Планирование. День свадьбы

Новые технологии: топ-5 digital-инструментов для подготовки к свадьбе

Современная свадьба — это не просто праздник для двоих, а целый проект, который нужно тщательно планировать вплоть до мельчайших деталей. К счастью, в эпоху тотальной цифровизации существует множество digital-инструментов, которые значительно упрощают подготовку к свадьбе. Wedding составил список самых удобных инструментов мессенджера Viber, которые незаменимы для планирования и организации торжества.

 

Тематические сообщества

Где искать вдохновение и черпать идеи для собственной свадьбы? Где посмотреть образы невест, свадебные фотосессии, узнать о том, с чего начать подготовку и каких ошибок можно избежать? В этом помогут не только популярные сайты и сервисы, но и тематические каналы и сообщества в мессенджерах. Например, в мессенджере Viber множество полезных и увлекательных сообществ: популярных медиа, каналов селебрити, любимых брендов, благотворительных фондов, образовательных платформ и других. Море нужной информации для подготовки к свадьбе можно найти в сообществе Wedding Magazine в Viber. И при этом вам даже не придется выходить из мессенджера и переключаться на что-то другое!

 

Заметки и списки

Самый правильный, быстрый и удобный способ структурировать любую информацию — записать свои мысли, чтобы не забыть их позже, или составить список, где можно помечать сделанные дела и решенные вопросы. Это особенно важно, когда информации много и легко упустить что-то из виду.

 

Рекомендуем превращать все в списки:

— вопросы организатору, декоратору и фотографу;

— список гостей свадьбы;

wish-лист с желанными подарками;

— список свадебных площадок, из которых вы выбираете;

— список салонов со свадебными нарядами ваших любимых брендов;

— список дел перед свадьбой;

— программа бьюти-подготовки жениха и невесты;

— список ваших подрядчиков с контактами.

 

А еще в заметки можно записать любые ваши мысли и идеи, которые у вас возникают, тезисы, понравившиеся цитаты из фильмов или книг (пригодятся для обмена клятвами, тостов или свадебного фильма).

Функция «Мои заметки» в мессенджере Viber — это чат с самим собой. Ваши сообщения автоматически преобразуются в списки с пунктами, где можно отмечать то, что уже сделано или решено. Их удобно просматривать и пролистывать, а чтобы найти какую-то конкретную заметку, можно воспользоваться поиском по чату. И главное — можно создать резервную копию заметок и просматривать их с разных устройств, то есть вы не привязаны к одному гаджету.

 

Уведомления и напоминания

Перед свадьбой столько дел и переживаний — как бы не забыть о чем-то! Обзвонить друзей и родственников, отправить эскизы декора дизайнеру, записаться на примерку платья и на репетицию свадебного макияжа и прически, заказать букет… Даже если основную часть организационных вопросов взял на себя ваш свадебный агент, остаются задачи, которые нужно решить самостоятельно.

Чтобы сделать все в срок и не забыть о важных моментах, воспользуйтесь функцией напоминаний и уведомлений в Viber. Что удобно, напоминание можно привязать к любой записи в чате «Мои заметки»: нужно просто зажать сообщение и выбрать «Установить напоминание».

 

Групповые чаты

Как обсудить важные вопросы одновременно с несколькими подрядчиками или сообщить о чем-то сразу всем приглашенным? Проще всего сделать это с помощью группового чата! Теперь вам необязательно даже создавать отдельный сайт, посвященный предстоящему торжеству: дату, место и тайминг вы можете выложить в чат, предварительно добавив туда всех гостей. В Viber в групповой чат можно добавлять до 250 участников, а вступать в группу возможно по прямой ссылке или по приглашению. Самые важные сообщения (например, краткую информацию о мероприятии) можно закрепить вверху чата, чтобы все сразу видели их.

Создайте несколько отдельных групповых чатов для разных групп: участницы девичника, подружки невесты, все гости свадьбы, организатор и подрядчики.

А если вы готовите сюрприз, например, для жениха, полезно создать скрытый чат, который будет находиться в отдельной папке под паролем. Так получатель подарка не сможет случайно увидеть ваши секретные обсуждения.

Чтобы скрыть чат от посторонних глаз на Android, кликните долгим нажатием на чат, который хотите спрятать, и выберите соответствующую опцию. На iOS — «смахните» переписку влево, в появившемся списке действий выберите опцию «Скрыть» и установите PIN-код. Чтобы сбросить настройку скрытого чата, откройте переписку и нажмите на три точки в правом верхнем углу, откройте информацию о чате и выберите опцию «Сделать чат видимым».

Опросы

Бывают ситуации, когда нужно оперативно узнать мнение всех участников чата по какому-то вопросу. Например, при составлении банкетного меню надо понять, сколько гостей предпочтут мясные блюда, а сколько — рыбные; необходимо ли кому-то диетическое или детское меню; какие напитки предпочитают приглашенные. При заказе трансфера нужно узнать, сколько гостей будут добираться своим ходом, а кому понадобится такси. Если вы выбираете время церемонии, не можете решить, какую тематику торжества предпочесть, или какие развлечения больше понравятся гостям, также полезно будет опросить всех друзей и родственников, приглашенных на свадьбу.

Все это легко сделать с помощью функции опросов в чатах Viber. Просто нажмите на иконку с изображением диаграммы рядом с окном ввода сообщения. В открывшемся окне «Создание опроса» введите вопрос, варианты ответа и выберите, анонимным ли будет голосование. Опрос можно при желании превратить в викторину.

 

Главный плюс этих инструментов — все их можно найти в одном мессенджере Viber. Вам не нужно устанавливать несколько разных приложений для разных целей и вспоминать, где вы что записали или отметили. Все в одном месте! Теперь подготовка к свадьбе кажется уже не такой сложной задачей, правда?