Планирование. День свадьбы

3 главных стресса невесты: как с ними справиться

В процессе подготовки свадьбы невесте постоянно приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Рассказываем о том, что чаще всего выбивает девушек из колеи, и о том, что делать, чтобы сохранить хладнокровие.

 

Начав подготовку к свадьбе своей мечты, вы, скорее всего, столкнетесь с непониманием и разногласиями, а может, даже станете участницей конфликтов с близкими людьми. Что может расстроить вас больше всего и как с этим справиться?

 

 

Семейные разногласия

 

Думаете, с вами такого не случится? Увы, никаких гарантий нет. Семейные традиции и ожидания ваших родителей могут совершенно не совпадать с тем, о чем мечтаете вы и ваш жених. Особенно острые темы — свадебные ритуалы, формат торжества и, конечно же, список гостей. Не забывайте, что вам предстоит договориться с двумя семьями (своей и жениха), а это еще больше усложняет процесс.

Не разругаться со всеми бывает довольно сложно. Особенно, если кто-то из членов семьи настаивает на своем, ставит вам условия, обижается или даже шантажирует. Бабушка говорит, что не придет на свадьбу, если вы не станете венчаться? Мама жениха отказывается благословлять брак, потому что вы выбрали не белое платье? Поймите, у них нет цели с вами поссориться, просто есть представление о том, как именно должна проходить свадьба, основанное на прошлом опыте и традициях.

Как не сойти с ума от пожеланий двух семей? Если у вас нет свадебного организатора или координатора, который поможет решить все вопросы мирно, спокойно обсуждайте каждый спорный момент с глазу на глаз со спорщиком и приготовьтесь пойти на компромисс в каких-то мелочах, чтобы смягчить близких.

 

 

Проблемы с друзьями

 

Ваша лучшая подруга не готова помогать, потому что у нее много работы? Подружкам невесты не нравится цвет платьев, которые вы заказали для них? Один из друзей жениха обещает превратить ваш скучный банкет в сумасшедшую пьяную вечеринку? Это всего лишь несколько примеров того, как друзья могут вставлять вам палки в колеса и мешать спокойной организации торжества.

Помните, что, хотя ваши друзья всегда готовы поддержать вас, ваша свадьба не может быть для них главным событием жизни, как для вас и вашего жениха. Если вас расстраивают конкретные ситуации, не копите в себе негатив — поговорите с друзьями сразу и выскажите свое мнение. Но не требуйте от них невозможного.

 

 

Конфликты с женихом

 

Вы планируете провести остаток жизни с этим человеком, вы любите вашего жениха, вы как две половинки одного целого. Что может пойти не так? Все, что угодно. Например, у вас могут быть разные представления о бюджете и расходах, о правильном сценарии для мальчишника и девичника. Или вы можете расстроиться, почувствовав, что выполняете всю работу по подготовке в одиночку. А может, вам придется спорить из-за запросов будущих родственников? Перспективы не самые радужные…

Не воспринимайте ваши споры слишком драматично — это отличная возможность прокачать свое терпение и навыки общения друг с другом, научиться договариваться и мириться. Помните о самом главном — вы выходите замуж за этого человека, а значит, вам еще о многом придется спорить и часто придется искать компромиссы. А в день свадьбы самое важное — не настоять на своем любой ценой, а устроить праздник для вас двоих, правда же?  

 

Фото: Мария Шалаева.