Стиль жизни

Как высыпаться и все успевать: 7 советов невестам

Когда до свадьбы остается несколько недель, список дел в ежедневнике постоянно растет. Чтобы со всем справиться, подготовить идеальную свадьбу и при этом еще выглядеть прекрасно, нельзя жертвовать сном. Именно во время сна организм отдыхает и обновляется, что так необходимо перед важным днем. Но есть пара секретов, которые укрепят сон, помогут быстрее засыпать и меньше спать без потери для организма.  

 

В первую очередь, чтобы хорошо выспаться, нужно расслабиться. Во-вторых, не забывать о физических нагрузках и отдыхе.

 

1. Примите горячую ванну

Самый простой способ расслабиться. Устройте себе beauty-вечер: наберите горячую ванну, добавьте морской соли или бомбочку для ванны. Последние, кстати, имеют двойную пользу: не только успокаивают, но и благотворно влияют на кожу питают и увлажняют. Для красоты можете добавить в воду цветочные лепестки, а для расслабляющего аромата — 4-5 капель эфирных масел мяты, апельсина или бергамота. 

 

2. Заварите успокаивающий чай

Чтобы перестроиться с работы на отдых, достаточно заварить ароматный чай: с ромашкой, мятой, зверобоем или липой. А пить его лучше в приятной компании, которая поможет отдохнуть и забыть о делах.

 

3. Зажгите ароматические свечи

Открываем секрет: ароматы имеют огромное влияние на наш организм. Они могут как тонизировать, так и расслаблять. Для последнего помогут ароматические свечи. Зажгите их в спальной примерно за 2-3 часа до сна и оставьте гореть. Важно выбирать нейтральные запахи. Например, хлопка: он достаточно легкий и неприторный.

 

4. Организуйте спальное место

Для крепкого сна важно и спальное место. Во-первых, пастельное белье и пижама должны быть из натуральных тканей. Плюс то, в чем вы спите, должно быть удобной, свободной формы, чтобы не причинять дискомфорта во время сна. Помимо этого позаботьтесь, чтобы в комнате было темно. Во время сна вырабатывается гормон мелатонин (он отвечает за качество сна и нормальную работу организма). Если в помещении недостаточно темно, это может препятствовать его выработке.

 

5. Сделайте растяжку незадолго до сна

Физические нагрузки также помогают расслабиться. Правда, в разумном количестве. Силовую тренировку мы вам перед сном не предлагаем, а вот уделить полчаса йоге настоятельно рекомендуем. Это восстановит дыхание, приведет в норму сердцебиение, расслабит мышцы организма и снимет стресс.

 

6. Почитайте любимую книгу

Перед сном важно отключиться от насущных дел. Лучше всего почитать любимую книгу (мы делали специальную подборку для невест).

 

7. Просыпайтесь во время фазы быстрого сна

Чтобы спать меньше время и высыпаться, нужно знать о фазах сна. Если вы спали положенные 8 часов и не выспались, значит, вы проснулись во время не той фазы. Во время фазы быстрого сна мы спим не так крепко и пробуждение не будет болезненным. Чтобы рассчитывать фазы сна существуют специальные мобильные приложения (например, Pillow).