Планирование. День свадьбы

Как сделать свадьбу более экологичной: 7 простых шагов

В последнее время вы все чаще можете столкнуться с таким понятием, как sustainability. Его переводят как «осознанное (или разумное) потребление», но точного аналога в русском языке нет. Sustainability — это образ жизни, при котором человек и природа живут в гармонии. Это не только бережное отношение к вещам, отказ от пластика и сортировка отходов. Это образ мыслей. Wedding рассказывает, как этот новомодный тренд включить в свадебную церемонию.   

 

Не пользоваться одноразовой посудой

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? wedding table

 

Самый простой шаг для начала — отказаться от всей одноразовой посуды: пластиковых тарелок, приборов и бумажных стаканчиков. Чтобы картон не намокал, в них добавляют пластик, поэтому переработать такие стаканы проблематично. Вместо одноразовой посуды для фуршета или пикника используйте легкую многоразовую, которую удобно взять с собой. Например, полимерную — такую вы сможете использовать для поездок и после свадьбы. 

 

Выбрать винтажное платье

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? brides photography

 

Помните, как героиня Энн Хэтэуэй в фильме «Война невест» хотела сэкономить на свадебном платье, поэтому предпочла подвенечный наряд мамы? Это отличная идея, если вы тоже хотите встать на путь sustainability. Винтажные вещи сейчас приобретают новый виток популярности, многие шоурумы предоставляют наряды с историей. Если не хотите приобретать что-то новое, можете также одолжить наряд мамы или бабушки и перешить его для себя. Также можно поступить и с аксессуарами, и с обувью.

 

Отказаться от пластика

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? green wedding

 

Это уже серьезный шаг, выполнить который не так просто. Пластик окружает нас буквально везде: пластиковая упаковка для блюд, пакеты для фруктов, пластиковые бутылку с водой. Окончательно отказаться от пластика будет сложновато, но минимизировать его использование возможно. Например, покупать фрукты в ящиках, а воду — в стеклянных бутылках, которые проще перерабатывать. Еще один пункт — подарочная бумага, которая тратится в огромном количестве, а после ее рвут и выкидывают. Попросите гостей откзааться от такой упаковки.

 

 

Организовать свадьбу в минималистичном стиле

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? green wedding

 

Еще одна проблема современного человечества — перепотребление и перепроизводство. Выберите девиз для свадьбы «меньше, но лучше». Откажитесь от обильного декора, чрезмерного декора помещения. Мы не призываем отказаться от него вовсе, просто подготовить все в минималистичном стиле.   

 

Уменьшить количество живых цветов

Ð?оÑ?ожее изобÑ?ажение

 

Для того, чтобы сделать свадьбу более экологичной, можно выполнить один простой шаг — сократить количество живых цветов в декоре, оформлении площадки. Конечно, букет невесты остается неприкосновенным — это важная деталь вашего образа. Но и его можно сделать скромный, как у Меган Маркл и Шарлотты Казираги.  

 

Отправить электронные приглашения

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? wedding invitation

 

Отказываемся не только от лишних цветов, но и от лишней бумаги. Бумажные, приглашения, безусловно, выглядят эстетически очень привлекательно, их можно оставить на память и любоваться спустя годы. Но ответьте для себя на вопрос, так ли это необходимо? Если ответ утвердительный — ваше право. Если же вы за sustainability, советуем отправить электронные приглашения.  

 

Фото: Pinterest.com