Стиль жизни

10 книг, которые позволят стать лучше

автор

Анна Брызгалина

фото

пресс-материалы

Осень для многих становится порой хандры и ухода в собственные мысли и переживания, поэтому Wedding сделал подборку книг о психологии, которые позволят вам лучше узнать себя, проработать внутренние проблемы и переосмыслить отношение к жизни и любви, а также подобрал несколько интересных романов и вдохновляющих автобиографий.

«Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь», Кристи Тейт


Откровенная и глубокая книга Кристи Тейт об одиночестве, проблемах с родителями, суицидальных мыслях, расстройстве пищевого поведения и борьбе с этим благодаря самоанализу и групповой терапии. Казалось бы, жизнь лучшей ученицы юридической школы идет в гору, однако внутри ее сводят с ума страхи и сомнения, Кристи боится отношений и не может найти общий язык с людьми. На помощь ей приходит психотерапевт доктор Розен, который советует Кристи пойти на групповую терапию и честно и открыто поделиться произошедшим в прошлом, привычками и проблемами, чтобы наконец исцелиться и жить счастливо.

«Женщина, у которой есть план. Правила счастливой жизни», Мэй Маск


Вдохновляющий и мотивирующий автобиографический роман Мэй Маск, в котором успешная 71-летняя модель делится богатым жизненным опытом, дает ценные советы о воспитании детей, вере в себя и следовании за мечтой. Порой кажется, что жизнь успешных людей легка и беззаботна, но это вовсе не так: Мэй Маск своим примером показывает, что на пути к признанию, богатству и счастью ей пришлось пережить бедность и развод, стать многодетной матерью-одиночкой и побороться с трудностями в карьере. Несмотря на нелегкий путь, она никогда не сдавалась и шла к цели. Теперь же Маск делится усвоенными уроками с читательницами, а также дает советы по сохранению здоровья и красоты.

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Ольга Примаченко

Журналистка Ольга Примаченко в книге рассказывает о любви к себе, принятии себя, отстаивании личных границ, о расстановке приоритетов и избавлении от установок, мешающих жизни. Произведение поможет лучше понять себя и переосмыслить свое отношение к миру и происходящим в жизни ситуациям, а также повысить самооценку и полюбить себя. В конце книги находится практика нежности к себе, рассчитанная на выполнения заданий в течение 31 дня для повышения любви и внимательности к себе и своему состоянию.

«Нереальная любовь. Как найти своего человека и построить крепкие отношения», Ирина Семизорова

Произведение психотерапевта и провокативного терапевта Ирины Семизоровой, которая на протяжении 15 лет проводила сеансы психотерапии с парами, и теперь делится наблюдениями и выводами о любви, конфликтах и недопониманиях, влиянии прошлого на построение новый отношений,  а также о блокирующих убеждениях, которые не дают обрести счастье и стабильность. В этой книге собраны ответы на волнующие каждую пару вопросы, а также рассказано о  влиянии детства и взаимоотношений с родителями на построение любовных отношений, о страхе материнства, избавлении от созависимости и так далее.

«Грустить — это нормально. Как найти опору, когда в жизни все идет не так», Хелен Расселл

В откровенном и душевном произведении Хелен Расселл сочетает историю своей жизни, детства и взросления с исследованиями психологии и полезными советами о переживании тяжелых моментов. Эта книга на примере автора говорит о том, что плакать, грустить и уходить в себя — это нормально, важно давать себе время на полноценное переживание эмоций и исцеление:«избегая печали, мы рискуем пропустить момент, когда она перерастает во что-то более серьезное».

«Привет, викинги! Неожиданное путешествие в мир, где отсуствует Wi-Fi, гель для душа и жизнь по расписанию», Хелен Рассел


Захватывающая и интригующая новелла Хелен Рассел рассказывает о жизни Элис Рэй — стоматолога с неурядицами в личной жизни, полной забот о детях и муже, похожего на ослика. Элис держит эмоции в себе, ее жизнь полна самоконтроля, но в один момент она устает от недостатка спонтанности и отдыха. Ее сестра-противоположность Мелисса уговаривает Элис поехать на отдых, который оказывается для привыкшей жить по плану Элис полной неожиданностью, ведь сестры едут в лагерь для викингов. Теперь девушке придется окунуться в походные условия, отсутствие комфорта и интернета: ее приключение только начинается.

«Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании», Анна Баранова, Мария Кардакова

Сейчас практически каждый задумывается о своем здоровье и тех продуктах, которые он употребляет. Существует множество противоречивой информации о диетах, вредной пище и БАД, однако одно остается точным: для поддержания здоровья необходимо сбалансированное питание, соответствующее запросам организма. Биолог и генетик Анна Баранова и нутрициолог Мария Кардакова написали книгу, в которой разрушаются стереотипы о питании, влиянии ряда продуктов на организм, а также в которой рассказывается о принципах здорового питания, правильном выборе продуктов и о вреде диет. Это произведение поможет по-новому взглянуть на то, что мы едим, и повысит осознанность в сфере питания.

«Из кожи вон. Правдивая история о том, что делает нас людьми», Цай Чунда

История о становлении личности и преодолении препятствий на пути к успеху и мечте, история о значимости семьи и вере в себя. Эта автобиографическая книга рассказывает о детстве и взросления Цая Чунды, который в юном возрасте взял на себя роль главы семьи после того, как отца парализовало, работал не покладая рук, чтобы прокормить мать и сестру, а к 27 годам стал самым молодым человеком, занявшим директорскую должность GQ China. Невероятное упорство, трудолюбие и вера в себя помогли Цаю закончить университет, переехать в Пекин, начать строить карьеру и в итоге основать собственный бренд Magmode.

«Купание в пруду под дождем», Джордж Сондерс


В книге Джордж Сондерс сделал выжимку из своего курса по русскому рассказу 19 века, который он преподает в Сиракузском университете. Это исследование американским профессором русской классики, 7 эссе о произведениях Гоголя, Чехова, Толстова и Тургенева, анализ того, почему одни произведения становятся шедеврами мировой литературы, а другие – нет.

«Купи себе эти чертовы лилии. И другие целительные ритуалы для настройки своей жизни», Тара Шустер

Это произведение, написанное сценаристом и телеведущей Тарой Шустер, станет отличным мотиватором и вдохновителем, научит любить себя и верить в собственные силы. Книгу можно назвать путеводителем в счастливую жизнь,  так как она учит бережному и чуткому отношению к себе и своим чувствам, правильному выстраиванию коммуникаций с окружающим миром и людьми, а также мотивирует не отчаиваться в любых жизненных ситуациях. Произведение Тары Шустер сочетает в себе глубину мыслей с искрометным юмором и жизненными историями.