Планирование. День свадьбы

Зимняя свадьба: подбираем декор

Продолжаем рассказывать об особенностях огранизации зимней свадьбы — с пушистыми сугробами, в ледяной сказке или в бесснежную непогоду. 

Принято считать, что зимний свадебный декор – это шишки, еловые ветки и свечи. Да, и это тоже, но только при вашем желании.

Безусловно, главное, чтобы в холодный день гости и сами молодожены чувствовали себя комфортно, а вот каким способом создать уютную атмосферу – это только ваш выбор.

Вначале определитесь с темой и стилистикой свадьбы, а затем прорабатывайте детали. Всегда уместно будут выглядеть свечи в красивых подставках, хрусталь, обилие цветов и зелени.

Как вариант поиграйте с прозрачной темой: стекло, ледяные скульптуры, арка изо льда, айс-бар с напитками, стулья Kartel. Или же ударьтесь в Голливуд с обилием золота и металла.

Зимний декор очень любит мягкие, теплые текстуры: шерсть, кашемир, мех – от чехлов и подушек для стульев до фотозоны.

Букет невесты должен быть морозостойким. Подойдут орхидеи и амариллисы, белые анемоны, розы (особенно пионовидные), ранункулюсы, бруния, астильба и лизиантус, а также сухоцветы, шишки, ветви эвкалипта.

Если вы планируете церемонию на улице, подготовьтесь заранее к отсутствию снега (спасибо нашей непредсказуемой погоде). На случай, если зима не порадует пушистыми сугробами, закажите, например, арку из сухоцветов и зелени или ледяную конструкцию.

Мария ЗАЙЦЕВА, креативный директор студии декора VIPBUKET EVENTS:

«Зимний свадебный декор открывает безграничное поле для фантазии. В первую очередь – фольклорные и исторические сюжеты, например сказка «Морозко», тема зимней охоты и многое другое.

Классический стиль с большим количеством белых элементов, снежной атрибутики преобладает в выборе молодоженов, однако все популярнее становятся свадьбы, проходящие в стиле минимализм, без перегруженности большим количеством элементов.

Также весьма популярна японская тематика, сочетающая в себе традиционные черты и элементы в стиле хай-тек.

Основной особенностью зимних свадеб является практически полное отсутствие живых растений в уличном декоре, но при этом обилие искусственных элементов, не уступающих в красоте живым, а иногда и превосходящих их.

В тренде – использование зеркальных конструкций с металлическими элементами, конструкций в стиле хай-тек, прозрачных деталей, световых решений, позволяющих сакцентировать внимание на том или ином элементе и подчеркнуть роскошь убранства и торжественность момента.

Внутри помещения можно использовать весь арсенал декораторских находок и решений, создавая фантастическое убранство – от классических зимних сюжетов до, например, воссоздания зимних Елисейских Полей: с заснеженной улицей, горящими фонарями, лавочками, изящно декорированными искусственным снегом. В деталях, безусловно, преобладают белый цвет и холодные оттенки.

Многим хочется почувствовать атмосферу тепла и уюта. В этом случае на помощь приходят домашние шерстяные пледы, варежки и иные элементы.

Переходя к живым цветам в оформлении зимних свадеб, необходимо, конечно же, учитывать сезонность, и помимо классических зимних цветов, таких как амариллисы белых и красных оттенков с крупными бутонами и длинными толстыми стеблями, стоит обязательно вспомнить, что уже к середине зимы появляются любимые анемоны и ранункулюсы, начинается сезон тюльпанов.

Использование этих на первый взгляд весенних цветов в сочетании с кристаллическими конструкциями, прозрачными элементами декора, а также хлопком позволяет создать удивительную зимнюю атмосферу в зале.

Многие пары выбирают классические мотивы в оформлении, стараясь активно не экспериментировать. Поэтому самое важное для декоратора – «попасть» в настроение пары и, учтя все пожелания, подарить праздник, который станет отражением чувств жениха и невесты».