваиваемой пище относятся мясо и орехи. Лучше съесть за ужином рыбу с овощами. Омега-3 кислоты, которые содержатся в рыбе в большом количестве, благоприятно влияют на мозг и помогут крепко уснуть.

 

6. Выключите телефон

 

Уведомления на телефоне заставляют нас вздрагивать при звуковом сигнале и делают нервными. За час-два до сна отложите телефон. Поставьте гаджет на беззвучный режим или отключите интернет. Лучше почитайте книгу или полистайте журнал, но только не ленту в Instagram — так сами не заметите, как много времени там потеряете.

 

7. Примите ванну

 

Вместо того, чтобы сидеть в социальных сетях и постоянно обновлять friend-ленту, примите расслабляющую ванну. Наберите теплой воды, добавьте морскую соль, пену или бомбочки для ванны (они, кстати, еще и хорошо увлажняют кожу). Отвлекитесь и вспомните историю вашего знакомства, первого свидания, то, как он делал предложение.

 

Фото: Pinterest