Планирование. День свадьбы

Нужны ли на свадьбе подружки невесты: все за и против

Если вам в голову пришла, как на первый взгляд могло бы показаться, безумная идея обойтись на свадьбе без подружек невесты, то спешим вас заверить – не такая уж она и безумная! Сегодня свадьбы, где невеста решает отказаться от этой традиции, очень и очень популярны. Несмотря на то, что с практической точки зрения подружки невесты «очень удобны»,  свадьбы и без них  могут оказаться неожиданно прекрасными. Предлагаем взвесить все за и против, а потом уже решить – быть на свадьбе одной или выбрать для себя свиту.

 

За: Статус подружки невесты – честь для близких людей

 

Возможность стать подружкой невесты выпадает не каждой. Вы тщательно выбираете среди своих друзей, кому предложить находиться рядом с вами в этот главный день вашей жизни. Именно поэтому для любой вашей подруги будет честью получить этот статус.

 

 

 

Против: Подружки невесты – это дополнительные расходы

Несмотря на то, что подружки невесты в редких случаях могут сами оплатить свои наряды (которые чаще всего подбираются в едином стиле и цветовой гамме), все остальные расходы – макияж, прическа, небольшие букетики, а также маленькие подарочки будут уже в вашем списке. Если ваш бюджет достаточно строгий, то стоит подумать, куда пустить лишние деньги – на подружек или же, например, на хорошего фотографа.

 

 

За: Подружки невесты смогут вас морально поддержать

 

Моральная поддержка, которую вы сможете получить от самых близких в день вашей свадьбы, дорогого стоит. Ведь когда вы будете находиться перед алтарем, или в ЗАГСе, или на сцене, чтобы исполнить свадебный танец, вы будете нервничать как никогда в жизни. И вот тут уж вас и поддержат подруги!

 

 

 

Против: Ваши подружки могут на дух не переносить друг друга 

День свадьбы должен быть одним из светлых дней в вашей жизни. А вы знаете, что ваши подруги не ладят друг с другом, тут уж не до светлых дней и спокойствия. Вероятность конфликтов может быть велика, а успокаивать всех и каждого в этот день вам явно будет некогда (кто бы вас успокоил!). Поэтому если ваши приближенные из разных кругов (например, коллеги, одноклассницы, однокурсницы), и у всех разные взгляды на свадебную церемонию, возможно, что конфликта не миновать.

 

 

 

За: Подружки могут стать незаменимыми помощницами для вас

Подготовить девичник, следить за тем, чтобы вы ничего не забыли, подправлять платье или макияж, да и просто морально поддерживать в день свадьбы как раз могут подружки невесты. Если есть возможность привлечь для этого близких людей, то почему бы и нет! Ведь намного сложнее уследить за всем самой.