Site icon Wedding Magazine

Сейчас или потом: стоит ли переносить свадьбу из-за неспокойной обстановки и санкций

Весенне-летний сезон всегда считался идеальным временем для свадеб. Но уместно ли отмечать торжество, когда все внимание направлено на политическую повестку и санкции? Разбираем аргументы за и против, чтобы вы смогли еще раз все взвесить и прийти к верному решению.

Аргумент «за»: вы ждали слишком долго

Последние несколько лет выдались непростыми для многих пар. Влюбленным приходилось отказываться от пышных свадеб из-за пандемии и ограничений, а потом еще раз переносить торжество из-за нового штамма коронавируса. И вот, когда ограничения были почти сняты, мировая обстановка снова изменилась не в лучшую сторону. Но это вовсе не означает, что вы обязаны ждать неопределенный период времени, пока все не уляжется. Потом могут найтись и другие причины отложить свадьбу, совсем как у героев комедии «Немножко женаты». Так что если уверены в своих чувствах и не можете больше ждать, проводите свадьбу, как и планировали.

Аргумент «против»: вы считаете празднование свадьбы неэтичным

Если ваши мысли заняты только переживаниями о том, как можно что-то праздновать во время военных действий, это верный признак того, что со свадьбой лучше повременить. Нет ничего хуже, чем готовиться к радостному событию и начинать семейную жизнь с жутким чувством вины. В этом случае есть смысл переждать непростые времена и на какой-то срок взять тайм-аут в планировании свадьбы.

Аргумент «за»: вам будет сложно менять планы

Далеко не у всех есть возможность несколько раз спокойно переносить свадьбу. Когда рабочие графики жениха и невесты расписаны чуть ли не на год вперед, а договориться об отпуске на работе практически нереально, это веская причина не откладывать торжество. Так что отталкиваться стоит не только от обстановки в мире, но и от своих планов.

Аргумент «против»: трудности со свадьбой за границей

Давно мечтали о свадьбе в США или странах ЕС и не видите свое торжество иначе? Тогда точно есть повод подождать, пока не утрясутся политические конфликты. Конечно, всегда найдутся свадебные организаторы, которые организуют торжество на высшем уровне в любой точке мира. Но сейчас есть риск столкнуться с отменой и задержкой рейсов во время перелетов, враждебным отношением за рубежом и отказе в обслуживании, а также непредвиденными ограничениями из-за санкций. Не готовы к таким сложностям? Значит, стоит отложить свадьбу или изменить концепцию торжества.

Аргумент «за»: вы не готовы выходить за рамки бюджета

Отмена и повторное планирование свадьбы – это довольно дорогое удовольствие. Особенно, когда цены на услуги подрядчиков, аренду залов и все свадебные атрибуты растут на глазах. Так что если у вас все готово, то провести свадьбу сейчас будет однозначно выгоднее, чем ждать до лучших времен и искать новых специалистов.

Аргумент «против»: вам кажется, что все идет не так

Что делать, если подрядчики неожиданно повысили цены, ювелирный дом, у которого вы хотели купить обручальные кольца, больше не поставляет украшения в Россию, а доставка свадебного платья из-за рубежа оказалась невозможной? Wedding считает, что приготовления к свадьбе должны проходить только на позитивной ноте. Поэтому если вам кажется, что все идет не так, возьмите небольшую паузу, не торопитесь с подготовкой и спокойно ищите новых подрядчиков и свадебных дизайнеров.

Аргумент «за»: проблемы со здоровьем и возраст гостей

Есть ли смысл откладывать свадьбу на неопределенный срок, если вы знаете, что потом вряд ли сможете разделить эту радость с пожилыми родителями, бабушками и дедушками? Время берет свое, и об этом нужно помнить. Ваша свадьба может быть самым долгожданным событием для близких. Поэтому прежде чем говорить о переносе даты, подумайте о том, как будете чувствовать себя, если кого-то из родных уже не будет рядом с вами в этот день.

Аргумент «против»: паника перебивает ощущение праздника

Сейчас никто толком не знает, чего ждать от завтрашнего дня. В связи с этим вокруг царит тревожная атмосфера, а люди обсуждают в основном политические и экономические новости. Если вам некомфортно планировать свадьбу в такой обстановке и вы беспокоитесь, что главной темой для разговоров на свадьбе станут военные действия и санкции, прислушайтесь к своим чувствам и рассмотрите вариант с другой датой.

Аргумент «за»: религиозные убеждения и традиции

Если для вас и вашей семьи на первом месте стоят определенные традиции и религиозные убеждения, вряд ли есть смысл говорить о переносе свадьбы. Особенно это касается пар, которые в течение долгого времени готовились к серьезному религиозному свадебному обряду и считают неправильным менять дату.

Аргумент «против»: не все гости смогут присутствовать

По понятным причинам не все сейчас могут спокойно прилететь из одной страны в другую. Сложности с перемещением могут быть связаны с резким подорожанием билетов, а также нежеланием гостей оставлять свою семью в неспокойное время. Если таких гостей в вашем списке много или есть те, без кого свадьба просто не может состояться, придется перенести ее на другую дату.

Аргумент «за»: вы чувствуете, что сейчас идеальное время

Ничто не может быть лучшим аргументом в пользу свадьбы, чем ваше внутреннее состояние. Ощущаете гармонию, спокойствие и желание поделиться своей радостью с близкими, несмотря на всеобщее волнение? Вот он знак, что сейчас идеальное время для свадьбы! Тем более, что свадьба – это торжество любви и света, а людям сейчас просто необходим такой позитивный заряд.