Планирование. День свадьбы

Как вести себя маме невесты: правила хорошего тона

Мама — один из главных гостей на свадьбе. А некоторые мамы, кроме всего прочего, хотят активно участвовать в подготовке и сценарии торжества. Но вы вряд ли мечтаете, чтобы мама взяла бразды правления в свои руки и решила все за вас. Где та тонкая грань между посильной помощью и откровенным навязыванием своих взглядов? Разберемся подробнее.  

 

Насколько мама невесты должна быть вовлечена в процесс подготовки? Когда родная дочь выходит замуж, редкая мама сможет остаться безучастной. Скорее всего, и ваша мама будет не только волноваться и переживать, но и захочет узнать все подробности организации, а также несколько месяцев будет устраивать званые обеды для родственников и говорить только о предстоящей свадьбе.  

Разумеется, ее помощь может быть очень кстати, но только если она не начнет командовать. Если вы хотите, чтобы что-то было сделано определенным образом, не позволяйте маме переубедить вас. Ведь это только ваш день и ваша свадьба, а значит, ваши желания на первом месте.

 

Мама не должна брать на себя слишком много

 

Вы ни в коем случае не должны отказываться от предлагаемой помощи, но при делегировании свадебных обязанностей родным (и особенно маме), убедитесь, что все это им по силам. Независимо от того, насколько активна и бодра ваша мама, даже если горячо убеждена в том, что справится с 20 заданиями из списка дел, реальность может быть не так радужна. А увидев, что мама потеряла энтузиазм, не добравшись до пункта 3, вы вряд ли осмелитесь напомнить ей о чем-то, с чем еще просили помочь. Будьте реалистичны: мама — тоже человек, у нее есть свои дела помимо подготовки к свадьбе, и ей нужен отдых. Двух-трех посильных дел для нее будет вполне достаточно.

 

Мама не должна навязывать свое мнение

 

Может случиться так, что вашей маме не понравится то, как вы организуете свадьбу. В принципе, она может не одобрять все от платья до площадки и приглашенных артистов. Но это вовсе не повод отказываться от своей мечты!

Если вы знаете, что ваши с мамой представления о прекрасном далеки друг от друга, не берите ее на примерку свадебных платьев, иначе этот волшебный момент будет напрочь испорчен выяснением отношений. Либо заранее предупредите маму, что, хоть ее мнение очень важно для вас, вы будете оценивать также собственные ощущения от платьев. В крайнем случае можно свалить все на жениха: ну вот не нравятся ему платья силуэта «русалка», и все тут.

Если же мама постоянно влезает со своими советами и своим мнением, портит вам настроение, говорит о том, что ваш любимый мало вкладывается в подготовку или его семья не так активно участвует, как могла бы, объясните прямо, что это совсем не то, что вам нужно слышать накануне свадьбы. Говорите спокойно, но дайте маме понять, что она расстраивает вас. И самое главное — не позволяйте маме влиять на ваш выбор, если у нее другое мнение. Свою свадьбу она уже организовала, а ваше свадьбу организовывать вам.

 

 

На свадьбе мама не должна быть одета, как невеста или подружка невесты

 

Поскольку в торжественный день мама постоянно будет находиться рядом с вами, и на многих фотографиях вы будете вместе, попросите ее не надевать белое платье (если, конечно, у вас нет такой задумки). Платье подружки невесты по правилам этикета также не подойдет для вашей мамы. Если ей очень хочется гармонично смотреться с вашими подружками или попасть в цветовую гамму свадьбы, предложите ей надеть какую-то деталь того же оттенка: пояс, болеро, накидку, платок, головной убор или туфли.

 

И не забывайте про маму жениха: к ней все эти правила тоже относятся. А еще ваши мамы могут нарядиться так, чтобы хорошо смотреться вместе, — ваш фотограф наверняка сделает много кадров с родителями.

 

Фото: Константин Семенихин, Андрей Байда, Елена Павлова, Pinterest.com.