Декор. День свадьбы

Природа вещей: как устроить эко-свадьбу. Часть вторая.

 

Движение за сознательное отношение к планете и природе вокруг нас набирает обороты с каждым днем. В первой части нашего гида по экологичной свадьбе мы уже рассказали, как правильно выбрать площадку, продукты, цветы, платье и даже кольцо, настало время обсудить и другие детали.

 

 

 

Сервировка

 

 

Старайтесь избегать скатертей, поскольку они нуждаются в стирке, а это требует массу воды и электроэнергии. Натуральное дерево само по себе выглядит замечательно с соответствующей сервировкой, но вы можете накрыть его кусками неотбеленного льна или мешковины, а таблички для рассадки гостей может заменить гладкая галька с написанными на ней именами. Если вы уверены, что ваша бабушка схватится за сердце, увидев свадебный стол без скатерти, возьмите и сервировочный текстиль, и посуду напрокат, они есть у любой службы кейтеринга. Одноразовая посуда тоже не так страшна в плане загрязнения природы – просто выбирайте биоразлагаемую. Помимо собственно тарелок-вилок-стаканов запаситесь и эко-френдли контейнерами для еды, поощрять производства пластика так же недопустимо, как и выкидывать продукты. Завершите сервировку цветами в простых бутылках и свечами – отключение электричества сразу сделает свадьбу очень «зеленой».

 

Утилизация

 

 

Заранее обсудите с вашим организатором или напрямую с площадкой систему утилизации, которая будет включать в себя контейнеры для раздельного сбора мусора и бункер для компоста для биоразлагаемых веществ, например остатков продуктов. Рассмотрите возможность передачи неиспользованных продуктов и блюд в благотворительные организации, главное,  чтобы перевозка осуществлялась в холодильнике.

 

Сувениры гостям

 

 

Как мы уже писали, есть десяток вариантов экологичных подарков для гостей – среди них кормушка для птиц или семена, из которых можно вырастить цветы, пряные травы или деревья, которые будут напоминать о вашей свадьбе. Если вы хотите преподнести более весомые подарки, предложите гостям забрать домой небольшие кедровые или сосновые саженцы.

 

Декор

 

 

Обойдите блошиные рынки в поисках интересных вещиц, чтобы дать им вторую жизнь в качестве предметов декора. Из указателей номеров домов или квартир вы можете сложить дату церемонии и разместить ее на своеобразном пресс-воле, на фоне которого гости будут фотографироваться. Картинные рамы, мебель, вазы, посуда – все может пойти в дело. Вы можете договориться и одолжить столы и стулья на собственной работе, ну а самый экологичный вид сидений для свадьбы на свежем воздухе – сено, скрученное в тюки, после церемонии оно станет едой для животных.

  

Трансфер

 

 

Организация шаттлов к месту приема и обратно, к очагу цивилизации – приятный и очень логичный жест. Перевозить толпы гостей в автобусе гораздо безопаснее – меньше будет желающих сесть за руль после пары бокалов шампанского, да и к началу церемонии заблудившихся и опоздавших будет меньше. К тому же массовые перевозки уменьшат количество самого транспорта – это ли не отличный вклад в экологию.

 

Экологичные подарки молодоженам:  

 

 

Если судьбой планеты озабочены скорее не вы, а ваши друзья-новобрачные, вот несколько советов, что подарить им:

 

  • Сертификат для двоих в органический спа-салон

 

  • Благотворительное пожертвование в той области, которая важна паре

 

  • Сертификат на услуги органического озеленения их квартиры/дачи

 

  • Винтажный сервиз или набор столовых приборов

 

  • Путешествие с эко-направленностью для медового месяца

 

 

 

Фото: Pinterest