Стиль жизни

Как всё успеть перед Новым годом: 10 простых советов

До Нового года осталось 33 дня, а уже появляется чувство, что вы ничего не успеваете? Рассказываем, как справиться с предновогодней суматохой и успеть всё сделать. Вот 8 простых советов от журнала Wedding.

 

 

1. Пишите список дел

Чтобы не переживать, что вы что-то забыли сделать, пишите список дел. Поделите их на рубрики: дела по работе, подготовка к свадьбе, подарки родным, уборка дома, планирование новогодего меню и так далее. Если что-то вспомните в течение дня, запишите в заметки на телефоне, а вечером перенесите в список. Структурируйте всё — так вы точно ничего не забудете. 

 

 

2. Распределите дела

Не стоит выполнять все задачи в одиночку. Поверьте, вам ещё пригодятся силы во время проводов старого года. Так что экономьте энергию и делегируйте обязанности. А лучше обзаведитесь надеждой дружеской поддержкой и помощью. Если вы встречаете праздник в окружении семьи и друзей, распределите обязанности по подготовке праздника. Пусть каждый внесет свою долю в общее волшебство. 

 

 

3. Следуйте тайм-менеджменту

В современной психологии только и говорят о тайм-менеджменте — искусстве управлять временем в свою пользу. На самом деле, секрет этого «управления» довольно прост: уделяйте время только тем вещам, которые действительно важны, и не отвлекайтесь на пустякам. Решите: сколько конкретно часов вы должны потратить на решение задачи. И да, не забывайте, что человек не может работать 24 часа в сутки. 

 

 

4. Продумайте подарки близким заранее

Одна из главных головных болей во время подготовки к Новому году — выбор и покупка подарков родным и друзьям. Поэтому постарайтесь подумать о подарках заранее. Во-первых, так вы сэкономите средства (к празднику цены будут постепенно повышаться), а во-вторых, сбережете собственные силы. Ведь большинство из них уходит даже не на выбор подарков, а на стояние в пробках и очередях в магазинах, и на хождение по переполненным торговым центрам.

 

 

 

5. Занимайтесь спортом

В предпраздничной суматохе нельзя забывать о собственном здоровье. Хотя бы два раза в неделю выделите время на хорошую тренировку. В остальные дни будет хватать простой 10-минутной растяжки. 

 

 

 

6. Не переедайте

Даже если задачи не перестают сыпаться на вас, не нервничайте и не заедайте стресс едой. А как же то облегающее платье, которое вы купили на Новый год? Держите эту мысль в голове, а от жирной и тяжелой пищи лучше отказаться на время. И, конечно, здоровый перекус — наше всё: свежие фрукты, сухофрукты, орехи, йогурт или гранола. 

 

 

 

7. Поощряйте себя

В психологии есть простая методика, которую в принципе каждый знает с детства. Когда мы делали что-то хорошее, когда были детьми — нас за это хвалили. Теперь мы выросли и можем похвалить себя сами. Если какая-то задача совсем не идёт и её не хочется делать, пообещайте себе что-то приятное. Например, побаловать себя вкусным печеньем, новой покупкой или другим подарком. Так у вас будет внутренняя мотивация!

 

 

8. Не нарушайте режим сна

Ни в коем сучае не жертвуйте сном для решения задач. Рспределите время так, чтобы на сон оставалось 6-7 часов. Если вы будете недосыпать, то рискуете заболеть и провести праздники в компании лекарств и градусника. 

 

И помните: декабрь — это волшебство, а не «никому не нужная суета». Ведь главное — настрой!